Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 135366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Аргентина, спасибо! :) Буду смотреть. Вопрос возник в связи с тем, что в цветочных магазинах продается только смесь семян кактусов. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Всё воскресенье ушло на раскладывание семян на "грядки". Раскладывала, скрипела зубами и думала: "Неужели они когда-нибудь кончатся?"
("Терпение, терпение, мой друг!" - как говаривал Леопольд фон Захер-Мазох  :) :) :))
В общем, я сделала это!  [:-} Посевная закончена, "грядки" - в тепличке, и мне уже мерещится, что кое-что проросло!
Люди, может Frailea взойти через сутки??? 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня большого опыта в посеве фрайлей нет, но астрофитумы могут!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Аргентина, поздравляю!
А чего скрипеть зубами - посевная, это ж занятие, вроде приятное  :) Я вот в пятницу понасеялась и довольна, не передать словами  :)
А фрайлеи, действиетельно, стали наклевываться уже на следующий день... шустрые  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Как вам мои красавицы?



Это фрайлеи. Остальная поросль маленькая ещё, но фрайлеями, похоже, я скоро смогу обеспечить всех желающих  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Argentina, аккуратные, здоровые малыши  *OK*
Осталось самое тяжелое - дорастить до годика  :)
И песочек у Вас замечательный,  где набирали?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Песок из Германии. Это загрузка для фильтровальных баков (я работаю с оборудованием для очистки воды). Ну и, в общем, это... в упаковке случайно оказалась дырочка... немножко песочка и высыпалось...  ;)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
  (мечтательно) ух,  хорошее место набора песочка  :)

 Навеяло фильтрами, извиняюсь за отступление от темы... Как-то я фильтр Brita потрошила по просьбе ребенка. Там внутри были кругленькие небольшие гранулы угля и некие белые гранулы, еще тогда промелькнула мысль использовать как дренаж или разрыхлитель, но остановило, что фильтр был использованый ( то есть уже засоленный), а новый фильтр потрошить для добавки в грунт - дорого. Надо будет попробовать все-таки на чем-нить   :)

 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Аргентина, малявки хорошенькие!  :)
У меня тоже много всего повсходило. Я обычно "заморачиваюсь" раскладывать семена на некотором расстоянии, а то только взойдут и тут же начинают "толкаться".  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Наталья,

я тоже раскладывала на некотором расстоянии, рассчитывая на то, что прорастёт процентов 30, как у меня получилось в прошлый раз. Кто бы мог подумать, что они ВСЁ взойдут!
Кстати, из покупных маммиллярий ни одна не проросла!  :( :( :(

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Кстати, из покупных маммиллярий ни одна не проросла!  :( :( :(

 а какие именно маммиллярии Вы сеяли? крупноцветковые, в основном, капризули сильные и всем не даются...
 сеяла много видов крупноцветковых (правда, в ограниченом количестве - не более 5-10 семян) и ничего не вышло  :(  из "обычных" видов все всхожесть различная и сроки прорастания от недели до месяца у одного и того же вида.
 в этом году прочитала на сайте у Константина Краевского его опыт посева крупноцветковых и воодушевилась опять  ;)
 кому интересно, вот ссылка http://cactus.bendery.md/forum/viewtopic.php?t=76&sid=e7a219a76f109c3dc75c164795f0d401
« Последнее редактирование: 12.04.2008, 15:56 от Наталия Гродно »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Познавательная ссылочка, спасибо.  :)

В этот посев у меня интересный один экспериментик был - посеяла семена GMN damsii 2002 года сбора (случайно достались и решила попробовать), т.е. им 6 (!) лет. Очень удивилась, когда три из них вчера обнаружила в виде сеянцев (через неделю взошли)!  :)
« Последнее редактирование: 15.04.2008, 02:07 от Наталья »

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
А я сеяла 9 апреля: ещё никого нету... :( Странно, в прошлом году всходили уже через 2 суток...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
А я сеяла 9 апреля: ещё никого нету... :( Странно, в прошлом году всходили уже через 2 суток...
Может, тепла не хватает? Освещение на первом этапе не должно, по идее, сильно влиять, поэтому и думаю про температуру.  :)
Еще взойдет, не переживай...  *OK*

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Так весь день на грелке стоят, когда пасмурно. :-x Кстати, это те, что мы с тобой "пополамили" - твои взошли как быстро?