Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 136124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Предлагаю всем поделиться своим опытом кактусных посевных работ... Для начала расскажу о своей методике.
Как только я не сеял... И в пропаренную землю, и в кварцевый песок, и на ткань, и в перлит, и, извините, даже на туалетную бумагу! Не могу сказать, что последний в списке опыт был неудачным, - у него даже есть свои неоспоримые преимущества :), но, в конце концов, я остановился на посеве в песок. Может, это и моё субъективное впечатление, точных подсчётов я не проводил, но в песке кактусы всходят значительно лучше. Песок для посевов беру кварцевый, относительно мелкий, размер песчинок не более 0,5 мм. Найти его можно там, где строят, или недавно строили метро, а также в свежих размывах оврагов, где иногда обнажаются кварцевые песчаные "жилы". Он светлый, почти белый. Семена, даже самые мелкие, очень хорошо на нём заметны. Он хорошо держит влагу, что немаловажно... Промывать его обычно не надо, только прокалить. Для каждого вида кактусов в идеале лучше использовать отдельную плошку для посева. Плошки наполняются песком, поливаются кипячённой водой и помещаются в общую коробку, плотно закрывающуюся прозрачной крышкой. Семена я обрабатываю обычно так:
-Сначала промываю тёплой водой, одновременно удаляя, если необходимо, остатки мякоти ягод.
-Промакиваю семена сухой тряпочкой и на минут пять замачиваю в этиловом спирте.
-Делаю пакетики из плотной фильтровальной бумаги и помещаю в них  семена и замачиваю на ночь в вишнёвого цвета растворе марганцовки. Надписи на пакетиках нужно делать простым карандашом,- тогда они не смоются ни водой, ни другими растворителями.
-Достаю пакетики с семенами из марганцовки, промакиваю сухой стерильной тряпочкой или ватой и помещаю на пол-часика в 2%-ный раствор хлоргексидина (мощнейший антисептик, продаётся в аптеках).
-Промываю пакетики водой и помещаю на 2 часа в раствор янтарной кислоты, разведённый согласно инструкции.
-И, наконец :), делаю собственно посев... Семена желательно укладывать на поверхность песка вниз рубчиком (это почти нереально да и не нужно для мелких семян), для астрофитумов лодочка должна лечь вверх килем.. :) Семена после посева можно, но не обязательно, немного прижать. Воды в песке должно быть столько, что верхний слой песка как бы "плавает",- тогда и поверхность получится ровной и семена легко лягут на нужную глубину...
Вот и всё. создаём семенам необходимый для прорастания температурный режим и ждём всходов. Через неделю после прорастания сеянец можно "пикировать" в субстрат, немного более питательный, чем песок.

Удачных посевов!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
мдя, я так особо не мучалась с погружением семян в марганцовку-р-р еще какой и т.д.  всходили они не очень. опыт удачным назвать нельзя. так что эта затея забыта как страшный сон. детками проще :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Сказано, вобщем, ВСЁ!
Могу добавить, только, что не плохие результаты даёт замачивание в кабельном тиураме (ТМТД).
С уважением, Марат.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитата: Марат link=topic”.msg456#msg456 date37892810
Сказано, вобщем, ВСЁ!
Могу добавить, только, что не плохие результаты даёт замачивание в кабельном тиураме (ТМТД).
Если бы я знал, что это такое, то, может быть, и его добавил бы... :)

Написано: 22 Январь 2006, 13:59:47
Цитата: POLINA link=topic”.msg454#msg454 date37873433
мдя, я так особо не мучалась с погружением семян в марганцовку-р-р еще какой и т.д.  всходили они не очень. опыт удачным назвать нельзя. так что эта затея забыта как страшный сон. детками проще :)
А попробуйте размножать детками хотя бы астрофитумы... ;) Да, и при размножении детками у вас получится такой же кактус, какой и был... А если хочется иметь кактус другого вида, а у ваших знакомых его нет? Что делать? Умерить свои желания? Выращивать только эхинопсисы и маммиллярии? Или покупать взрослые кактусы?Я всё-таки предлагаю Вам попробовать ещё раз, взяв у кого-нибудь свежие семена, хотя бы тех же астрофитумов. Все пункты можно пропустить, а оставить только один,- замачивание в марганцовке. Уверен, что после этого опыта "страшный сон" уйдёт в прошлое... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
возможно :) вот как будет серединка между сессиями я еще раз обдумаю сие предложение :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Здрасьте!
Сергей, ТМТД-это крысиный яд, при работе соблюдайте меры предосторожности! Продаётся, где и прочая химия от насеков и др. гадов.
А деток Астрофитумов-завались :P
На пеньке выросла детка, а через годик на ней начало расти ещё 12 штук! Смешнючая дуля получилась :), этой гирлянде уже больше трёх лет. Весной попробую укоренить. Сфотаю на цифру, покажу.
Вот и тема будет: "Диковины"!
С уважением, Марат.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Привет! Никогда не задавался вопросом на что сеять(если только лет 20 назад). Убеждён и по своему опыту, и по опыту коллег - на всхожесть это не влияет! У меня под рукой были субстраты не менее экзотичные, чем туалетная бумага... При отсутствии жизнеспособности семян вряд ли что поможет. К сожалению, фирмы не отличаются закупкой хорошего материала... наверное так дешевле!... При посеве собственных семян, даже от довольно редких видов, всхожесть почти 100%. Главное температурный режим и поддержка влажности. Несколько лет сажаю без парника... считаю самым эффективным и экономичным. При весенней посадке зимовали астрофитумы, пелецифора аселаформис, солисии, турбиникарпусы и т.д. Задержка в развитии за счёт зимовки, компенсируется большим процентом выхода и стойкостью сеянцев. Причём задерка восполняется желанием увеличивать массу летом. Вот такие игры природы!...

