Автор Тема: Прививка кактусов. Зачем она нужна? Можно ли обойтись без неё?  (Прочитано 38050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Может и мой когдато загнётся . Я просто удевляюсь его стойкости к моим извращениям . Речь идёт о его постоянном содержании зимой при температуре +5  - 10 градусов .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
У меня тоже одна плошка миртилов - двухлетних сеянцев (около полусотни) по причине недостатка места растет в подобных условиях. Честно говоря, особой разницы с растущими в тепле я не заметил. Все же данные об их теплолюбивости преувеличены. Во всяком случае - для молодых растений. Или он (миртил) просто уже адаптировался к нашим условиям.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Не поливаете?
То, что стоит ниже 15 градусов нет не поливаю. Однако в случае необходимости, можно всегда полить, Вы сами знаете и водворить назад в зимовник. На лоджии в крепкие морозы или когда ветер с моей стороны, то температура кратковременно падает до 6 градусов. Нормально, ещё не загибались.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
В ФБ наткнулся...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Красивое, конечно, растение, но так и хочется обрезать нижнюю половину фото :). Вот не лежит у меня душа к прививкам, не лежит. Знаю, что часто это необходимо, что без прививок не обойтись, да и сама иногда прививаю, но всё-таки не люблю.

Оффлайн nitrosound

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 23
Может не в нужном месте, но...
Выскочил у меня такой подарок. Думал, позеленеет. Ждал, ждал, а он все светлее. Нужно ли его прививать или есть шанс на позеленение сеянца (3 недели ему)?
И еще проблема: никогда не прививал, да и не на что... Где найти подвой подходящий?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если его не привить в первый месяц - не выживет)  из теории) вам ничего не остается как учиться вить самому или просто ждать пока он загнется)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
с другой стороны, чтобы привить удачно и надежно единичный ценный экземпляр - нужен опыт и сноровка... у меня до сих пор случаются неудачные прививки, особенно если сеянцы такого мелкого размера...

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Все равно сеянец не жилец, так что можно вить. Я на таких, которые все равно на выброс, тренируюсь. Получается )
Второй вопрос на кого вить? Если нет подходящего подвоя то наши обсуждения жизни данного сеянца не имеют смысла.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
в зависимости от того, какой подвой найдется, нужно его подготовить, либо полить, либо подсушить)

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Про подготовку подвоя ничего не знаю. Леша, что ты имеешь ввиду?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Про подготовку подвоя ничего не знаю. Леша, что ты имеешь ввиду?
Например, если юсберт или другой эрио полить перед прививкой, то будет выделяться много сока, который, во-первых, может препятствовать срастанию, а во-вторых, окисляться, чернеть и риск инфекций... поэтому с эриоцереусами есть практика не поливать с неделю перед прививкой, тогда даже летом в пик роста срез не будет сильно "сочным", или еще вон, как А.Слуцкий оставлять на воздухе без пакетов и прочего, тогда сок быстро высыхает)
А со всякими влаголюбивыми наоборот, полить предварительно, чтобы кактус был с "тургором", селен, пепс, и тех, у кого большая площадь среза - эхиноп, трих, миртил, треугольник и прочие, а то скукожатся, срез провалится и ниче не привьется... Ну и , само собой, подготовка включает в себя и развитие нормальной корневой системы, чтобы подвой хорошо и сам рос и привой питал, а то плохо может выйти...
Некоторые еще заранее обрезают фаску у широких подвоев, типо эхинопа, триха, миртила и т.п, чтобы срез зажил и принял нужную форму конуса, тогда следующий срез при прививке будет уже намного меньше, следовательно вероятность "провалиться" и усыхать будет намного меньше)

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Лучшие подвои в случае прививок такой мелочи-Pereskiopsis или Echinopsis .Может вырасти интересный экземплярчик.Технология самой прививки проста.Срезать сеянец примерно пополам и сделать срез на подвое.Прижать сеянец на любую точку камбия-и все готово.1-2 минуты на воздухе-и накрыть банкой или пакетом.Проветривать по паре минут 2-3 раза в день.Если нет подвоев-охотно поделюсь.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Gymnocalycium guanchinense VG-231. Пришлось привить на Trichocereus terchekii. Некогда читал в одном из номеров журнала "Кактус-клуб", что у привоя на трихоцереус растет мощная колючка. На фото ниже справа растение с тем же полевым номером, полученное от Дмитрия Демина.


Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось