Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 137725 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Посоветуйте, пожалуйста...
06.04. были посеяны из фонда Клуба:
Тurbinicarpus lophophoroides (2013) Губанова;
T. swobodae;
T. alonsoi (2012);
T. palaskii (2011).
 На сегодняшний день имеются различного количества всходы у трёх видов. T. palaskii не взошли вообще. Вопрос: есть ли смысл дожидаться всходов данного вида или уже не надо :/?

Если у невзошедших семян не заметно ни надтрескивания оболочки, ни набухания, попробуйте просушить их недели две, а потом снова замочить. Есть предположение, что хотя бы несколько всходов после этого появится. Раньше откладывал невзошедшие семена примерно на полгода, а теперь сам пытаюсь проверить эту теорию - о чередовании кратковременной просушки с повторным замачиванием.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Итак, по арикам.

02.04.2014 - первая попытка.

A. fissuratus v. hintonii LH 928, Panarotto (2+1)
A. kotschoubeyanus v. albiflorus Tula, Норенко/Эллис (4)
A. kotschoubeyanus v. elephantidens VS 1081, Bercht (1+1)
A. retusus ‘furfuraceus’ Saltillo, Coah, MG #38 (1)
A. retusus ssp. scapharostroides VS 1071, Bercht (0)
A. trigonus KSM 0646, Bercht (0)

"Плюсы" - это семена, которые дали проростки после скарификации, проведенной 18.04.2014. Оболочка была разрушена у пяти семян, которые в итоге так или иначе дали всходы, но часть всходов оказалась нежизнеспособной (возможно, были травмированы при скарификации), и всего выжило два.


22.04.2014 все невзошедшие семена были просушены.


06.05.2014
- повторное замачивание.

12-13.05 - A. fissuratus v. hintonii LH 928, Panarotto (2)

13-19.05 - A. kotschoubeyanus v. elephantidens VS 1081, Bercht (3)

16-21.05 - A. trigonus KSM 0646, Bercht (2)

A. kotschoubeyanus v. albiflorus Tula, Норенко/Эллис (0)
A. retusus ‘furfuraceus’ Saltillo, Coah, MG #38 (0)
A. retusus ssp. scapharostroides VS 1071, Bercht (0)

Всходы довольно слабые, развиваются медленнее, чем те, что появились при первом посеве. Всё же взошло два A. trigonus, которые с первой попытки не проросли совсем.

Оставшиеся семена опять отправляю на просушку. Теперь уже - до осени, так как летом заниматься новыми посевами возможности не будет.



Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Итак, по арикам.
Оставшиеся семена опять отправляю на просушку. Теперь уже - до осени, так как летом заниматься новыми посевами возможности не будет.

Что дало осеннее проращивание этих семян? ;)

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Что дало осеннее проращивание этих семян? ;)

Проросло еще 3 A. kotschoubeyanus v. albiflorus Tula, (Норенко/Эллис). По остальным 5 позициям ничего :(

А с этими так.

1-е замачивание: 05.10.2014 - 17.10.2014 - 0 всходов.

2-е замачивание: 27.10.2014 - 11.11.2014 - 2 проростка (оба 02.11.2014).

3-е замачивание: 24.11.2014 - 11.12.2014 - 1 проросток (02.12.2014).

Сейчас опять все просушиваю, и теперь, думаю, уже до февраля.

В результате этих трех пересевов появились всходы и других видов, которые сеял весной, и семена которых взошли не все: 3 Mammillaria herrerae, 3 Mammillaria herrerae v. albiflora, несколько M. duwei, 3 L.williamsii v. texana, 4 L.diffusa v. koeresii, 2 Turbinicarpus klinkerianus MZ 453, 2 Turbinicarpus lophophoroides L 723, несколько сулек, 2 Gymnocalycium spegazzinii v. unguispinum SL 0044b, 2 . spegazzinii v. horizonthalonium VS 0107, 3 G. armatum VS 300, 2 G. cardenasianum от Кереса (эти в январе-феврале, по-моему, совсем не взошли)...

Но семян, которые так и не проклюнулись, очень много. Удручающе много (((

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Но семян, которые так и не проклюнулись, очень много. Удручающе много (((


Всё-таки положительный результат присутствует. :) А весной семена извлекали из субстрата и как хранили до осеннего посева?
Особенно радуют всходы 2 Gymnocalycium spegazzinii v. unguispinum SL 0044b, 3 G. armatum VS 300. Последний от Сиденко?

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Всё-таки положительный результат присутствует. :)

Обязательно!

А весной семена извлекали из субстрата и как хранили до осеннего посева?

Посевы я делаю на бумажные салфетки. Когда идет серия замачиваний/просушиваний, всё на этих же салфетках и остается. А когда отправляю семена на длительное хранение, то стряхиваю их обратно в пакетики.


Особенно радуют всходы 2 Gymnocalycium spegazzinii v. unguispinum SL 0044b, 3 G. armatum VS 300. Последний от Сиденко?

Оба от Берхта. С унгвиспинумами печаль-беда вышла. Весной они взошли у меня очень хорошо. Из 21 одного семечка, что было в пакетике, выскочило 13 проростков. Прорасти проросли, но на этом дело и закончилось, роста никакого. К августу начали дохнуть. Последние четыре пытался привить на перескиопсис - тоже ничего не вышло, не прижились. Сейчас из двух новых проростков один совсем слабый, а другой - ничего, начал вес набирать, первые колючки уже появились. Ну, и еще 6 семечек в запасе (а вдруг?).

