Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 80089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #240 : 12.03.2014, 16:34 »
Можно разделить понятия коллекция и собрание... Вот я свои кактусы назвал бы собранием :) У меня и голландцы, и кактусы из алма-атинских семян, и кактусы - оригиналы из природы, и кактусы из природных семян, и гибридные эхинопсисы, и кактусы из питомников, и кактусы от любителей - кактусоводов... И я их абсолютно не систематизирую... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #241 : 12.03.2014, 17:01 »
У тебя и кошки тоже беспородные  :)
Любовь - она не спрашивает ни родословную, ни полевой номер  :)  :)  :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #242 : 12.03.2014, 18:56 »
Можно разделить понятия коллекция и собрание...
Можно и собрание разделить на породистых и беспородных. Большинству - показывать все, и самому смотреть с удовольствием. А придет Слава или Виктор - беспородных под шкаф!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #243 : 12.03.2014, 19:36 »
У тебя и кошки тоже беспородные  :)
Любовь - она не спрашивает ни родословную, ни полевой номер  :)  :)  :)
Домашние кошки у меня трёх пород (правда, я их ещё не успел зарегистрировать :)):
Белорусская камуфляжная (Кармелита)
Африканский снегоступ (Фёкла)
Металлический Тигр (Сура)
Как только зарегистрирую породы, так сразу у меня и будет самопополняющаяся коллекция уникальных кошек
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #244 : 12.03.2014, 19:53 »
придет Слава или Виктор - беспородных под шкаф!
Не понимаю такого снобизма  :-[ , и лично для меня это ассоциируется с, предположим, сумкой, купленной в бутике, от сумки той же марки, но купленной в обычном магазине...  :-|
Голландские кактусы не могут представлять интереса у настоящих ботаников (с соответствующим образованием), а у тех, кто продает кактусы в крупных масштабах, они сравнимы с "красной тряпкой" (и это ясно, почему - конкуренция).  ::)  Голландцы ничем не отличаются от выращенных дома из семян (смысл сеять то, что можно купить готовое, пока дождешься приличного размера, да и не факт, что такие сеянцы вырастут соответствующими таким растениям, что заказывали, на нашем форуме сколько таких случаев!). И так же ничем не отличаются от приобретенных в названных здесь выше питомниках (ведь кактусы в них имеют те же "кактусные" гены и часто выращены из семян), а бывают даже и видом получше, и выращиваются на продажу (слишком уродливые или потянутые кактусы никто не купит), у них бывают очень достойные и красивые внешним видом растения (не только кактусы), Голландия растит их сейчас в специально оборудованных арендованных теплицах в южных странах, создавая им условия, которых мы никогда у себя дома создать не сможем. 
Для меня смысл выращивания кактусов и суккулентов - в получении красивых растений с эстетической точки зрения, а не усохших уродцев, вырванных с живой природы.
Ничего толкового в ответ от противников кактусов из Голландии я не услышала, кроме маловразумительного высказывания, что они не имеют коллекционной ценности.  :-o
Каждый из участвующих в этой дискусссии по-своему прав. Для одних коллекция должна состоять сугубо их растений-природников или с полевыми номерами, для других - это творческие или любительские коллекции - из растений смешаного типа (с/без родословной или полевых номеров, не элитные и пр., пр....). Каждый верит в своего "Бога", главное при этом в моем понимании - не опускаться в своих высказываниях до непримиримого и пренебрежительного отношения к другим коллекциям, доказывая собственную абсолютную правоту.   *STOP*

