Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 135454 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Похожая история была у меня с Gymn. monvillei v. steineri VG1247, Nina Paula, Cord., 1272 m. Взошло 28 сеянцев и ничего не предвещало их поголовной гибели. Уже появились щетинки и вдруг стали один за одним погибать. Каждый день по несколько штук. На рядом растущие сеянцы монвиллеи болезнь не распространялась. Косило только эти. В общем распикировал я эту плошку. Сохранил в итоге 6 штук. Попробуй разберись, с чем связан такой падёж! >:o

У меня с Унгвиспинумами было не так. Они просто с самого начала не стали расти, и никаких щетинок даже не проклюнулось. Пара всходов со временем слегка округлились, а остальные почти не увеличились в размерах. Видимо, где-то что-то сделал не так. То ли залил, то ли пересушил на старте - они и тормознули. Хотя в той же плошке G. sp. STO 868 росли вполне нормально.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
пользовался, вреда вроде нет...
а пользы???
Это-ж надо сделать контрольный посев для сравнения... А так растет - и растет, взошло - взошло. Есть еще Экопин - тоже похожий препарат, хотя химический состав иной. Вроде гриб не ест при использовании. Может, действительно повышает устойчивость. Насчет повышения всхожести - надо сравнивать. Насчет омолаживания старых растений - может капусту и омолаживает, а так гониво. Но вреда точно не приметил. Вообще в последнее время стараюсь побольше применять биопрепараты: кроме стимуляторов - фитоспорин и битоксибациллин, все- таки в доме живут зимой растения. Травиться неохота.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Цитировать
Во- первых, ничего она не теряет, вернее, не более , чем свежеприготовленная. Но, если есть желание - ради бога. Можно и свежую. Может, и лучше будет.
К примеру, я замачиваю семена на 24 часа в марганцовке и к концу она обесцвечивается. Так Вы хотите сказать, что она не потеряла своих первоначальных свойств и этим раствором(?) пропитать субстрат?
Далее мокрые пакетики с семенами заливаю 3-х % перекисью и при этом она не теряет свои первоначальные свойства или этим препаратом после замачивания полить субстрат?
По мне совсем не сложно приготовить слабый раствор фундазола в кипячённой и горячей воде и пропитать смесь до нужного насыщения.
Цитировать
А к инфекции прицепились потому, что если грибок завелся, то, если с ним не бороться сразу, с его первыми "всходами", то посеву как правило "пипец". И очень быстрый и безнадежный.
Бороться надо и сразу, согласен, но зачастую достаточно удалить очаг заражения и прокапать хотя бы перекисью. Если наблюдается дальнейшая гибель, то лучше все сеянцы пересадить в свежую смесь и содержать открыто весь посев.  В моей практике ещё не было случая, чтобы все сеянцы погибли мгновенно. Обычно постепенно один-два и корень зла скорее всего в моей лени, когда банально не хочется заниматься пикировкой. :)
Цитировать
И ни о каком приучении, тем более постепенном, речь не идет. Вы, Слава, это прекрасно знаете сами, но речь ведь  не о Вас.  Если вы оставите щель, то в центре влажность все равно будет стопроцентной.  Или субстрат будет пересушенным.
Здесь я что-то не до понимаю? Это классика постепенно увеличивать щель для проветривания посева, а некоторые сеянцы требуют, как можно более быстрого открытого содержания, иначе быстренько загибаются. Таким образом они легче адаптируются и "гонят" более мощную колючку, оседают.
Почему субстрат будет пересушенным? Не вижу сложности в периодическом опрыскивании и увлажнении оного, что только будет на пользу развивающимся сеянцам.


Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Если марганцовкой и перекисью - тогда все правильно. Они теряют свои свойства моментально. Это ведь просто окислители. Но я, например, замачиваю с применением стимуляторов. Сейчас есть множество подобного рода протравливающих препаратов. После хлорамина или той же перекиси недурственно замочить хотя-бы в экопине или альбите, да им потом и полить. Мне "понравился" и трайдекс. Пробовал препараты меди - что-то не впечатлили. Купоросом опасно - можно просто все сжечь, а на оксихоме откровенно растут грибы. По поводу опасности инфекции - это уж как повезет. Был случай - рассадил плошку по контейнерам - крупнее - налево, мельче - направо. Закрыл, уехал в командировку на четыре дня. По приезду в плошке с мелочью- толстый слой "ваты". Штук пять остались живы.
 По поводу влажности. У сеянцев субстрат должен быть влажным. До тех пор, пока они не наберут достаточную массу, чтобы выдерживать высыхание грунта. А вот тело кактуса должно быть сухим. Те капельки, которые виснут на щетинках - это кормушка для грибов. Если оставлять просто щель, вода будет испаряться по краям, возле щели, а в середине будет все равно влажно. Разве, что емкость с сеянцами неширокая. Если Вы обращали внимание на туман над рекой летним вечером - то его слой совсем нетолстый. Это и есть тот путь, который молекулы воды проделали за день-т.е. скорость диффузии паров воды очень невелика. Потому лучше сразу открыть полностью, чтобы поверхность осушило конвекционными потоками воздуха, подсушить, да и закрыть. Грунт влажный - сеянцы сухие. Но это мое мнение, основанное на моих представлениях. В книжках пишут по- другому.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Если марганцовкой и перекисью - тогда все правильно. Они теряют свои свойства моментально.
Ну вот, видите уже получается не "обычно". :)
К сожалению у меня нет доступа к различным химикатам и особо не стремлюсь к их поискам. Опробование их нужно проводить на собственно полученных семенах. В этом недостатка нет, но всегда есть дефицит времени, места и наличие массы покупных семян, которые требуют неотложного посева. В связи с этим всегда ищешь "халявы" в нете, чтобы позаимствовать уже действующий, эффективный метод. Химикаты тоже должны быть доступны, иначе теряется смысл в плане широкого использования. В этом случае хорошо подходит Ваше предпоследнее сообщение в этой теме.
Замачивание семян в той концентрации марганцевокислого калия, раствор светло-розовый до розового, скорее для самоуспокоения, потому как необходим насыщенный раствор для получения обеззараживающего эффекта. Однако сильный раствор, как пишут, тормозит прорастание. Экспериментировать на покупных семенах не хочется. Плюсы слабого раствора вижу в набухании семян и частичном отмывании. В общем меня вполне удовлетворяет такой метод. Источником "заразы" являются сами семена, но  для появления здоровых всходов хватает того времени, которое мы отводим им, тщательно дезинфицируя субстрат и всё сопутствующее. Дальнейшая судьба сеянца находится в руках кактусовода. Можно оставить сеянцы, предоставив их судьбе, уехав в командировку... :) Можно, как у меня в начале пути, оставить деревянный ящик с кактусами с вмонтированным в дно мощным нагревательным элементом и тоже уехать в длительную командировку, доверив работу нагревателя слабому термореле с биметаллической пластинкой. В итоге звонит жена в слезах, что сгорел ящик вместе с кактусами. 

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Вячеслав, спасибо за дискуссию! Может кому-нибудь она принесет пользу. И с Новым годом! Пусть в нем будет больше успехов и меньше неудач! Хотя бы на чуть-чуть... С Новым Годом, друзья! Успехов всем!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Вячеслав, спасибо за дискуссию! Может кому-нибудь она принесет пользу. И с Новым годом! Пусть в нем будет больше успехов и меньше неудач! Хотя бы на чуть-чуть... С Новым Годом, друзья! Успехов всем!
Взаимно, Владимир, спасибо, с Новым Годом! :) *DRINK*

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                     Добрый вечер , форумчане . Ещё раз с Новым годом !
 Так - как сделал заказ семян и впереди неизбежная посевная , решил освежить память ( последний посев был в 1992 году -
первый -1983 .) и почитать советы бывалых в этой теме .
                                                 Подготовка , протравка семян .
                                                 Стерилизация посевной посуды и грунта и так далее ...
Это всё понятно . Но поймал себя на мысли чего -то я в теме ниразу не встретил . А именно - никто не упомянул при посеве
ЛУННЫЙ ФАКТОР  . По моему мнению при проращивании редких и трудных семян , это ещё одно дополнение к процессу
успешного выращивания растений рекомендую учитывать . По своим наблюдениям и опытным путём посевов и пересевов , а
их было не мало , было замечено,что семена прорастали дружней  и были более выносливыми .

  p.s.      всегда садил семена на первые дни новолуния( понедельник , вторник)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Еще моя баба Марфа (1875 г.р.) сажала моркву "пад маладичок". Что я могу сказать по этому поводу? Природные ритмы как-то с фазой луны не связаны. Как потеплело - так и начинает расти. Природе я верю... Есть календари благоприятных и неблагоприятных для посадки дней. Сколько календарей - столько и разных дат. И все говорят, что у них точно. - ...?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я никогда не сею по лунному календарю и особого мнения в связи с этим не имею. Занимаюсь посевами по настроению, т.е. когда "созрею" для этой кропотливой работы. Вроде на киевском сайте постоянно публикуется свежий лунный календарь.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Точнее не скажешь...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Семена пародии и стромбокактуса пришли в полиэтиленовых пакетиках. Естественно, из-за статики они "прилипли" к поверхности пакета. Как их правильнее снять? Может в плошку насыпать снег и пакетом протереть поверхность снега?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
А если просто влажной палочкой, к примеру зубочисткой? :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Тоже вариант. Буду вечером пытаться.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Просто разрежьте пакетик на две части вдоль боковых кромок - и никакой проблемы... Естественно - над большим листом бумаги, чтобы ничего не потерять.