Автор Тема: Дискокатусы.  (Прочитано 57338 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Дискокатусы.
« Ответ #45 : 07.11.2011, 23:27 »
Эх, жалко диска  :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #46 : 07.11.2011, 23:42 »
Инна, да ну его этот опытный глаз в одно место... :( Как заранее определить, что кактус погибает? Ведь не первый случай уже. Очень редко, когда успеваешь отреагировать, когда еще успеваешь спасти верхушку и привить. Практически невозможно  молодые и плоские кактусы. Болезнь очень быстро развивается, как на корнях, так и на прививке, поражая сосуды до самой точки роста. На то они и дискокактусы, поэтому и дорогие в цене, что малейшие изменения в микроклимате мгновенно ведут к гибели кактуса или его торможению в развитии. Причем эта вероятность проявляется больше по мере взросления кактуса и в основном в критические периоды, когда происходят резкие изменения влажности воздуха и температуры. Прививка нам только облегчает содержание и позволяет иногда совершать грубые ошибки в уходе за этими великолепными кактусами, на своих корнях, к сожалению они очень нежны.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #47 : 08.11.2011, 00:40 »
Господа коллекционеры! Прошу вас не оставляйте мою последнюю заметку без внимания.
Не "сидите" в "Ассоциациях...", отреагируйте и раскажите, пожалуйста, о своем опыте выращивания дисков, посоветуйте, как лучше, что предпринимать перед зимовкой? :43: Может лучше выкапывать и просматривать корни, может лучше вообще без земли или посоветуйте что-нибудь. Не верю, что опытные коллекционеры никогда не заводили у себя дискокактусы. Хорсти - по любому... Но ведь это один из самых нежных дисков и красивых.
Неужели только у меня гниют дискокактусы? :-x :39:

