Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 136743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Понятно, спасибо.  :)
Это я просто всё пытаюсь для себя разобраться, почему же в этот раз водоросли чересчур активничали.
Грунт у меня очень похож - треть покупного "Кактус-плюс" (там как раз смесь из торфа и лист. земли), песок, кирпич, древ. уголь и др. добавки под настроение. Обрабатываю также в микроволновке, минут 5-7 на максимуме. Сею после этого где-то на третьи сутки. Дополнительно после заполнения плошек проливаю горячим р-ром фундазола (иногда пару капель циркона). Сверху слой прокаленного песка, на него и сеяла. Плошки я использую из плотного непрозрачного пластика (от сыра President), сверху закрываю первый месяц полиэтиленом под резинку для плотности, потом пластиковым контейнером с отверстиями для вентиляции. В общем, все как обычно, а тут прям с ходу и водоросли (на 10-й день от посева). Странно. Сейчас-то уже, конечно, не проблема, все распикированы, подсушиваются слегка между поливами (два месяца возраст). Но на будущее хотелось бы учесть, да не знаю что...  :) :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Наталья, а семена откуда?

 При пропаренном грунте, в новой посуде, водоросли так рано у меня появлялись только в случае пересева.
То есть если не взошли в течении 2 месяцев, то я их собирала, подсушивала и пересеивала примерно через полгодика.  Небольшой результат дает, особенно, если семена покупные и надо их таки прорастить...
 Но ведь у Вас все повсходило-то... :-x  Видимо, вряд ли пересев.  :-x
« Последнее редактирование: 05.06.2008, 16:08 от Наталия Гродно »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Семена из Киевского кактус-клуба (И. Иванова) - а у них уже из разных источников. В прошлый раз оттуда же были, и от такой "напасти" особо не страдала - значит, чего-то всё-таки упустила.  :(
Да ладно, дело уже прошедшее. Сейчас всё ОК.   :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Хочу попробовать вырастить кактусы из семян, поэтому, подскажите пожалуйста, сейчас, можно посеять? Что-нибудь взойдет?  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Сейчас -- самое время сеять, солнышко часто, тепло  :)
Обязательно должны взойти.
Грунт легкий - побольше инертных материалов и все будет хорошо.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Ура!!!  [:-} Раздобуду семена,  :) еще что-то осталось на моих кактусах, и буду сееееять! Ура!  :)Ура!  :) Ура!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Какой приятный оптимизм  :) :)
Аж самой захотелось тоже сеять, а то все "руки не доходят".

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Нуждаюсь в помощи профессионалов. :) Посеять семена кактусов можно самому или же...  :-x Вот на фото кактус. Думала маммилярия, но не нашла в маммиляриях таких колючек. Купила я его таким большим, где-то начало осени прошлого года. Недавно, осматривая "мамку" увидела пополнение!  :o  [:-} Так по крайней мере я подумала... На втором снимке, внизу, виднеется маленькая детка (в левом верхнем углу я ее увеличила). Размер самой маленькой около 5мм, остальные две чуть побольше...
Это что? Кактус сам "посеял семена" и они выросли сами по себе?!  [:-} Может быть такое?  8) И что мне делать сейчас с этими малявками?  :-x Оставить так как есть или?....

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Удивительно, но на втором фото -- явно сеянцы  *JOKINGLY* Значит, в горшок просыпались семена, и выросли кактусята.  :) Бывает такое, но довольно редко. А вот, глядя на сеянцы на первом фото, возникло подозрение, что это какой-то соседний кактус "кукушкой поработал", т.к. детеныши ну совсем не похожи на родителя - на некоторых очень заметна центральная колючка, которой нет у взрослого  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
- на некоторых очень заметна центральная колючка, которой нет у взрослого  :) :)
Точно!  :) Что называется, две головы - не одна.  :) Только сейчас на это обратила внимание. И, как оказалось, малявок больше чем три!  [:-} Вот еще нашла! И какие колючки у той, что справа! :o Слева еще одна вылазит...  8)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Так Вам и сеять ничего не надо учиться - само растет  :) :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Ой, за большое фото отправила   *SORRY*  Но - так виднее  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Та, что болшая, похожа на Mammillaria supertexta... http://kaktus.by/forum/index.php?topic=190.msg1220#msg1220 . А Вы её пересаживали? Тут что-то странное - сеянцы похоже маммиллярий других видов... Или, я ошибаюсь?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Тут что-то странное - сеянцы похоже маммиллярий других видов... Или, я ошибаюсь?
Так и я об этом...  :)
Видно, насыпалось с соседних горшков  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Нашла кое-что!  :) Кактус очень похож на Mammillaria tlalocii (Syn: Mammillaria crucigera subsp. tlalocii) и "кукушка" наверно здесь не "работала".  :)
Фото Mammillaria tlalocii можно увидеть здесь http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMILLARIA/Mammillaria_talalocii/Mammillaria_tlalocii/Mammillaria_Tlalocii_FO229.htm
А то, что колючки на мамке есть, а на детках нет - может объясняет факт написанный в статье http://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?name=Publications&op=viewarticle&artid=35
И фото № 6 из этой статьи показывает то, что происходит с моим кактусом.
Поищу сегодня еще малявок, может они под камушками спрятались?!  *JOKINGLY*