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #245 : 12.03.2014, 21:36 »
Siena! Лично я Вас ни в чём убеждать не собираюсь. Желаете и далее оставаться на уровне цветовода-любителя- флаг Вам в руки! Многие из нас этот уровень прошли давно, нам там уже не интересно.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #246 : 12.03.2014, 22:41 »
придет Слава или Виктор - беспородных под шкаф!
Не понимаю такого снобизма  :-[
Не снобизма Вы не понимаете , Антонина, Вы шуток не понимаете *-)  Никто ведь с вами не спорит. Как говорят руководители евросоюза "Jedem die Seine!" (Или это на лагере было написано...). Естественно, воспитанный человек ни при каких обстоятельствах не выскажется пренебрежительно в отношении увлечения другого человека. Но специалист, если его привели "на показ", просто обязан быть объективным. Оскорбительным - нет, но честным - да. В конце концов, вы должны знать цену того, чем владеете. Я понимаю, что стакан воды в пустыне в жаркий полдень может быть дороже любых денег, но в городе, среди людей, наверное Вам захочется чего повкуснее. Да и все деньги Вы не так уж и просто отдадите. Критика - доброжелательная, конечно, не нанесет вашей коллекции никакого вреда. Но может изменить Ваши взгляды. И очень важно при этом заранее знать позицию того, к кому обращаешься за советом, или ожидаешь одобрения. Если хотите услышать именно то, что хотите услышать - ищите единомышленников. Как сказал кто - то умный "не мечите бисера...". Никого из присутствующих я -упаси Бог!- не имел ввиду. Просто поговорка больно уж точная. Да и самые непримиримые немножко лукавят. Нет-нет, да приютят кого- то беспородного. Не нужно навязывать свою точку зрения - это да. Но обсуждать - так для того мы на форум и выходим. И если ребята упорствуют в своем, как Вам кажется, "заблуждении", так это потому, что они уже достигли определенных успехов. И не хотят спуститься вниз по иерархической лестнице. А у Вас это все еще впереди, и Вам можно только позавидовать.
Что касается голландцев : не все так просто, как Вы себе представляете. Их растения выращиваются для временного содержания - как срезка или орхидеи в пробирках. (За некоторым исключением - американские плантации, где кактусы растут в естественных условиях). Т.е. - это гидропоника и химия в жесточайших дозах. Естественно, ни нормальных корней ни иммунитета эти растения не имеют, у них нет привычки к перемене температуры и влажности. Это растения однократного применения - на один сезон. Если Вы решили их держать в коллекции, то нужно полностью их переукоренять - сменить грунт и дождаться гибели корней и их замещения настоящими, приучить к своим условиям содержания и по - первости нещадно травить. Рост может начаться только через несколько лет, в течение которых Вам нужно уберечь кактус от гибели. Причем, как правило, ввиду слабости корней прирост будет истонченным, особенно если Вы приобретаете укорененные крупные отростки цереусовидных кактусов. Кстати, если Вы желаете, чтобы Ваша коллекция состояла из природных, но выращенных в Голландии видов - просто не покупайте гимнокалициумы, ребутии, пародии.  Покупайте цереусы, мелокактусы ферокактусы - т.е те растения, которые либо не цветут в теплицах, либо, как мелокактусы, самоопыляемы. С особой осторожностью нужно относиться с эхинофоссулам. Чистопородные стенокактусы очень трудно найти.
« Последнее редактирование: 12.03.2014, 23:04 от Владимир К. »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #247 : 12.03.2014, 23:03 »
Многие из нас этот уровень прошли давно, нам там уже не интересно.
 
Коли у вас Настоящая коллекция то выложите фото таксонов и подвидов с кучей полевых номеров чтобы наглядно была видна разница форм... а то в галерее нет ни альбома ни чего... может у вас есть свой сайт где наглядно видна ваша Коллекция? насколько она знаменита в РБ и за пределами? туда есть посещения?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #248 : 12.03.2014, 23:13 »
Коли у вас Настоящая коллекция то выложите фото таксонов и подвидов с кучей полевых номеров чтобы наглядно была видна разница форм... а то в галерее нет ни альбома ни чего... может у вас есть свой сайт где наглядно видна ваша Коллекция? насколько она знаменита в РБ и за пределами? туда есть посещения?
Уважаемый bumerang! Пожалуйста, не переводите спор по фундаментальному вопросу в личное русло! Загубите процесс! Поверьте, эти мнения есть кому прочитать, это - не бесполезный треп!

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #249 : 12.03.2014, 23:29 »
Многие из нас этот уровень прошли давно, нам там уже не интересно.
 
