Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 80102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
За чистоту коллекции!!!
« : 04.05.2010, 19:48 »
Начиналось все вот так...
Наталья


Ну вот, фото чуть лучшего качества... может можно хотя бы предположить, на кого похож?!  :(

Определение растений до видового, а тем более ниже - вотчина классификаторов. Мой Вам совет, берите растения, имеющие названия, из проверенных источников, желательно с полевыми номерами, Выращивать кактусы для коллекции из сборных "пакетиков" удел садоводов-любителей, а никак не коллекционеров. Если к своему хобби Вы пришли надолго и  всерьёз, то все нынешние безымянные кактусы, чьи имена определены "на глаз", всё равно рано или поздно будут Вами выбракованы и покинут коллекцию. Особенно, когда Вы увидите у кого-нибудь растение под таким же названием, но абсолютно другое...
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 16:11 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #1 : 04.05.2010, 20:19 »
Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...
« Последнее редактирование: 05.05.2010, 07:08 от Галина »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #2 : 05.05.2010, 10:01 »
Определение растений до видового, а тем более ниже - вотчина классификаторов. Мой Вам совет, берите растения, имеющие названия, из проверенных источников, желательно с полевыми номерами, Выращивать кактусы для коллекции из сборных "пакетиков" удел садоводов-любителей, а никак не коллекционеров.
Я себя отношу скорее к коллекционерам-любителям... Более половины моей любительской коллекции составляют кактусы без полевых номеров, а некоторые даже не определены до вида... :-x И таких, я думаю, среди нас довольно много... (в смысле, не кактусов, а коллекционеров-любителей :))
Цитировать
Если к своему хобби Вы пришли надолго и  всерьёз, то все нынешние безымянные кактусы, чьи имена определены "на глаз", всё равно рано или поздно будут Вами выбракованы и покинут коллекцию.
Честно сказать, иногда возникает такое желание - почистить коллекцию. Но, всегда останавливаюсь на пол-пути... :-x
Цитировать
Особенно, когда Вы увидите у кого-нибудь растение под таким же названием, но абсолютно другое...
Я думаю, что смогу убедить "кого-нибудь", что "неправильное" растение именно у него!! :) (шутка) Да и переживать по этому поводу особенно не буду... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #3 : 05.05.2010, 11:00 »
Это не кактусы из ''пакетиков'', а приобретенная 1 год назад коллекция (более 150 штук) от известного Вам всем кактусиста...
Условно можно назвать C.radians... А что за коллекционер, если не секрет, который не подписал коллекцию?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #4 : 05.05.2010, 11:46 »
А что за коллекционер, если не секрет, который не подписал коллекцию?

Сергей, я не буду здесь на форуме выкладывать имена или фамилии тех, кто продает коллекции не подписав, или козерогих корифант, или растения (как утверждают) с неправильными названиями...

Коллекция покупалась в мае, как я уже написала, прошлого года... Все кактусы были в "спящем" состоянии, несколько было в горшках, остальные с отмытыми корнями, не подписанные... И у меня было всего лишь 4 месяца, чтобы "восстановить" растения... "Не ожило" где-то с 5% коллекции... Купила да, без названий, все думала, когда кактусы "очнутся", то поеду к нему, чтобы написал мне названия... Мне тогда так хотелось кактусов, я не знала о форуме, не знала, что кроме магазинов можно еще в других местах приобретать, можно заказывать семена, растить самой....... А поехать на определение, так времени все нет и нужно же фото всех растений, этим тоже нет когда заняться... Многие кактусы с коллекции - большие, некоторый даже зацвели прошлым летом...
Не жалею, что купила эту коллекцию... Жаль даже было кактусов, когда увидела в каком они состоянии... А что не подписаны.... так это можно сравнить с моими собаками, которых ужасно люблю, после покупки первой собаки, я узнала, что у нее есть "паспорт"... Да, у собак есть отличная родословная, но если бы ее не было, я не любила бы их меньше... Типа того и кактусы...