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Дискокатусы.
« Ответ #48 : 08.11.2011, 08:25 »
Слава, со своей стороны посоветовать ничем не могу. Года четыре назад тоже пытался растить на своих корнях - "повылетали". А  сейчас опять задумываюсь возродить прошлые начинания.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #49 : 08.11.2011, 10:20 »
Слава, со своей стороны посоветовать ничем не могу. Года четыре назад тоже пытался растить на своих корнях - "повылетали". А  сейчас опять задумываюсь возродить прошлые начинания.
Григорий, а что поспособствовало "вылету", т.е. анализировал ли, задумывался почему, нашел причину? Вновь завести "головную хваробу" до определенной поры или есть выверенная стратегия? Какой вид был в коллекции, сколько продержался и в какой период пропал?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #50 : 08.11.2011, 10:28 »
Слава, тоже ничего конкректного сказать не могу...  :-x У меня на своих корнях пять дисков, все уже довольно большие. Сидят в обычной земле и какого-то специального ухода не получают. Как и все... :) В позапрошлую зиму один вылетел, но причину я вижу в очень холодной зимовке. Тогда месяц держалась температура около +2-х, а иногда понижалась до нуля. По свежим посевам могу сказать, что в первую очередь почему-то "вылетают" одни из самых вроде бы крепких и упитанных экземпляров. Например, из посева 100 семян Discocactus cristallophilus HU582 взошли все, до осени дожили тоже практически все, но сейчас потиху начался процесс... Уже примерно четверть перешли в мир иной...  :-x Просто высыхают... :( Те, которые вроде мучились, корячились и не хотели расти, пока что живы... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #51 : 08.11.2011, 10:48 »
Сергей, я свои сеянцы дисков и другие опять поместил в комнатную теплицу под лампы. Пока вроде держатся. Один горизонталониус пока только усох, и то простой без полевика.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #52 : 08.11.2011, 15:04 »
У меня был D.horstii. Детка, привитая на гилоцереус, быстро привратилась в прелестное растение
с цефалием. Лет 5 я радовалась ароматным белоснежным цветкам. После одной из зимовок гилоцереус пропал и , увы , верхушку спасти не удалось! Остались только фотографии :'(
Заказала семена дискокактусов . Дорогу осилит идущий! В литературе вижу рекомендации
сажать в сильно минерализованный субстрат (как в местах произрастания) и не очень холодная зимовка. Часть растений буду прививать, уж больно они красивы! :)
« Последнее редактирование: 08.11.2011, 15:20 от Deniz »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #53 : 08.11.2011, 20:35 »
Заказала семена дискокактусов . Дорогу осилит идущий! В литературе вижу рекомендации
сажать в сильно минерализованный субстрат (как в местах произрастания) и не очень холодная зимовка. Часть растений буду прививать, уж больно они красивы! :)
Так в том то и дело, что мой сидел в чисто минеральном субстрате, без всяких примесей, т.е. гравийка. Мое предположение, что все-таки я залил его и желательно, чтобы песок просыхал как можно быстрее. Тогда и вероятность загнивания будет меньше.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Дискокатусы.
« Ответ #54 : 08.11.2011, 22:05 »
может с полив немного урезать: как по частоте, так и по количеству, так сказать посадить на полуголодную диету. Как-то два кактуса (не диски)  тоже загнулись с очень похожими признаками.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Дискокатусы.
« Ответ #55 : 09.11.2011, 11:52 »
Слава, опыта  выращивания дисков у меня мало.Может надо почитать литературу. Хотя опыт тоже многое значит.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #56 : 09.11.2011, 11:55 »
может с полив немного урезать: как по частоте, так и по количеству, так сказать посадить на полуголодную диету. Как-то два кактуса (не диски)  тоже загнулись с очень похожими признаками.
Так то оно так, вроде поливаю не часто, но обильно, стараясь промочить весь ком в горшке. Вода, особенно в гравийке, проваливается мгновенно и выходит через дренажные отверстия в поддон. Зачастую непонятно пропитался весь ком равномерно или нет. Это узнаешь только во время пересадки, когда видно, как развивались корни. Очередной полив также производишь в основном по интуиции. Верхний слой субстрата сухой, значит надо дать воды, а неизвестно насколько он сухой внутри и это может быть причиной переувлажнения корней в холодные неустойчивые периоды. Еще, какая степень влажности должна быть у субстрата перед очередным поливом? В природе, как я понимаю, все закономерно и влажность почвы связана с цикличностью сезонов. Как нам уловить эти моменты и хотя бы приблизиться к ним, чтобы не было невозвратимых и необдуманных потерь.  :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #57 : 09.11.2011, 12:08 »
Слава, опыта  выращивания дисков у меня мало.Может надо почитать литературу. Хотя опыт тоже многое значит.
Литературу по кактам читаю постоянно. Не помню, когда последний раз читал классику. :)
Вчера просматривал фото кактусов украинского кактусовода Лавровского и просто диву даешься, как этот человек умело выращивает их. Диски у него просто на славу, мощные, с цефалиями, цветущие - загляденье! *THUMBS UP* Другие "трудные" тоже  очень хорошо выглядят. Значит человек имеет какой то особый подход к своим кактусам и в частности к дискокактусам. Выработал свою технологию выращивания, имеет свою специфику или просто "рука легкая", как говорится?

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Дискокатусы.
« Ответ #58 : 09.11.2011, 13:08 »
Так может с Лавровским связаться по личке, не может быть что бы диски такие уж трудные были в выращивании

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #59 : 09.11.2011, 21:59 »
Так может с Лавровским связаться по личке, не может быть что бы диски такие уж трудные были в выращивании
Попробуй связаться, если у тебя есть контакты... Да, диски всегда относились к сложным кактусам, как юбелмании, склерокактусы, педиокактусы, ютайи, навахоа и ряд других. Дело в том, что диски требуют постоянно теплого климата и определенной влажности, как снаружи, так и внутри. Плохо адаптируются в нашем резко континентальном климате. Корни, очевидно, сильно реагируют на резкие перепады температур осенью и при малейшей задержке влаги в почве при холодной погоде, загнивают. Требуют более мягкие, равномерные условия, без скачков. Возможно переход не на зимовку, как принято, а на типа, летнюю стагнацию зимой, например в комнатной теплице, с периодическим, но редким скудным поливом. Я в прошлом сезоне зимой иногда поливал свои в комнатной теплице и нормально. В этом тоже самое планировал, но "вылет" латиспинуса смешал все мои намерения и я побаиваюсь потерять второй, уже единственный экземпляр. Вынул его из песка, корни хорошие, но мочка слабоватая навскид.