Автор Тема: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)  (Прочитано 20214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #45 : 21.03.2020, 19:14 »
И еще немного.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #46 : 21.03.2020, 20:53 »
надо ли их зимой поливать? А то второй год, она у меня спокойно зимует на окне в холодном светлом углу.
Если зимовка холодная, то можно не поливать.
У меня нет возможности организовать эуфорбиям 15*С, поэтому я их зимой по чуть-чуть поливаю - примерно раз в месяц.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #47 : 21.03.2020, 22:42 »
Мои под лампами зимой, вегетация с поливом, так что насчет сухой холодной зимовки я не в курсе. Но вообще эуфорбии любят попить, надо смотреть по обстоятельствам.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #48 : 21.03.2020, 23:17 »
Вообще расскажу откуда такой вопрос взялся. В первый год, сразу после посадки в новый субстрат эуфорбия рванула в рост. Щупальца из центральной части росли вообще по часам. Я бы никогда и не подумал, что суккуленты так быстро могут расти. А вот после первой сухой зимовки(я ее еще не пересаживал), она уже еле-еле росла, но выглядела очень бодренько. Исходя из этого и вопрос: в первый год чем был обусловлен быстрый рост? И почему в следующий вегетационный период произошло торможение этого роста при идентичном поливе и освещении? Неужели из-за того, что после первой зимовки я  еще раз ее не пересадил?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #49 : 22.03.2020, 00:57 »
Вообще расскажу откуда такой вопрос взялся. В первый год, сразу после посадки в новый субстрат эуфорбия рванула в рост. Щупальца из центральной части росли вообще по часам. Я бы никогда и не подумал, что суккуленты так быстро могут расти. А вот после первой сухой зимовки(я ее еще не пересаживал), она уже еле-еле росла, но выглядела очень бодренько. Исходя из этого и вопрос: в первый год чем был обусловлен быстрый рост? И почему в следующий вегетационный период произошло торможение этого роста при идентичном поливе и освещении? Неужели из-за того, что после первой зимовки я  еще раз ее не пересадил?

Такое возможно, судя по тому, что за 2 года она уничтожила субстрат.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #50 : 22.03.2020, 09:08 »
Да, Аня, очень похоже на то. На кончиках корней были остатки ввиде волокна. Это был съеденый торф. Осталась одна неорганика. А перлит, кстати, не пожелтел и не раскрошился. На таком бедном рационе, хоть и со слабыми подкормками, раз в месяц, ей явно мало "пищи".
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #51 : 24.03.2020, 00:31 »
Да, Аня, очень похоже на то. На кончиках корней были остатки ввиде волокна. Это был съеденый торф. Осталась одна неорганика. А перлит, кстати, не пожелтел и не раскрошился. На таком бедном рационе, хоть и со слабыми подкормками, раз в месяц, ей явно мало "пищи".
Корни не едят торф. :-o :44: Также, как и другую "вкусную" органику. Корни питают растение при положительном осмосе, а при отрицательном происходит обратный процесс и растение голодает в щелочной среде, несмотря на влажную почву.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #52 : 24.03.2020, 09:49 »
Пусть будет так, Вячеслав. Я в своем тексте указал на то, что исходный материал торфогрунт за 2 года "перемололся" в пыль. А корни, в свою очередь, отдельные жирные комочки этого субстрата оплели(куски торфа и древесного угля).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #53 : 07.11.2021, 15:30 »
Euphorbia flanaganii:

Она же, только в профиль :)
« Последнее редактирование: 07.11.2021, 16:00 от Argentina »

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #54 : 10.02.2022, 09:58 »
Euphorbia inermis, пересадка в более красивую емкость.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #55 : 10.02.2022, 16:43 »
Симпатичная актиния :)
Она уже в рост пошла? (светло-зелёные участки)

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Euphorbia (Эуфорбия, Молочай)
« Ответ #56 : 10.02.2022, 19:22 »
Уже месяца полтора в активном росте. Это растение подарок от Ани(Шило).
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...