Возможно и у меня через лет так 20 будет коллекция, состоящая только с растений с полевыми номерами, возможно тех неизвестных я отдам кому-нибудь, а может и нет...
А сейчас... Сейчас мне нравится то, что имею, что ращу, что собираюсь вырастить/посеять.....

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #5 : 05.05.2010, 12:19 »
Подпишусь под тем, что сказала Галя.
Для того, кто коллекционирует марки, открытки или магниты на холодильник - наверное, "безродные" экземпляры действительно не представляют интереса.
А кактусы - они всё-таки живые.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #6 : 05.05.2010, 18:40 »
 Растить кактус без имени то же, что читать книгу без обложки... очень интересно... увлекательно, но чего-то не хватает. Это не значит у меня нет таких экземпляров... Просто именно в "кактусологии" принят определённый подход как к безродным растениям, так и к гибридам. И если Вы не согласны с общепринятыми правилами игры, переходите на выращивание культур, где нет такого строгого подхода (розы, тюльпаны, гладиолусы и т.д.). У меня есть определённая точка зрения на выращивание безродных и гибридных кактусов и что бы не говорили это брак, Вы должны быть готовы к некоторой жёсткости в этом вопросе, хоть они и живые. Речь идёт не о выведении новых сортов, а о сохранении и максимальной приближённости к природным экземплярам, локации которых так малы, что того и гляди исчезнут. Приумножать неразбериху, которая есть на сегодня в существующей систематике не имеет смысла, да Вы хотя бы соберите природные виды - жизни не хватит. Зачем же мусор?
 P.S. Вы ещё не общались с настоящими коллекционерами аквариумных рыб, где отбракованный материал в живом виде смывается в унитаз...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #7 : 05.05.2010, 19:02 »
P.S. Вы ещё не общались с настоящими коллекционерами аквариумных рыб, где отбракованный материал в живом виде смывается в унитаз...
Надеюсь, не придётся...
В дурдом таких - "рыбные" места в порядке содержать!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #8 : 05.05.2010, 19:08 »
Цитировать
В дурдом таких - "рыбные" места в порядке содержать!!
Я, как бывший аквариумист, отдавал бы их Вам, но это общепринятое правило и чтобы не портить линию должен уничтожить, а не сбывать другим аквариумистам...
Ладно, пойду собираться в дурдом...
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 02:50 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #9 : 05.05.2010, 19:14 »
Цитировать
Сергей, я не буду здесь на форуме выкладывать имена или фамилии тех, кто продает коллекции не подписав
Я могу с уверенностью сказать, что этот человек случайный в коллекционировании кактусов. Его фамилия мне ни к чему. Это не кактусист!!!
А Вы пожалейте ещё сорняки, которые пропалываете - они же живые!!!...
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 02:50 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #10 : 05.05.2010, 19:18 »
Цитировать
P.S. Основная масса таких безродных на подвои ушла...

Как расходный материал - супер!!! Согласен!
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 02:51 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #11 : 05.05.2010, 19:28 »
Ужас какой! Даже не верится, что последние 3 сообщения написал человек, коллекционирующий кактусы! Мне всегда казалось, что люди, занимающиеся чем-то таким прекрасным, как коллекционирование кактусов, не ''опускаются'' до подобных высказываний.........

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #12 : 05.05.2010, 19:35 »
Ладно, пойду собираться в дурдом...

:D :D :D

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #13 : 05.05.2010, 19:40 »
Я высказал своё мнение!!! И, надеюсь, не только своё... Ваша реакция неадекватна, и я её должен принять как оскорбление?... Не знаю, что Вы имели ввиду под "опусканием". И является ли точка зрения неким преступлением - она всего лишь повод для обсуждения, либо корректной аргументации против...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #14 : 05.05.2010, 19:47 »
Это не оскорбление, Вы возможно поняли по своему...
Остальное оставлю без комментариев...