Автор Тема: Дискокатусы.  (Прочитано 57244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дискокатусы.
« Ответ #15 : 05.08.2010, 16:52 »
Она очень сухая, как бы подвявшая снизу, для прививки уже поздно.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Дискокатусы.
« Ответ #16 : 05.08.2010, 17:02 »
Она очень сухая, как бы подвявшая снизу, для прививки уже поздно.

Если очень сухая, то может ей кырдык пришел!  :-x Но, однозначно, сделай срез и если еще не все высохшее будет, то попробуй привить на какой "сочный" подвой... А вдруг?  ;)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Дискокатусы.
« Ответ #17 : 05.08.2010, 20:39 »
Она очень сухая, как бы подвявшая снизу, для прививки уже поздно.

для укоренения может быть ещё позднее
иногда лучше не рисковать и держать на прививке до лучших времен )
можно влажности добавить дабы совсем не усохла
и на эхноп )

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дискокатусы.
« Ответ #18 : 06.08.2010, 20:58 »
Pinkdots, как всегда до меня не сразу доходя чаши советы :)
Что значит - добавить влажности? Можно подробнее, а то боюсь, что может и сгнить (ттт).

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Дискокатусы.
« Ответ #19 : 06.08.2010, 21:31 »
Что значит - добавить влажности?

это значит, что если не совсем мумия, то стоило бы спасать растение
чтобы не усохло
если развития нет -- прививка бывает единственный вариант
зы чтобы не усыхало сильно можно во влажной замкнутой атмосфере в стерильном субстрате держать
тогда точно не гниёт ттт )
ззы на расстоянии не реально что-то понять )

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дискокатусы.
« Ответ #20 : 09.08.2010, 10:38 »
Вчера привила на эхинопсис. Я сначала сняла кожицу подсохшую снизу, оказалось, что так сочно, не сухо, потом уже срезала, делела фаску. Хоть бы все прижилось (ттт).
Прижала, поставила под пластиковую бутылку на западное тенистое окно.
Теперь жду. А долго его так в тепличке держать теперь?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Дискокатусы.
« Ответ #21 : 09.08.2010, 19:53 »
Стоит у меня детка дискокатуса хорсти на сухом укоренении, стоит уже с 12 июня (точнее она бывшей хозяйкой была срезана 12-го, а ко мне попала недельки через 1,5. Но вот уже прошло почти 2 месяца, а никаких признаков корней нет. Что делать? Ждать еще или как?
У меня примерно с этих же чисел стоит на укоренении деточка (1,5 см в диаметре)... ребра, конечно, немного закрутились по спирали. Но, примерно, неделю назад появилсь первый корешек (2-3 мм). Конструкция такая: срез был сделан "с фаской", обработан углем. Под низ положила обыкновенный ватный косметический диск. Посуда -- новое одноразовое ведерко. Крышкой накрыто, но не прижато "до щелчка". Место --- угловая полка возле окна : достаточно рассеянный свет, с температурой - тут уж в этом году как повезет.
Прилагаю малохудожественные фото для сути дела  ;)
          
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дискокатусы.
« Ответ #22 : 09.08.2010, 22:43 »
Я уже привила, так что поздно мне такое делать, но вот если бы раньше, то наверное получилось бы укоренить) Ээээээххххххххх

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #23 : 30.08.2010, 21:20 »
Господа, посоветуйте, кто имеет опыт выращивания в садовой теплице без обогрева, таких теплолюбивых родов, как Discocactus, Uebelmannia. Сейчас в пору сильных перепадов температур, когда ночью уже ниже 15 градусов, что по книгам является критичной для этих родов, подскажите мне занести их в дом или не страшны кратковременные понижения? Ведь днем в теплице доходит порой до 30 градусов. Ночью персонально подогревать эти кактусы нет возможности, т.к. не подведено электричество. К сожалению с этими родами имею только отрицательный опыт.  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #24 : 30.08.2010, 22:12 »
Господа, посоветуйте, кто имеет опыт выращивания в садовой теплице без обогрева, таких теплолюбивых родов, как Discocactus, Uebelmannia. Сейчас в пору сильных перепадов температур, когда ночью уже ниже 15 градусов, что по книгам является критичной для этих родов, подскажите мне занести их в дом или не страшны кратковременные понижения? Ведь днем в теплице доходит порой до 30 градусов. Ночью персонально подогревать эти кактусы нет возможности, т.к. не подведено электричество. К сожалению с этими родами имею только отрицательный опыт.  :(
Слава!!
Значит, опыт такой: Во время зимовки при температуре +2 градуса "вылетели" две Uebelmannia на прививках... Причём, "хвороба" пошла лт подвоя. Discocactus griseus и Discocactus tricornis на своих корнях такую зимовку перенесли успешно и очень хорошо прибавили в этом году. Два Discocactus horstii на подвоях тоже перенесли эту зимовку нормально.  Так что, слухи о чрезвычайной теплолюбивости растений рода Discocactus сильно преувеличены. Uebelmannia pectinifera можно уже убрать, что я и сделал. Стоят на подоконнике. Если честно, то для надёжности занёс уже и дискокактусы... Но не все -  Discocactus horstii вроде собираются ещё цвести... :) Но, естественно, не поливаю...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #25 : 01.09.2010, 15:10 »
Конечно +2 это уж очень низко и не только для Uebelmannnia, удивительно как сохранились диски и не подмерзли?! :-x Спасибо, Сергей за подсказки и свой опыт. Сегодня утром после смены занес в квартиру сеянцы и теплолюбивые, правда не все. Пока оставил мелокактусы и другие, они повзрослее и более привыкшие к перепадам температуры. Может выложишь фото своих D. griseus & tricornis и в чем ты их растишь, составчик , плиз. :) Может в чисто кварцевом, аль какие примеси заморские? :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #26 : 07.09.2010, 09:26 »
Сергей, что-то ты не поддержал дальше нашу беседу о дисках? :) Я так свои ( корнесобственные) сеянцы высадил в зем. смесь в основном состоящюю из крупного песка и процентов 20 дерновой из леса. Вроде за 2,5 месяца неплохо прибавили по кактусным меркам, новые колючки, свежий эпидермис и диски пришедшие от Алексея, после гравийки, тоже хорошо прижились в этой смеси. Если такими темпами они будут развиваться и в дальнейшем, то надеюсь, что появиться и положительный опыт. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #27 : 07.09.2010, 10:20 »
Слава, у меня ситуация несколько другая, более простая. Может, какие-то другие виды более требовательны к составу земляной смеси, но те, что у меня растут в земле, которая готовится для всех кактусов: 1/1 песка и дерновой земли. Правда землю я беру с луга у себя на участке (15 лет ничего не сеялось) и в ней уже больше половины песка... :) Так что, смесь получается довольно бедная.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Дискокатусы.
« Ответ #28 : 07.09.2010, 11:09 »
А мой диск пропал, сгнил. Наверное проще мне приобрести готовый на прививке, а то жалко так....(((

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #29 : 07.09.2010, 12:22 »
А мой диск пропал, сгнил. Наверное проще мне приобрести готовый на прививке, а то жалко так....(((
Не переживайте сильно, привыкните... :( :) Зачастую крупные, многолетние экз. уходят :(, погорюешь трохи и новый покупаешь. :) А кому сейчас легко? :)