Коли у вас Настоящая коллекция то выложите фото таксонов и подвидов с кучей полевых номеров чтобы наглядно была видна разница форм... а то в галерее нет ни альбома ни чего... может у вас есть свой сайт где наглядно видна ваша Коллекция? насколько она знаменита в РБ и за пределами? туда есть посещения?


    Кто хотел, тот посещал и не по одному разу.
Уважаемый, в Вашем последнем опусе насчитал 11 грамматических ошибок. >:o  Для Вас посещений не будет, пока букварь не выучите *STOP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #250 : 12.03.2014, 23:30 »
Цитировать
Автор: bumerang
« : Сегодня в 23:03 » Цитата
Коли у вас Настоящая коллекция то выложите фото таксонов и подвидов с кучей полевых номеров чтобы наглядно была видна разница форм...

Алексей,
я не думаю, что это хорошая идея - командовать Виктору, что ему нужно делать. Если Вам действительно интересны его кактусы, загляните в разделы "Когда кактусы цветут" и убедитесь, что коллекция у него серьёзная. (Насколько я помню, в 2012-м году Виктор в этом разделе много фотографий размещал).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #251 : 12.03.2014, 23:39 »
Цитировать
Автор: Victor
« : Сегодня в 23:29 » Цитата
Уважаемый, в Вашем последнем опусе насчитал 11 грамматических ошибок. >:o  Для Вас посещений не будет, пока букварь не выучите *STOP*

Здесь все участники форума могут  обязаны ознакомиться с правилами.
В числе прочего там четко и ясно прописано:

Цитировать
"На форуме запрещено:
.............
7. Создание сообщений, содержащих:
    .........
     - чpезмеpное количество грамматических ошибок"

Давайте уважать правила форума и его участников!
Никто не требует от форумчан высшего филологического образования, но полениться исправить ошибки, которые автоматически выделяются красным подчёркиванием - это элементарное неуважение.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #252 : 13.03.2014, 00:21 »
Все мы грешны и никто это не отрицает. Правила формирования коллекций у кактусоводов придуманы не мной и даже не нашим поколением, а скорее на заре кактусоводства, когда были доступны только дикие экземпляры. Мы пытаемся сохранить эту тенденцию в будущем и оградить молодых любителей от массового увлечения собирательством столь доступных сейчас безродных гибридов, как бы привлекательны они не были. Старайтесь создавать коллекции кактусов с соответствующими присвоенными названиями таксонов и сортов, если уж нравятся гибриды. По моему не имеет значения, смешанная коллекция кактусов из разных родов или узконаправленная. Если честно, то я тоже не прошёл бы мимо крупного "голландца" F. macrodiscus, желтоколючковой формы F. latispinus, компактной дернинки M. plumosa или Sul. rauschii, но они хорошо определяемы для меня, но никогда веингартия, многие маммиллярии, гимнокалициумы, мелокактусы. В этих родах слишком много схожих по фенотипу растений и надо искать чистые линии, никакая "определялка" не поможет зачастую. Вот в чём беда, а количество экземпляров растёт довольно быстро, "хотелку" унять довольно сложно и придёт время, когда надо будет расставаться с неопределёнками. Зачем в начале пути создавать себе проблемы и тратить многие лета на выращивание того, чего этого не стоит, а потратить эти года на достойные, с названием кактусы.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #253 : 13.03.2014, 00:40 »
Многие из нас этот уровень прошли давно, нам там уже не интересно.
 
Коли у вас Настоящая коллекция то выложите фото таксонов и подвидов с кучей полевых номеров чтобы наглядно была видна разница форм... а то в галерее нет ни альбома ни чего... может у вас есть свой сайт где наглядно видна ваша Коллекция? насколько она знаменита в РБ и за пределами? туда есть посещения?
Алексей, вместо Виктора, пожалуйста... :) Ещё могу штук 15 показать, если надо.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #254 : 13.03.2014, 01:30 »
Ещё могу штук 15 показать, если надо.

Шикарные спегацины на заднем плане! а есть фото цветения?


хм... кто бы мог подумать что на втором сверху это диски  ::) все равно хочу на цветочек глянуть
« Последнее редактирование: 13.03.2014, 12:07 от Sozertsatel »
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось