Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 135396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Семена Аustrocactus кто-нибудь сеял? Как у них со всхожестью? Что-то у меня  :/ не всходят.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Семена Аustrocactus кто-нибудь сеял? Как у них со всхожестью? Что-то у меня  :/ не всходят.
Сеял в прошлом году Austrocactus spec. Sarmiento, из 11 посеянных семян взошло 2 сеянца, после скарификации. Удержал одного. Развитие слабое, очень медленное.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Семена Аustrocactus кто-нибудь сеял? Как у них со всхожестью? Что-то у меня  :/ не всходят.
Сеял в прошлом году Austrocactus spec. Sarmiento, из 11 посеянных семян взошло 2 сеянца, после скарификации. Удержал одного. Развитие слабое, очень медленное.
Очень плохо всходят! Их греть надо, тогда немного лучше. Сразу после высевания мокрые семена в закрытой плошке с мокрым грунтом выдержать 2 часа при температуре 42...45 градусов. У меня из трёх взошедших на данный момент один остался...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Харьковчанин Алексей Качан выложил на ФБ фото Austrocactus bertinii f.giganteus JN 13 Las Balderas, Neuquen,Arg.304m. На мой вопрос про способ посева ответил следующее: "никак не проращиваю, они не всходят практически)) замачиваю и прививаю зародыши."
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Лемурчик

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Новополоцк
  • Сообщений: 9
На днях собрала 7 семян анхалониума ( не знаю, можно ли тут писать его настоящее имя).
Вопрос -можно их сейчас сеять? Или когда? И как?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
На днях собрала 7 семян анхалониума ( не знаю, можно ли тут писать его настоящее имя).
Вопрос -можно их сейчас сеять? Или когда? И как?
По закону - нельзя...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
странные вопросы...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
У эхинокактус горизонталонус какая всхожесть считается нормальной? И как долго они "думают"?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
На днях собрала 7 семян анхалониума ( не знаю, можно ли тут писать его настоящее имя).
Вопрос -можно их сейчас сеять? Или когда? И как?
Да сейте в любое время, хоть семена лофофоры, хоть маммиллярий. Главное, чтобы не совершали целенаправленных, противоречащих закону действий. Для любых семян кактусов надо обеспечить тепло, влагу и свет. О посевах на нашем форуме достаточно информации.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Заказал в позапрошлом году семян морозостойких опунций. Попытался проращивать по стандартной схеме - ничего. Высушил, попытался на солнце с дождевой водой - ничего. И тут Сергей Сергеевич рассказал, что при проращивании семян Toumeya papyracantha их нужно стратифицировать при низкой температуре. Логично предположив, что, поскольку Тумия тоже морозостойка, также необходимо поступить и с семенами опунций. Залил водой, поставил в холодильник на месяц. Затем на три дня в морозилку. И результат есть.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
На Фэйсбуке, кстати, украинцы, которые у себя выращивают зимостойкие кактусы, посоветовали плошку упаковать в пакет и вынести на улицу до весны. Результат, говорят, будет ещё лучше.
P.S. Аустрокактусы ведь тоже в разной степени подвергаются воздействию отрицательных температур в природе. Может их невсхожесть в культуре как раз таки говорит о необходимости стратификации?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Несколько лет  назад удалось получить 7 всходов из 10-ти трижды пересеянных склерокактусов после того, как на неделю выставил плошку с посевом на балкон в начале марта... Кстати, всходить они начали на балконе... Ночью было около -6, днём до +15...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
...их невсхожесть в культуре
Ну не совсем уж категорично - сеял 4 или 5 позиций, у всех получил всходы. Негусто, по одному-два, но все же. Последний - ferrari - покупал 3 раза, результат - один всход после повторного посева. Прививаю сразу же, лучше потом укоренить крупные отростки. Они довольно легко укореняются.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Несколько лет  назад удалось получить 7 всходов из 10-ти трижды пересеянных склерокактусов после того, как на неделю выставил плошку с посевом на балкон в начале марта... Кстати, всходить они начали на балконе... Ночью было около -6, днём до +15...
Ценная информация, мне как раз 5 видов садить...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман