Автор Тема: Echinocactus grusonii Hildm. 1891 (Эхинокактус Грузона)  (Прочитано 25073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИНДИГО

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 192
    • Кактус-Клуб
Грузоны в торговом центре "All". Как вам цена?  *-)


У меня по доллару, хотя можно с дуру заплатить и больше чехам, каждому свое...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
На Тайпейском цветочном рынке Ariocarpus retusus размером с футбольный мяч стоит всего-то 1000$...
Перед прошлым Новым годом был в ЦУМе и в цветочном отделе видел Грузон диаметром около 30 см. (как одна "голова" у этого). Так он стоил тогда всего 89 000 руб. А цен больше миллиона тогда вообще ни на один кактус не было, даже на такие большие...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
Крупные Echinocactus Grusonii из-за своей эффектной внешности имеют довольно высокую коммерческую стоимость.Ими украшают продвинутые офисы и витрины, дома...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Крупные Echinocactus Grusonii из-за своей эффектной внешности имеют довольно высокую коммерческую стоимость.Ими украшают продвинутые офисы и витрины, дома...
Это да, но 2500$ - это уже слишком!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Крупные Echinocactus Grusonii из-за своей эффектной внешности имеют довольно высокую коммерческую стоимость.Ими украшают продвинутые офисы и витрины, дома...

есть ведь разные генотипы, бывают и с короткими колючками, что уменьшает эффектность внешнего типа, много видел в магазинах не очень крупных таких экземпляров, незнаю может из-за неправильного ухода не дают нормальную колючку? я когда то загубил очень шикарный генотип, решил снять с перескиопсиса и укоренить, и кактус просто усох видимо из-за большой площади среза...

а цена явно завышена, вряли кто купит, жаль растение, скорее всего погибнет, чем найдет нового хозяина...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Arkadij

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Islandija, Reykjavik
  • Сообщений: 19
жаль растение, скорее всего погибнет, чем найдет нового хозяина...
Возможно....главное,чтоб не перелили...у таких крупных кактусов очень большой запас прочности-несколько лет выдержат без воды!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да, кактуса жаль, но будем надеяться на лучшее -- постоит с полгодика, в магазине увидят, что никто не покупает, и скинут цену раз в 10, а за 2 млн, глядишь, кто и купит себе в большой частный дом на веранду - и все будет хорошо  *OK*

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Народ, возможно ли среди голандцев найти нормальный генотипы грузона, с большой колючкой, и где найти разновидность альбиспина?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Народ, возможно ли среди голандцев найти нормальный генотипы грузона, с большой колючкой, и где найти разновидность альбиспина?
Евгений, ну что значит " найти нормальный генотипы грузона, с большой колючкой" ? :) Все типичные E. grusonii имеют мощную колючку. С возрастом она видоизменяется и при достижении определённого объёма, ареолы с колючками, как бы сливаются в одну линию. Если кактус содержать достаточно жёстко, не раскармливать, на постоянном солнцепёке, то и колючка будет мощной. У  E. grusonii  нет подвидов, а белоколючковая всего лишь форма, также, как и бесколючковая, но это закреплённые в коллекциях отклонения от типа. Так что, я считаю, что у всех типичных E. grusonii "нормальный" генотип, а длина и ширина колючки зависит от условий выращивания и от возраста.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Слава, в те времена когда я знал практически всех Минских кактусистов, то грузони были или выращены из деток или незнаю из чего, но колючка была раза в два меньше чем в колодищах, не думаю что у всех мне знакомых в то время кактусистов были плохие условия, наверняка это были детки-клоны одного растения, в те времена нереально было найти семена грузона, в середине 80х, попробую взять голандца...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
И кстати на комаровке бывал Зубачик Вальдемар(из Вильнуса), у него преимущественно были привитые на перескиопсис, и в качестве рекламы привозил "взрослые" растения, у него я видел два разных генотипа, "советский(с мал колючкой)" и с колючками такой длины как например в колодищах...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: mr.Nemo
« : Вчера в 01:09 »

наверняка это были детки-клоны одного растения, в те времена нереально было найти семена грузона, в середине 80х,

Никогда не видела деток у грузонов  :-x

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Никогда не видела деток у грузонов  :-x
И я никогда не видела, а вот в смесях семян кактусов, которые продаются на рынках и в цветочных магазинах, они встречаются частенько.
Осенью 1998 года сеяла грузони. Было 5 сеянцев. На данное время картинка такая


Пара лишних, кому интересно, обращайтесь в личку.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Никогда не видела деток у грузонов  :-x

я не видел ни одного кактуса без деток с повреждённой точкой роста(обрезаной макушкой), видимо были "комерсанты" которые специально обрезали голову для получения деток...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Евгений, ну что значит " найти нормальный генотипы грузона, с большой колючкой" ? :)

Слава вот два грузони сфоткал в магазина, растения одного размера, но внешний вид отличается, растение справа смотрится намного эфектнее, разумеется что в магазине его уже нету.

« Последнее редактирование: 29.10.2013, 05:04 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...