Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 135411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Как прикольно получилось-то с "кукушатами"!  [:-} Кстати, сеянец на самой последней фотке мне почему-то своими мощными колючками напомнил эхиноцереус из магазинных семян (гоп-дружина такая!)...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Поищу сегодня еще малявок, может они под камушками спрятались?!  *JOKINGLY*
Малявок оказалось аж 8 штук!  :o  [:-} Две или три наверно зимовали, так как размерчик у них где-то 7 мм, а может я уже купила с ними, но тогда были такие маленькие, что не заметила.  :-x Остальные размером от 2мм до 5мм. Две растут так близко малых кактусят, что начали вытягиваться.  :( Один между мамкой и деткой, т.е. тоже ему места для роста не будет.  :(
Что делать?  *HELP* Дать им немного подрасти или отсадить?  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Завтра посевная. А как сеять, т.е. как их уложить - не знаю.  :( Может кто поможет?  :)
Не нашла нигде вот такой информации:
1. Какое расстояние должно быть между бороздками?  :-x
2. Расстояние между семенами, тоже не знаю, какое должно быть.  :-x

Заранее благодарю Всех за помощь...  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Не обязательно делать бороздки - можно просто разложить на поверхности на расстоянии, ну к примеру, 3-5 мм. Удобно это делать зубочисткой или иголочкой, чуть смоченной водой (тогда семечко прилипает к кончику).
На грунт полезно насыпать слой чистого песка, а уже на него сеять.
Увлажнять из пульверизатора. Прикрывать, проветривать.
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Завтра посевная. А как сеять, т.е. как их уложить - не знаю.  :( Может кто поможет?  :)
Не нашла нигде вот такой информации:
1. Какое расстояние должно быть между бороздками?  :-x
2. Расстояние между семенами, тоже не знаю, какое должно быть.  :-x

Заранее благодарю Всех за помощь...  :)
Есть несколько способов посева кактусов:
1. Массовый (это, когда семян много)... Для каждого вида отводится отдельная плошечка с небольшими дренажными отверстиями внизу. Весь инструмент, посуда и песок тщательно дезинфецируютя. Семена замачиваются на 12 часов в розово-фиолетовом растворе марганцовки. Плошки наполняются песочком и помещаются в общий поддон, в который и наливается вода (можно слабо-розовый раствор марганцовки) пока не пропитается весь песок. Можно, чтобы немного воды осталось в поддоне. Подготовленные семена просто высыпаются на поверность песка. Приэтом нужно следить, чтобы они распределились более-менее равномерно. После этого семена немного "втаптываются" в песок слегка нажимая на них чем-нибудь плоским (типа маленького пластикового детского кубика, плоского торца маркера или фломастера...), но без фанатизма, так, чтобы семена всё-таки остались на поверхности. Общая емкость с плошками накрывается прозрачной крышкой или полиэтиленом так, чтобы внутри остался достаточный объём и помещается в тёплое светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
2. Если есть виды, семян которых кот наплакал (5...10 шт.), всё делается точно также, только в плошки нужно поместить разделители. Их я обычно делаю из полосок тонкой пластмассы такой длины, чтобы, когда ставишь её поперёк плошки, она ровненько вместилась от бортика до бортика. Расстояние между разделителями зависит от количества семян, которые нужно туда поместить. Лучше ставить очередной разделитель, когда "уложена" порция семян. Семена в таком случае следует выкладывать рядками. Для манипулирований с семенами я использую тонкую деревянную палочку... :) Палочка обмакивается кончиком в воду (ту, которая в поддоне под плошками). Этим кончиком с капелькой воды на конце "берётся" семечко и помещается в нужное место на поверхности песка. Расстояние между семенами в рядках зависит от размера семян, но, в среднем около 3...5мм. Между рядками расстояние почти такое же, или на пару мм больше. После укладывания семян одного вида на некотором расстоянии в песок втыкается разделитель и начинается укладка семян следующего вида. Названия видов пишутся на наклейках и приклеиваются к бокам плошки напротив соответствующих рядков...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Спасибо Вам за советы и моральную поддержку!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да, чуть не забыл: мелкие пылевидные семена некоторых пародий перед посевной лучше смешать с песком. Так их удастся немного равномернее распределить по поверхности.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Осмелюсь всунуть свои пять копеек: на форуме есть моя тема "Как вырастить кактусы из семян без лишних заморочек"... Чтобы не повторяться мне здесь - посмотрите мой опыт там. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Осмелюсь всунуть свои пять копеек: на форуме есть моя тема "Как вырастить кактусы из семян без лишних заморочек"... Чтобы не повторяться мне здесь - посмотрите мой опыт там. :)
Да, вот ссылочка
http://kaktus.by/forum/index.php?topic=236.0

 :)
« Последнее редактирование: 08.11.2023, 10:54 от Sergey »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Багира,
Вашу статью я уже почти наизусть знаю! Очень полезная информация!
Вопрос о расстоянии между семенами оставался только не ясным.  :( Знаю, какое растояние между др. растениями при посеве оставлять, а кактусики поставили меня в тупик!
Но, спасибо добрым людям, уже знаю! 

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Наконец-то!  [:-} Хоть что-то!!!  *-) На 5-й день начали всходить семена Echinofossulocactus multicostatus, Mammillaria parkinsonii и Parodia ayopayana!
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 14:16 от Sergey »

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Я бы пародию вместе с другими кактусами не сажал.
1) семена слишком мелкие  - невозможно предпосевную обработку провести;
2) первый год растут оч-чень медленно, моментально отстают в росте.

А вообще большинство видов (по опыту) всходят в срок 5 - 20 дней.
Правда, главное в посевах кактусов не добиться всходов, а не загубить их, чего Вам и желаю.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
семена слишком мелкие  - невозможно предпосевную обработку провести;
Ну, не надо так категорично утверждать. Все возможно, если постараться. Вы литопсы когда-нибудь сеяли? Вот там совсем пыль, и то я умудряюсь их обработать, так же как и любые другие семена  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Пародию я тоже "обрабатывала" так как и все остальные. Пыль - пылью, но семена в марганцовочке я "выловила"!  :)
А с литопсами - это целая история!  :D
На весну я сею много всяких садовых растений. При случае купила одну упаковку литопсов. Посеяла я их в плошку с общими растениями, ничем не обрабатывала.  :-x Не знаю, сколько было там семян, но, через некоторое время 2 шт. взошли!  [:-} Ну, я конечно полна радости!!!  :) Пришло время пикировать рассаду растений, а это был апрель месяц. Мне показалось, что те литопсы загибаются. Растения я спикировала, а плошку вынесла на улицу, под палящее солнце и дождь. Думала, что погибли!  :( А сами помните, что в этом году погода весной не "улыбалась"... Через некоторое время хотела выбросить землю из плошки. И... "Они" подросли чуток и приобрели окраску литопсов!  [:-} Я была в шоке!  *-) Вот тогда я пересадила из в отдельные маленькие "стаканчики", но... оставила на улице!  :-x Стоят на солнышке, если светит, и поливаются дождем, если падает!  :) Пока с ними все в поряке!  :)
Вот после этого я решила посеять семена кактусов! Правда в этом случае все делаю "по правилам"!  :)  :)
« Последнее редактирование: 05.06.2009, 08:40 от Laelia »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да, кактусы и суккуленты иногда показывают чудеса выживания  :) Но злоупотреблять этим, все-такии, не надо.  :)