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
а когда в идеале ждать "вылупления"?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Наступила серединка между сессиями? :)
В идеале,- астрофитумы начинают всходить на следующий день...
А есть и такие кактусы, что могут взойти не раньше чем через два месяца, да и то, только после выполнения массы дополнительных "ритуалов"....
А могут и вообще не взойти, хотя это несправедливо... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
а ферокактусы?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Аня

  • Сообщений: 1
Они взошли!!!
Вопрос: а чё дальше-то делать???
Пока малыши находятся под пленкой, горшок стоит в тени.
Пленку, я так думаю, можно уже и снять? Что им теперь требуется (какая температура, количество света)?
Дело в том, что это мой первый опыт с семенами, поэтому буду благодарна за любые дельные советы!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитата: Аня link=topic”.msg672#msg672 date44490441
Они взошли!!!
Вопрос: а чё дальше-то делать???
Что делать дальше,- для этого можно заводить отдельную тему... :)
Но, в двух словах:
Первое время кактусятам нужна относительно высокая влажность, поэтому нельзя давать почве пересыхать... К тому же, при пересыхании почвы молодые сеянцы могут потерять корни. прямой солнечный свет им тоже вреден, так как они легко обгорают...
Можно накрыть их плёнкой, но тогда повышается риск "сваривания" кактусят в маленьком объёме при высокой  температуре и влажности...  Поэтому необходимо предусмотреть вентиляцию...
Оптимальным вариантом может быть помещение плошки с сеянцами на солнечное тёплое место, но с притенением, например, одним слоем марли, или противомоскитной сеткой... Регулярное опрыскивание марли поддержит необходимую влажность, а интенсивное испарение с поверхности марли понижает температуру. Остаётся следить за влажность почвы и не давать ей высыхать... Но температура ночью не должна опускаться ниже 15 градусов...
« Последнее редактирование: 10.04.2006, 17:51 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитата: Пингвин link=topic”.msg671#msg671 date44168961
а ферокактусы?
Они где-то в серединке по срокам прорастания... Но не скажешь, что все они легко всходящие... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Mouska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Yaroslavl
  • Сообщений: 15
Цитата: Sergey link=topic”.msg452#msg452 date37872280
Предлагаю всем поделиться своим опытом кактусных посевных работ...
Привет! Я тут новичок.
Сажала семяна без всяких марганцовок и прочих химий, просто на поверхность грунта не заботясь о канавках положила семяна. Сажала года три подряд. Погибают конечно, есть случаи, но больнинство всходило. росло. Приятно посмотреть на малышей! По мне, так самое главное не посадить и прорастить а уже взошедшие, годовалые, уберечь от напастей.
Одно семечко год (!) пролежало в земле. Я про него забыла, 10 раз землю перекопала, там уже что то другое росло, а потом сморю - какой-то сорняк на травку обычную похожий. выдергивать не стала по доброте душевной - теперь у меня не хухры мухры опунция из этого сорняка получилась. Вот.
Насчет деток. Проще конено, но где же экзотика?? это ж так приятно, когда из малюток красавцы получаются на твоих глазах! К тому же например у меня в реале нет знакомых кактусистов. Только так, залетные кактусы у некоторых владельцев компов.

Оффлайн Mouska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Yaroslavl
  • Сообщений: 15
Досажалась похоже. Сегодня вытащила прямо из маленького проростыша червяка.... Блиин. а вчера как раз проливала большие фуфанолом от них. Хочу спросить. а химикатами можно недельные сеянцы проливать???