Вообще, со всхожестью очень неровно всё. В том же берхтовском заказе был у меня еще G. spegazzinii v. punillense LF 045. Из 20+ семян - ни одного всхода, ни весной, ни сейчас. Расковырял три семечка. Содержимое присутствует. Одно семечко удачно вскрылось, зародыш не повредился. Лежал на салфетке несколько дней, даже набух слегка, а все-таки в рост не пошел. Но какая-то надежда, что хотя бы несколько штук в конце концов все же выскочит, еще остается.


Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
У Щелкуновой Н. в каталоге №6/2014 имеется:
412,0131      spegazzinii v. punillense Tom-0081.1, El Obelisco, Salta, 1566m (Bercht)      -   25
Может стОит здесь заказать?
Цитировать
С унгвиспинумами печаль-беда вышла. Весной они взошли у меня очень хорошо. Из 21 одного семечка, что было в пакетике, выскочило 13 проростков. Прорасти проросли, но на этом дело и закончилось, роста никакого. К августу начали дохнуть.
Похожая история была у меня с Gymn. monvillei v. steineri VG1247, Nina Paula, Cord., 1272 m. Взошло 28 сеянцев и ничего не предвещало их поголовной гибели. Уже появились щетинки и вдруг стали один за одним погибать. Каждый день по несколько штук. На рядом растущие сеянцы монвиллеи болезнь не распространялась. Косило только эти. В общем распикировал я эту плошку. Сохранил в итоге 6 штук. Попробуй разберись, с чем связан такой падёж! >:o

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
И у меня такая же беда, от Щелкуновой посеял 26 позиций гимнов, из них 20 природные, взошло 22 позиции, многие где по одному где по два. Порадовали гимн. borthii ssp. nogolense VG-684 , catamarcense fa. belenense VG-814 , pugionacanthum VG-200 всходы были 100 %. Многих постигла грибковая беда, остальных пикировал, вроде все хорошо, и тут начали выпадать по несколько штук в сутки сеянцы разных позиций по не понятным причинам :-x, сейчас те что по 100% взошли, осталось примерно по 15%, но вроде себя хорошо чувствуют, медленно, но растут.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Возможно происходит генетический отсев, выбраковка слабых сеянцев более выносливыми. Рост меньших собратьев подавляется более окрепшими. Задержка в развитии ослабляет организм и подвергается атаке патогенов. Семена ведь "дикари" и память о родине ещё свежа, борьба за выживаемость, место под солнцем и т.д. После пикировки места стало больше и "статус кво" восстановился, хотя парочка сеянцев впоследствии всё-равно откинулась.  :43:
Ячейки при посеве я предоставляю небольшие, стандарт 3х3 см, но зависит от количества семян. Семена раскладываю всегда влажными, заострённой пластмассовой палочкой, в ряды, слегка вдавливая. Получается довольно плотно, в расчёте, что взойдёт максимум 50%. Часто всходит гораздо больше и, как следствие очень тесная посадка. В этот период и начинается борьба за выживание. До определённого момента это стимулирует рост сеянцев, но теснота может вызвать быстрое инфицирование всей группы сеянцев, что я и наблюдал. Вывод из такой ситуации думаю напрашивается сам... ':/

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Эпин - http://www.floralworld.ru/regulyators/epin.html  Для семян и сеянцев я сам его пока не использовал, но корневища хост и розы на даче этим препаратом выхаживал. Может быть кто-нибудь уже пользовался в кактусоводстве?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Ячейки при посеве я предоставляю небольшие, стандарт 3х3 см, но зависит от количества семян. Семена раскладываю всегда влажными, заострённой пластмассовой палочкой, в ряды, слегка вдавливая. Получается довольно плотно, в расчёте, что взойдёт максимум 50%. Часто всходит гораздо больше и, как следствие очень тесная посадка. В этот период и начинается борьба за выживание. До определённого момента это стимулирует рост сеянцев, но теснота может вызвать быстрое инфицирование всей группы сеянцев, что я и наблюдал. Вывод из такой ситуации думаю напрашивается сам... ':/
Вот вот, я то же делаю ячейки маленькими, если много садить позиций сразу приходится, вот в таких случаях и получается в итоге больше выподов, и уменя было быстрое поголовное инфецирование за короткое время. Конечно если сеять просторней то удобней следить за развитием сеянцев, да и чуствуют они себя как то увереней чем в тесноте. Только вот опять если много чего сеять да и в такую пору года, дык где ж набраться места в тепличке чтоб обеспечить простор 1:)))  вот и сею в тесноте. 5 числа еще посеял 31 позицию от Щелкуновой всякой всячины, из них 15 природных, 8 день но 29 поз. уже повсходили, многие дружно, а многие тож где 1 , 2, 3. Семена держал в перекиси, почвосмесь пролил фитоспорином, выложил семена, и еще сверху присыпал сухим порошком этим же биофунгицидом. До этого так не делал, посмотрим как будет с грибковыми заболеваниями. Так много кто советует делать, может чуть иным способом, но принцип тот же. Препарат не фитотоксичен, так что думаю хуже не будет.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Эпин - http://www.floralworld.ru/regulyators/epin.html  Для семян и сеянцев я сам его пока не использовал, но корневища хост и розы на даче этим препаратом выхаживал. Может быть кто-нибудь уже пользовался в кактусоводстве?
Интересный препарат, надо бы попробовать... :)
« Последнее редактирование: 07.04.2017, 13:33 от Sergey »
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
пользовался, вреда вроде нет...

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
пользовался, вреда вроде нет...
а пользы???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
У Щелкуновой Н. в каталоге №6/2014 имеется:
412,0131      spegazzinii v. punillense Tom-0081.1, El Obelisco, Salta, 1566m (Bercht)      -   25
Может стОит здесь заказать?

По осени получил G. spegazzinii v. punillense HTH 086, El Obelisco, Salta от Пильца.
На этой неделе собираюсь замачивать.