Автор Тема: Дискокатусы.  (Прочитано 57224 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #75 : 17.08.2016, 23:59 »
Зашёл в 7.30 в теплицу в надежде застать полностью раскрытые цветки, но к сожалению к этому времени они уже стали закрываться, а днём увяли вовсе. Никакого аромата ванили я не почувствовал, нюхал сами цветки, запаха ноль. Сегодня стал развиваться третий бутон и к вечеру достаточно подрос.
Discocactus araneispinus

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #76 : 18.08.2016, 00:10 »
Похоже этот товарищ тоже формирует цефалий. Колючки появляются видоизмененные. :/
Discocactus alteolens

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #77 : 11.09.2016, 00:19 »
Вторичное цветение дискокактусов.
Discocactus araneispinus отцвёл незаметно для меня в этот раз, но всё равно приятно. :)
А вот на хорсти обратил внимание, когда уже заканчивал съёмку своей "мыльницей". Как-то даже охнул, когда увидел торчащие "ушки" из цефалия. В полдень они заманчиво выглядывали из опушения, а в теплице было о-очень жарко. sun
К пяти часам вечера они уже изрядно подросли.
Полностью раскрылись в сумерки, часов в 8, пришлось задействовать вспышку. Очень быстро развиваются цветки у дискокактусов и также быстро увядают. Что интересно пестика не видать, где то в глубине трубки видимо.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #78 : 04.08.2017, 01:14 »
Discocactus alteolens в прошлом году начал образовывать цефалий, а в этом уже зацвёл. Да сразу тремя цветками. Специально ради него пошёл в теплицу поздно вечером, чтобы сфоткать.
С утра было так:
Днём бутоны сильно увеличились:
За ним последовал Discocactus horstii:
А это уже съёмка в сумерках:

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Дискокатусы.
« Ответ #79 : 04.08.2017, 01:28 »
Вот прямо чувствуется аромат цветков! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #80 : 23.01.2018, 00:05 »
Оказывается такие вот вытянутые розовые плоды образуются на верхушке Discocactus araneispinus. Все диски держу всю зиму в комнатной теплице с периодическим поливом и, как результат неожиданные плоды среди нашей зимы после переопыления летом. Плоды становятся видимыми после какого то отрезка времени, вытягиваясь из глубокой завязи. Довольно распространённый вариант среди кактусовых. На втором экземпляре плодов нет.
Discocactus araneispinus.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Дискокатусы.
« Ответ #81 : 26.01.2018, 11:46 »
.Слава, ну что сказать, браво...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #82 : 26.01.2018, 16:37 »
.Слава, ну что сказать, браво...
Жеееееня, привет! Куда ты пропал? На собрания не являешься, на форуме не видать? Ты ж хоть как-то заявляй о себе, а за отзыв спасибо. :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #83 : 27.01.2018, 00:07 »
Все три плода и в каждом из них достаточно много семян. Плоды сухие и рассыпаются в труху.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #84 : 10.08.2021, 23:06 »
Сегодня вечером застал вот этого упитанного товарища в роскошном виде и конечно, как всегда нежданчик. :) Несколько лет назад я выписал семена Discocactus woutersianus у Мирошниченко из Украины, но по прошествии нескольких лет почему то выросли D. horstii, судя по коротким пробковидным колючкам. Грустно, конечно, т.к. хорсти у меня были, но в общем суть моего поста не в этом. Диск был привит на Hylocereus triangularis и рос очень хорошо, но в этом году крылья триангуляриса побледнели на солнце и в итоге сгнили. Мне пришлось обрезать под самое основание дискокактуса. Присыпал серой и поставил эту плаху на пустой горшочек. Никак не мог принять решения, что с ним делать. Потерять такой экземпляр, смерти подобно, а как привить этот блин, тоже было не совсем ясно. Короче лежал, лежал диск на горшочке и в итоге зацвел. Поднимаю, а снизу еще и корешки торчат. С ума сойти! ':/ :-o Только вот не могу понять, корешки от диска или от остатков треугольника?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #85 : 10.08.2021, 23:20 »
Теперь собственно фотографии.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #86 : 10.08.2021, 23:22 »
Теперь собственно фотографии.
Явно от треугольника корни :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #87 : 10.08.2021, 23:25 »
Корешки.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #88 : 10.08.2021, 23:29 »
Вот и я так сразу подумал, что корни треугольника, больно похожи, но есть один маленький торчащий зачаток корешка из самого стебля. Его плохо видно на фото. Как бы там не было буду пробовать высаживать в землю или в гравийку. Подумаю еще...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Дискокатусы.
« Ответ #89 : 11.08.2021, 06:34 »
Может такую технологию прививки попробовать???? Я 5 штук привил согласно ей, пока живы и растут.
https://vk.com/kbakanova83?z=photo555004607_457243611%2Fwall555004607_2341