Автор Тема: Кто какие кактусы выращивает...  (Прочитано 7411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Не секрет, что одними из самых красивых кактусов можно назвать эхинопсисы и лобивии... :) Только из этих двух родов (а сейчас их пытаются объединить в один) можно собрать коллекцию растений, разительно отличающихся как формой стебля, так и чудной красоты цветами. А, если сюда присовокупить несколько видов ребуций, астрофитумов  и маммиллярий, то цветением Ваши любимцы будут радовать практически круглый год!! То, что все эти кактусы в основном неприхотливы в культуре и довольно легко переносят небольшие ошибки кактусоводов, делает их идеальными для домашней коллекции.
Но, когда в компании "братьев по разуму" вы обмолвитесь, что ваша коллекция состоит из лобивий, эхинопсисов и маммиллярий, вас могут просто засмеять. :) Потому что настоящий кактусист не должен искать лёгких путей!! Свою коллекцию он должен составлять из кактусов, которые:
1. Принципиально не цветут в наших широтах. Феррокактусы (почти все), некоторые цереусы, карнегии и т. д. ...
2. Практически не всходят. А, если всходят, почти сразу загибаются... :( Очень многие сулькоребуции, стромбокактусы, цинтии, ацтекиумы... Если же вам повезло, и они взошли и не загнулись, то мимоходом можно похвалится друзьям-кактусистам: "Сеял три года назад стромбокактусы дисциформисы, так они уже вымахали до 2-х миллиметров в диаметре!!" :)
3. 1 семечка которых стоит порядка одного у. е., а то и побольше. Прослыть серьёзным любителем-кактусоводом тут очень легко,- получив очередной каталог, выбирайте из него и заказывайте только те позиции, которые соответсвуют этому пункту.  Если же ваши амбиции всё ещё не удолетворены, можно заказать у Кёреса десяток семян Астрофитума "капут-медузе" по 20 евро за штучку!!
Но, шутки в соторону!! В самом деле, кто, что выращивает и почему он выбрал именно эти кактусы для своей коллекции? Какие виды у вас в любимчиках? Пишите, всем будет интересно!!  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #1 : 23.01.2006, 19:36 »
Гм-м-м, хороший вопрос! Особенно - "почему"...
Для меня это вообще вопрос сложный, я не только кактусы выращиваю, и даже не только суккуленты. Хотя первые, конечно, любимчики! А вот какие..? Да какие добуду, или взойдут и смогу вырастить! Предпочтение, чисто эстэтического свойства, отдаю Астрофитумам, Цефалоцереусам, Ореоцереусам, Ферикам, Ехинофоссулам... Проще сказать по-другому. Нравятся растения с яркой индивидуальностью. Размер,форма,цвет стебля, колючек, или опушения, у каждого что-то необычно!
По той же причине не могу равнодушно пройти мимо Молочая обеза, или капут медуза (видов 20 уже так "случайно" насобиралось :)  ) И фактор "красивости" цветения где-то в конце списка. Кстати, как только я для себя решил,что цветки - это не важно, все мои растения, как полоумные, бросили все дела и начали срочно цвести :) .
С уважением, Марат.

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #2 : 23.01.2006, 19:53 »
если честно, то я не знаю, как называются мои кактусы, ибо все эти латинские названия не содержат в себе никакой логики. для меня это просто набор букв. где-то на бамажке записаны почти все названия видов моих кактусов. записаны и ладно. не хочется пугать себя такими длинными названиями.
покупаю то, что больше нравится и то, что приемлимо стОит (степушка нынче не разгуляешься - разрыдаешься только).
что про меня подумают другие кактусисты мне как-то всё равно. я выращиваю те кактусы, которые мне нравятся. МНЕ.
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Марат

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Севастополь
  • Сообщений: 25
  • Марат
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #3 : 23.01.2006, 20:31 »
Полина! Не стоит заморачиваться, что подумают...
Что толку,что я легко запоминаю латинские названия? Меня стыдят, что я ничего не записываю. Ни картотеки, ни посевных журналов... яих даже просто не считаю даввно! Покупаю, сею, ращу, любуюсь... Думал: "Вот куплю комп, тогда и начну". Ага... :)
Если Админ и народ не против, можно, в новой теме, начать ИГРУ. Очень хорошо развивает запоминание и будет интересна новичкам, а опытным кактусистам освежит память  *THUMBS UP*  Всё на ассоциациях.
ПРИМЕР: Первый пишет :"цефалоцереус" - следующий: мохнатый, или: горный и т. д.
Инаоборот - первый: длинные колючки, монотипный род...
Следующий отвечает: "Стетсония карина" и т.п.
Если хоть кто-нить желает - начните новую тему!!!
С уважением, Марат.

Оффлайн KatrinFAN@rambler.ru

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г.Москва
  • Сообщений: 3
  • KatrinFAN
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #4 : 12.02.2006, 01:20 »
Лично я обожаю стенокактусы, астрофитумы, ферокактусы.Стено-иФерокактусы-за прекрасные, сильные колючки.Астрофитумов - за необычную внешность и главное их украшение - крапинки.
А вообще люблю всех представителей рода кактусовых, умею находить изюминку в любом растении. :)
KatrinFAN

Karlen

  • Гость
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #5 : 12.02.2006, 14:53 »
Цитата: Марат link=topic•.msg476#msg476 date38041093
....
Если Админ и народ не против, можно, в новой теме, начать ИГРУ. Очень хорошо развивает запоминание и будет интересна новичкам, а опытным кактусистам освежит память  *THUMBS UP*  Всё на ассоциациях.
....
Я не против, даже ЗА.
Что скажут остальные?

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #6 : 12.02.2006, 18:16 »
зачем ждать, что скажут остальные? просто создаёте игру, кому будет интересно - те "подтянутся" и тоже играть будут. кому не интересно - те просто наблюдать будуть. и все дела :)
Фанат кошек и природы всей

Karlen

  • Гость
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #7 : 13.02.2006, 13:30 »
Правила игры будут?
если ДА то какие.

Я готов открыть тему ИГРА, нужны правила, чтоб народ знал что делать.
Мне так кажется  *SORRY*
« Последнее редактирование: 13.02.2006, 13:31 от Karlen »

Оффлайн Margo

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 6
    • о кактусах
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #8 : 28.11.2006, 12:11 »
Я  люблю кактусы за их внешний вид, цветение, колючки, а не за номер в каталоге или цену семян. Для меня одинаково ценными являются и обычная пародия и что-нибудь номерное, но конечно я просто влюбилась в астрофитумы с их крапинками.

Оффлайн Buka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 17
    • Мир кактусов
Re:Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #9 : 14.12.2006, 21:07 »
Я пытаюсь создать группу, цветущую круглый год, так и подбираю виды. Очень нравятся маммиллярии. А вообще, у меня разные кактусы есть.

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #10 : 12.05.2007, 23:08 »
странно...никто не вспомнил про Гимнокалициумы :-x...а я люблю...даже очень, прекрасно у меня цветут и радуют, но, конечно же не стоит забывать и про астрофитумы :)

Оффлайн Buka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 17
    • Мир кактусов
Re: Кто какие кактусы выращивает...
« Ответ #11 : 16.05.2007, 12:15 »
Есть у меня и Гимнокалициумы и Астрофитумы.