Автор Тема: Echinocactus grusonii Hildm. 1891 (Эхинокактус Грузона)  (Прочитано 25062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Евгений, ну что значит " найти нормальный генотипы грузона, с большой колючкой" ? :)

Слава вот два грузони сфоткал в магазина, растения одного размера, но внешний вид отличается, растение справа смотрится намного эфектнее, разумеется что в магазине его уже нету.


Женя, справа типичный грузон, а слева форма альбиспинум... :) К тому же нельзя сопоставлять два кактуса из магазина, чтобы судить об их генотипах. Неизвестно в каких условиях они выращивались и как, кем и где.Эту тему можно продолжать только при наличиии природных экземпляров или имея известную закреплённую линию. Правый, конечно, как по мне, привлекательней. Поздравляю с удачной покупкой! :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Слава, не похож на альбиспинус, скорее из-за жирной земли неправильно рос, раскормлен, поэтому и колючка негустая и короче, а то что колючки светлее, так это скорее такой генотип,

у моего фактически земли не было, сохранился ком торфа от маленького горшка, остальное одна керамзитовая крошка размером милимитра три, так что рос он практически в спартанских условиях, одним словом просто понравился внешне, колючка длиннее и гуще чем у обычных голландцев, вот и решил специально сьездить в Минск и купить...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
По поводу альбиспинуса это я так ... пошутил, фото не очень, особо не разглядишь. :), а по поводу покупки я уже поздравил. Выбор дело личное, всё  *OK*.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Был у меня раньше альбиспинус трёхголовый, я его благополучно загубил... Обжёгся сильно и не выжил. :( Фото 2009 года.
А это фото тоже 2009 года обычного грузона. Сейчас он выглядит помощнее. И чем твой "голландец" особо отличается от моего семенного? :-x Генотип отдыхает...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Кстати, Либор Кунте также отмечает, что "кроме формы с жёлтыми колючками существует и растение с белыми..., а также разновидность вообще без колючек". А ещё " кактус относительно редок в природе" и "получил ... народное название "тёщино кресло".
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
А ещё " кактус ... "получил ... народное название "тёщино кресло".
Довольно жестоко по отношению к любимой тёще... :) Сейчас нашли новую популяцию Э. Грузона, а редок стал видимо в связи с популярностью и постоянными вырубками природных гигантов. :(

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Вот только что сфотал, правда при плохом освещении со вспышкой,

вообще то нету двух одинаковых растений, и вариабельность(цвет, длина, густота колючки) есть у каждого вида.
« Последнее редактирование: 31.10.2013, 02:23 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
По моему качество фотографий остается на том уровне, на котором они были сделаны, вне зависимости от размера, а вот восприятие страдает. Фото большего размера смотрится лучше естесственно, на форуме до определенного размера. Слишком большие угнетают.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Слава, извини, но до сих пор не могу понять о чём мы с тобой спорим, ты сам не раз говорил что каждое растение индивидуально, и может отличаться от другого по длине густоте колючки, даже если они выросли в одинаковых условиях из семян из одной ягоды...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Слава, извини, но до сих пор не могу понять о чём мы с тобой спорим, ты сам не раз говорил что каждое растение индивидуально, и может отличаться от другого по длине густоте колючки, даже если они выросли в одинаковых условиях из семян из одной ягоды...
Евгений, ну почему сразу " Слава, извини, но до сих пор не могу понять о чём мы с тобой спорим..."? :( Представь, что мы просто беседуем и ничего друг другу не доказываем, не отстаиваем. Обычная беседа на любительском уровне. Так вот я говорил, что "энергия роста" у каждого сеянца своя, индивидуальная и это хорошо видно даже при посеве семян из одной ягоды. В связи с этим соответственно и различны внешние признаки (в пределах вида), а вариабельность в посевах проявляется у многих кактусов. Однако мы говорим конкретно об Э. Грузона, а это довольно консервативный вид. Отсюда и моё недопонимание о поиске "хорошего" генотипа относительно этого кактуса, т.е. если бы ты искал грузона с короткой колючкой, кручёной или вообще без колючек, то можно было бы говорить о генотипе, но в пределах признанного типа все грузони имеют мощную колючку, видоизменяющуюся с возрастом. Ты прекрасно осведомлён, что все э. Грузона достигшие определённого возраста однотипны. Мы же не ищем ацтекиум или геохинтонию с хорошим генотипом, потому что эти виды практически не поддаются видоизменению. Всё зависит от условий содержания в культуре. Вообще глубоко копаться в физиологии кактусов - это не по мне, тема для ботаников, а о генотипе или скорее фенотипических признаках могут рассуждать (доказывать) только те люди, которые посещали места обитания и изучали популяции в природе.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?

Слава а какой возраст и размеры сейчас этого грузона?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Echinocactus grusonii Hildm. 1891
Посев 2000 г.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Echinocactus grusonii Hildm. 1891
Такие красавцы очень популярны у "Голландцев",
но выращенные из семян роднее...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?

можно выложить фото грузони бревиспинуса?
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Echinocactus grusonii v. brevispinum
Echinocactus grusonii