Автор Тема: Haworthia (Хавортия)  (Прочитано 31107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #30 : 24.12.2013, 11:06 »
там сразу 4 магазина(входа), самый крайний левый магазин, я всегда перепроверяю ссылки, исправил...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Хавортии
« Ответ #31 : 24.12.2013, 11:13 »
Ок-ок. Перемещаемся в личку, не будет захламлять тему  :)

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #32 : 24.12.2013, 19:04 »
Пару месяцев назад купил голандскую хавортию, очень похожа на Haworthia limifolia striata Spider White
У нас на рынке видела в октябре, только не знаю, гибридная или нет, но стоила 5 евро, очень она мне понравилась. Жаба задушила тогда, да я еще другие растения покупала, много денег потратила.  ::)





Сегодня опять была на рынке, видела их, потихоньку продаются, уже осталось штук 5 растений. А цена не изменилась.  ::) Но я опять покупала другое - купила себе стенокактус (наверно, филлакантус или мултикостатус?) и пеперомию.  ::)
Подожду, после НГ, в январе, везде будут грандиозные распродажи, если подешевеет - куплю.  :)


Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #33 : 24.12.2013, 20:18 »
А какие условия содержания сейчас ей нужны? после покупки пересадил в среднекактусную смесь, почти не поливаю, листья твёрдые но держаться слабо(впечатление что после засухи)...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #34 : 24.12.2013, 21:59 »
А какие условия содержания сейчас ей нужны? после покупки пересадил в среднекактусную смесь, почти не поливаю, листья твёрдые но держаться слабо(впечатление что после засухи)...
Мои суккуленты зимуют в прохладе (не ниже 12*), у самого оконного стекла на южной стороне с редкими поливами (может раз в 2 недели), тоже смотрю по состоянию. Если носы  ::)  листья не морщат - не поливаю.  ::)
Почва - рассыпчатая, песчанистая, но где-то % 30-50 органики - кактусный грунт+кокосовый субстрат+песок крупный+акадама (или серамис)+уголек.
Сейчас увеличила фото этих хавортий на своем компе, где стоят таблички с названием, там написано 'Spider White'.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #35 : 25.12.2013, 14:40 »
У меня все растения находятся в частном доме, температура 15-25 °С, а чаще поливать боюсь...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #36 : 25.12.2013, 19:02 »
У меня все растения находятся в частном доме, температура 15-25 °С, а чаще поливать боюсь...
При такой температуре суккуленты можно поливать раз в пару недель.  :) А если солнечно и на них часто попадает солнце днем (если несколько дней стоит теплая солнечная погода, такое уже часто бывает в январе), то можно и чаще, все зависит от состава грунта и самого растения. Эхеверии, хавортии и подобные им "розеточные" суккуленты не любят излишнего полива, могут загнить, если ночью температура падает, так я погубила несколько эхеверий и хавортию, когда только начинала с ними общаться...
Хорошим показателем являются листья. Они начинают мягчеть, морщиться, а потом и  усыхать при недостатке влаги.
Есть золотое правило - если сомневайтесь, полейте на следующий или через день.  :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #37 : 25.12.2013, 19:48 »
При пересадке остались очень маленькие корни, подсушивал около двух недель за два месяца листья выглядят нормально, не морщаться, но слабо держаться за стебель(нету упругости), вот и думаю как поступить, чаще поливать или реже...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #38 : 25.12.2013, 20:56 »
При пересадке остались очень маленькие корни, подсушивал около двух недель
А я столько не сушу, мах неделю, а если растение маленькое, то и меньше.
 за два месяца листья выглядят нормально, не морщаться, но слабо держаться за стебель(нету упругости), вот и думаю как поступить, чаще поливать или реже...
Простите, но я не поняла, как это - листья слабо держатся за стебель, они что, отваливаются?

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #39 : 25.12.2013, 21:45 »
Незнаю как обьяснить, когда трогаю листья, то нету упрогости, словно растение очень долго не поливалось, или например месяца 3-4 подсушивались, другие хавортии дольше растущие в моих условиях достаточно бодрые...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #40 : 25.12.2013, 22:10 »
когда трогаю листья, то нету упрогости, словно растение очень долго не поливалось, или например месяца 3-4 подсушивались
Тогда, я думаю, что уже пора бы и полить, если с последнего полива прошло пару недель. Я поливаю теплой водой, при этом ставлю, пока почва не подсохнет, в более теплое место, хотя бы не меньше 18*.
Еще у меня возник вопрос. Вы писали, что корешков у нее было совсем мало, а в какой горшок Вы ее посадили, не очень ли свободный, в этом случае горшок должен быть впритык, по корневой. Лучше бы посадить в маленький прозрачный одноразовый стаканчик, тогда можно видеть корешки и степень просыхания субстрата. 
Не видя растение, трудно что-то советовать...  ':/

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Хавортии
« Ответ #41 : 25.12.2013, 22:36 »
Женя,
а ты эту хавортию пересаживал, или она осталась в том же грунте, в котором продавалась?

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Хавортии
« Ответ #42 : 25.12.2013, 22:40 »
Внимательно читаем договор предыдущие сообщения.  :)
после покупки пересадил в среднекактусную смесь
При пересадке остались очень маленькие корни.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Хавортии
« Ответ #43 : 26.12.2013, 07:08 »
вот моё фото
рядом горшочек подходящий по размеру корней...
« Последнее редактирование: 26.12.2013, 07:31 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Хавортии
« Ответ #44 : 26.12.2013, 10:37 »
Насколько можно судить по фото, выглядит хавортия нормально. Хотя покраснение у основания одного листа может вызывать подозрение.
А вот сажать надо было именно в горшочек, подходящий по размеру корней, раз их мало. Этот пока великоват.
Еще грунт мне кажется слишком тяжелым и плотным.  :-x (может, показалось, конечно).