Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сергей, пробовали пересадить в лечузу? Не думаю, что ваши номерные генетически очень сильно отличаются от моих. Для справки - мои Turbinicarpus alonsoi очень долго росли в самой обыкновенной смеси песка и луговой дерновой земли из кротовых куч на моём участке. Пару лет назад Андрей пересадил их в смесь диатомита, песка и дерновой земли в равных пропорциях. Им вроде понравилось. Так что вот так: Или пересаживайте всё в лечузу, или экспериментируйте дальше. У нас хорошие результаты давало использование в смеси грунта, выработанного калифорнийскими червями. Но он достался в основном гимнокалициумам...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Не знаю Сергей Сергеевич, что им не так. И подобное происходит только с alonsoi. И по этому у меня конкретно они в самой серьёзной группе риска. Было бы интересно составить субстрат сходный с вашими пропорциями компонентов, если вы их напишете, а я попробую и отпишусь о результатах.
« Последнее редактирование: 17.11.2023, 14:31 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
    Вот один из самых простых способов вырастить жирный кактус  :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
И завести себе домашнего Франкенштейна)
« Последнее редактирование: 21.11.2023, 06:35 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 155
    Вот один из самых простых способов вырастить жирный кактус  :)
Субъективно - ваше право. Но объективно это не стоит буквально ничего. Чисто ради семян. Такого бы размера арик стоил бы от 100 и выше, а это рублей 20. Ну а так жирный - вопросов нет, поздравляю.