Автор Тема: Как пересадить большой кактус?  (Прочитано 5995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zulanita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ребята, всех приветствую!
Форум читаю давно, а вот пишу впервые.
У меня живет уже лет 10 кактус, мамиллярия (вырос из малюсенькой детки). Срочно нуждается в пересадке (в этом году даже не зацвел, бедняга). Но я в растерянности, и никак не соображу, как мне вообще это все сделать. Он такой колючий, и такие иголки-крючки цеплючие....
Решила спросить бывалых форумчан, может подскажете какое-то приспособление, или что это мне такое придумать, чтобы как-то его переселить, и при этом уберечь руки от колючек.
(в прошлую пересадку он был значительно меньше, я помню, что вроде оборачивала его газетами, но даже тогда это было сложно все. Ну а теперь и  подавно).
На фото этот кактус 2 года назад, в данный момент он больше, примерно 25-27 см в диаметре.
Буду очень благодарна за любые советы.
Страшно мне за него браться, но ему уже явно плохо и тесно в этом горшке.





Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #1 : 07.06.2010, 01:13 »
zulanita,
добро пожаловать на форум!  :)

Газетами оборачивать не очень удобно - кактус может выскальзывать. Я помню, как-то прочитала в журнале, что большие кактусы при пересадке хорошо оборачивать пузырьковой пленкой (её все знают и все любят щёлкать пузырьки). Попробовала воспользоваться советом - действительно очень удобно! И кактус не скользит, и руки целы, и колючки на месте. 
А потом еще раз заглянула в статейку - опа, так автор же - наша Наталья!  :)  :)  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #2 : 07.06.2010, 11:12 »
zulanita, однозначно, лучше всего пересаживать такой кактус с чьей-то помошью... Скорее всего, у него есть центральная колючка-крючок. Поэтому может лучше использовать для поддержки кактуса за корневую шейку разъёмное проволочное кольцо. И горшком старым возможно придётся пожертвовать... :-x
Успехов!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #3 : 07.06.2010, 12:11 »
Это бокасана такая вымахала??? ОГО!!! Наверное питательный грунтик у нее.

Оффлайн zulanita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #4 : 07.06.2010, 12:57 »
Argentina, Sergey, большое спасибо за советы!!!! Ну что-то буду думать..... (где раздобыть пузырьковую пленку....)    *-)   :)

Лена_cool, насчет разновидности точно сказать не могу, может и бокасана. Грунт внутри вроде был самый обычный для кактусов, ничего особенного. С годами вот выросла. Вообще, я очень люблю это растение, это "мой любимый кактусик", так может от положительных флюидов хорошо рос  :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #5 : 07.06.2010, 14:08 »
Для кактусов грунт все же слишком питательный, какты обильнее цветут и так не вымаховают если растут в более бедной почве. 50% песка нужно в грунт добавлять.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #6 : 08.06.2010, 23:19 »
Zulanita, возмите достаточно крепкую веревку и обвяжите Ваш кактус понизу, под "детками", оставшийся конец веревки проведите над кактусом в виде ручки и подвяжите внизу, сориентировавшись по центру кактуса. Получится петля в виде корзины. Левой рукой придерживаете за петлю кактус и на весу обстукиваете горшок, после снятия горшочка переваливаете в больший, по краям не более 2 см, зем. смесь используйте сухую, т.к. корни травмируются по любому. Через неделю можно слегка полить, постепенно увеличивая по мере роста. Высаживать из старого горшка только после полной просушки зем. кома. Вашу маммиллярию надо приучить к яркому солнцу и тогда исчезнет светло зеленый оттенок, а колючка будет мощнее, ярче и эффектнее. Газетой оборачивать столь крупный кактус не советую.

Оффлайн zulanita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Как пересадить большой кактус?
« Ответ #7 : 09.06.2010, 00:13 »
viache, спасибо большое!!!! Учту все Ваши рекомендации! Начинаю просушку (день назад поливала).

А светло-зеленый оттенок - это просто качество снимка. У меня южные окна, он всю жизнь стоит на самом ярком солнце (летом и на открытом солнце дышит воздухом, да и через стекло хватает лучей, - другие растения приходится притенять).

Спасибо!!!