Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 135390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Кстати, это те, что мы с тобой "пополамили"
Это я поняла  :) Не все виды взошли. Но те, кто проклюнуться решил, то начали это "делать" на 3-4-е сутки.  :)

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Сеял недавно семена (в марте). Из 22 сеянных видов 4 так до сих пор и не взошли.  :mrgreen: Так вот, за первые 10 дней проявились только 10 видов. Остальные прорастали позже. Так что не стоит грустить. Видимо.

И еще. Через 3 недели после посева перенес семена с проростками в тепличку. Там жарко. Но невзошедшие семена не убирал. За неделю дополнительно 13 всходов (в основном, почему-то маммиллярии).

Если не взойдут можно попробовать кардинально сменить температурный и световой режим.

А по Батову, если коричневые семена - то свет важен.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
А всё равно грустится: такой низкой скорости прорастания у меня в прошлом году не было. :-x Тем более, есть с чем сравнивать сейчас: эти же семена у Наташи взошли быстро... :( Ладно, держу на грелке пока и жду дальше. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Караул! Водоросли атакуют!  ]:->
В этот раз как-то ну очень быстро они появились - на 10-й день от посева первые признаки заметила. А сейчас около 20-ти дней и половина грунта в плошках зеленая. Если бы была уверена, что уже все повсходило, то распикировала бы. Но ведь еще даже месяц не закончился, есть чего ждать. А рассаживать всходы отдельно, невзошедшие отдельно - это сколько ж места надо, да и времени...  :)
Может полить чем, а?

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
С приездом!  [:-}
А водоросли надо снимать осторожненько с поверхности, соскребать. И почве дать немного подсохнуть. (Это всё советы от бывалых, но не мои - у меня водорослей не было.)
Кстати, у меня взошли-таки 5 кактусят-нотиков. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
С приездом!  [:-}
Спасибо, насадилась в дождь и холод...  >:o Потом выложу пару фоток.
А водоросли надо снимать осторожненько с поверхности, соскребать. И почве дать немного подсохнуть. (Это всё советы от бывалых, но не мои - у меня водорослей не было.)
Пока прошло мало времени, не все семена еще потенциально взошли, поэтому просушивать не хочется. Да, ладно - подожду пару недель, да буду пикировать малышню. Я уж поняла, почему так в этот раз - перебор с освещением (одну лампу из трех уже выключила) и с температурой (около 30 было, как отопление в квартире выключили, стало самое то -- 25 днем, 20 ночью).
Кстати, у меня взошли-таки 5 кактусят-нотиков. :)
Поздравляю, может и остальные еще взойдут.
 :) :) :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Мои посевы  :)
 Последние 2 года сею в пластиковые прозрачные пищевые контейнеры. На 1 посев идет 3 одинаковых контейнера: 1 собственно плошка с дренажным отверстием, 2 - поддон, 3 - крышка (отрезаю верхний край контейнера, получается крышка, которая легко входит в плошку). Семена обычно свои, поэтому не страшно экспериментировать  :) Но несколько правил соблюдаю всегда: во-первых, посуда должна быть совершенно новая, во-вторых, полное отсутствие грибных комариков вокруг.  В-третьих, ежедневное проветривание. С последним иногда забываюсь и, бывает, оставляю посев на 2-6 часов открытым в сутки, но это вроде не вредит (влажность высокая). И последнее правило, которого стоит придерживаться - посев в марте-апреле. В мае уже немного поздновато.
« Последнее редактирование: 12.05.2008, 21:50 от Наталия Гродно »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Сеянцам по полтора месяца

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Дружные ребята!  *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Симпатяшки!
Полтора месяца, еще не пикированные и без водорослей... (разве что совсем чуток при ближайшем разглядывании) Как удается?  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Водоросли имеются,  в небольшом количестве, в общем, не зверствуют водоросли потому что посуда новая.
Еще не пикировала, еще чуть рановато с моей точки зрения. Завтра сделаю фото при дневном освещении.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Эх, пикировка не помешала бы моим. настроения нет.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 А в этих вообще нет водорослей, но уже тесно им

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наталия, замечательные сеянцы!  :)
А пикировать - это да, настроение надо словить. Мне свои пора было пикировать, когда им был месяц (из-за водорослей), но пока пикоровочное настроение появилось, прошло ещё две недели  :)
Вопросик - а что за грунт и как обрабатываем?  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Грунт стандартный книжный, можно так сказать. Треть раскисленного торфа, треть листового перегноя (в основном лещина+сосна), треть песка. Все остальное (уголь, кирпич) добавляю в зависимости от времени и настроения, то есть желательно добавить, но не всегда об этом вспоминаю. Обработка - в микроволновке на 10 минут, обычно за пару дней до посева, но, конечно, с месяц подождать было бы хорошо, но не всегда получается.