Автор Тема: Echinopsis (Эхинопсис). Общая тема рода  (Прочитано 76895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Эхинопсис
« Ответ #90 : 08.05.2013, 15:42 »
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 15:23 »
Вот, в деревне, под открытым небом... :) Всем эхинопсисам по 2,5 года...

2,5 года? Это же просто кони какие-то!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Эхинопсис
« Ответ #91 : 08.05.2013, 17:41 »
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 15:23 »
Вот, в деревне, под открытым небом... :) Всем эхинопсисам по 2,5 года...

2,5 года? Это же просто кони какие-то!
Это осенние фотки. Сегодня им по 3 года... :) Те, которые колючие, цвели раньше.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Ирина2610

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Re: Здравствуйте всем!
« Ответ #92 : 08.05.2013, 18:40 »
Вот, в деревне, под открытым небом... :) Всем эхинопсисам по 2,5 года... Сидят в обычной огородной земле. Хотел использовать их как подвои...
Спасибо за совет! Вот так красавцы:) А это один из моих:)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Эхинопсис
« Ответ #93 : 08.05.2013, 19:32 »
Ирина,
слишком стройный он у Вас. Эхинопсисам это ни к чему  :). Посмотрите, какие у Сергея - как шарики!
Побольше ему солнца, а с поливом, наоборот, посдержаннее, особенно зимой.

Оффлайн Ирина2610

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Эхинопсис
« Ответ #94 : 08.05.2013, 21:07 »
Ирина,
слишком стройный он у Вас. Эхинопсисам это ни к чему  :). Посмотрите, какие у Сергея - как шарики!
Побольше ему солнца, а с поливом, наоборот, посдержаннее, особенно зимой.
Спасибо:) Зимой практически не поливаю, а солнца в квартире нет...  Если ему сейчас устроить правильный режим, он улучшится или это нельзя предсказать? 

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Эхинопсис
« Ответ #95 : 08.05.2013, 22:16 »
В шарик он уже точно не превратится, разве что в булаву  :). Т.е. нижняя часть останется такой же худой, а новый прирост будет более округлый.
Можно сделать вот что. Отрезать верхнюю часть (одну треть) острым ножом (канцелярским), положить на бочок на бумажную салфетку и оставить недели на две. За это время, скорее всего, появятся корешки, после чего можно сажать в грунт. Если корешки не появятся - поставить в песок на укоренение (если не знаете, как - напишу об этом подробнее).
Эхинопсисы укореняются очень легко, поэтому смело экспериментируйте. Новое растение при правильном режиме освещения и полива будет толстеньким и довольным жизнью.
А оставшийся после разрезания кактуса "пенёк" можно использовать как подвой для прививки.

Оффлайн Ирина2610

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 6
Re: Эхинопсис
« Ответ #96 : 10.05.2013, 09:25 »
В шарик он уже точно не превратится, разве что в булаву  :). Т.е. нижняя часть останется такой же худой, а новый прирост будет более округлый.
Да, кстати, у меня другие есть подобной формы - чем выше, тем толще - лучше уж тонкий :)
А оставшийся после разрезания кактуса "пенёк" можно использовать как подвой для прививки.
Спасибо за информацию, может, когда-нибудь отважусь)

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Эхинопсис
« Ответ #97 : 12.05.2013, 12:11 »
У меня как и у любого другого имеется Эхинопсис, с которого в принципе и началось увлечение. Цвел он лишь однажды, и то я сам этого не видел, из-за недостатка света и неправильного содержания вытянулся и перестал цвести. Можно ли вдохнуть в него новую силу? Ему кстате около 5,5-6 лет.
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Эхинопсис
« Ответ #98 : 12.05.2013, 23:40 »
У меня как и у любого другого имеется Эхинопсис, с которого в принципе и началось увлечение. Цвел он лишь однажды, и то я сам этого не видел, из-за недостатка света и неправильного содержания вытянулся и перестал цвести. Можно ли вдохнуть в него новую силу? Ему кстате около 5,5-6 лет.
Конечно можно вдохнуть и силу, и с пользой использовать его. Вытянувшийся эхиноп - это очень хорошо для прививок. Делаете первый рез на одну треть - прививаете что-нибудь на пенёк. Далее укореняете верхушку, корни образует без проблем, можно всухую. Опять высаживаете и повторяете первоначальную операцию, только рез наполовину - прививаете... Оставшийся верх вновь укореняете и содержите на хорошем солнце. Возможно образуется со временем, что-то типа булавы, но верх уже будет шаровидным. Через год, два, когда нарастёт здоровая масса, возможно опять придётся резать-прививать и уже шаровидный "молодой" эхинопсис укоренить и растить до цветения. Эдак лет 5. Эхинопсис - очень хороший, универсальный подвой. Зачастую "скорая помощь" для погибающих кактусов.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Эхинопсис
« Ответ #99 : 13.05.2013, 15:30 »
ну до прививок я еще не дорос и прививать пока нечего, но спасибо за совет, я учту.
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Эхинопсис
« Ответ #100 : 01.06.2013, 11:50 »
Решила в эту тему )))
Впервые на Эхинопе 7 бутонов одновременно! У меня,как правило, больше одного не бывало. В этом году благоприятно сказались условия "жесткой зимовки"  8)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Эхинопсис
« Ответ #101 : 01.06.2013, 12:52 »
Будет красивый букет *OK*

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
Re: Эхинопсис
« Ответ #102 : 01.06.2013, 13:02 »
эх...когда ж уже!? :46: пока замерли...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Эхинопсис
« Ответ #103 : 03.06.2013, 08:51 »
у мну в прошлом году было 5 , но больше 2-х одновременно не распускалось.
а в этом году цветение выпало на жаркую неделю, так цветы только сутки продержались.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Echinopsis (Эхинопсис). Общая тема рода
« Ответ #104 : 15.07.2014, 19:48 »
Второе растение эхинопсиса опаздывает на день с цветением, но что-нибудь придумаем...
Я, обычно, если хочу опылить, сохраняю пыльцу довольно простым способом, на ватной палочке, помещённой в пробирку или п/эт. мешочек в холодильнике.
Особенно, из-за кратковременности цветения, это актуально для эхинопсисов, поймать одновременно цветы на двух экземплярах довольно сложно... Срабатывает не всегда, но процент удачного опыления довольно высокий. Правда больше 3-х дней не пробовал её хранить... может у кого-то есть опыт более долговременного хранения пыльцы?