Автор Тема: Прививка кактусов. Зачем она нужна? Можно ли обойтись без неё?  (Прочитано 38051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Вот еще экземпляр, немного постарше. Правда, снимал издалека- трудно подобраться, на зимовке стоят вплотную, не вытащить, не дотянуться. Растет практически в глине.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
почувствуйте разницу

Все же, прошу прощения, но это не самый удачный пример в пользу прививки.

Владимир, речь шла о разнице, а не о пользе.
Я вычитал в каком-то номере журнала Кактус-клуб, что у прививок на трихоцереус растет более мощная и более длинная колючка, что и решил поверить. пока еще рано судить, но на данный момент, вот такие отличия. колючки у привоя в 1.5 раза длиннее и толще. летом привью еще что-нибудь вроде гимнокалициума полицефалума или спегаццинии.

"ЛюбопАтство - не порок, а такое хобби"  :)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Если хотите прививать что-то сильно колючее и сохранить колючки, то лучше выбирать медленнорастущие трихоцереусы- типа шпахиануса  или пасакана. В принципе, подойдет любой, который сам активно усваивает кальций. А вот гимнокалициумы растут действительно великолепно на таких трихоцереусах, как использованный Вами. Кстати- очень быстро растут турбины и прочая мелочь, только надо вовремя снимать и укоренять, иначе теряют естественный  габитус. А разница, действительно, впечатляет. По поводу же "не самого удачного примера" я ориентировался на название темы, и вовсе не имел в виду Вам в чем то противоречить.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Спасибо за совет! Выпишу семян Т.pasacana. У меня есть сеянцы Т.candicans, подрастут, испытаю и их как подвой.

посмотрел на trichocereus.net, пишут, что Trichocereus terscheckii - самый медленнорастущий трихоцереус, врут?

вообще наверно, чтобы была большая колючка, нужно брать трих с большой колючкой.
у Кактус-Клуба в каталоге есть некий "chiloensis var. zizkaianus RUS-193 Salala-Ovalle, Chile супер колючки до 22см!", вероятно стоит попробовать и его.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Candicans - очень хороший медленнорастущий подвой с мощными колючками. Причем с большим сечением стебля. Очень декоративный. Жалко будет резать... А вообще всегда на первом месте вопрос - для чего прививка? Если для постоянного содержания какой-либо редкости, тогда не жалко. А если для того, чтобы просто сэкономить время на рост- так какя разница, на кого прививать. Можно несколько перепрививок. Пепс- треугольник (карандаш)- эхиноп - собственные корни.  Последняя прививка нужна потому, что с эхинопсиса  растения обычно хорошо укореняются. Конечно, на правильно подобранном подвое привой растет не просто быстро, а так, как надо. Ведь кактус- переросток тоже не всегда хорош. Я не раз показывал свой турбиникарпус поласкии на ложном корне. Всем хорош - и колючки сохранены и бездефектен, и велик размером - но "дыня" вместо"шайбы". Результат правильного выбора подвоя представлен на фото. Растения приобретены у Александра Слуцкого, им же сделана и прививка. Кто на прививке- пояснять не надо.
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 20:41 от Владимир К. »

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Trichocereus  pasacana -  самый медленный подвой . Привой на нём может  развиваться  медленнее чем на своих корнях .
Дима , рост  колючки в большей степени зависит не от вида подвоя , а от условий содержания растения .
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 22:42 от БобрАК »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Потому он и годится для ариокарпусов иже с ними... Его козырь - надежность. Применяют не для "разгона", а для постоянной прививки "трудных" на своих корнях видов. Для разгона - пепс, треугольник, карандаш.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Для ариков в качестве подвоя очень хорош эриоцереус. Они подпитывают друг друга. А размер колючек, я согласен с Александром, больше зависит от условий содержания. Правильно угадать подвой задача сложная, а перепрививка всегда сопряжена с риском потерять растение. Хотя потерять можно в любом случае. ':/

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Вопрос только в том, выдержит ли подвой нужные условия содержания. Если привьете на миртил - то зимовка не ниже +15. И треугольник или селеницереус зимой спать не положите... Я уж не говорю о том, что под сильно растущим привоем подвой может просто истощиться и погибнуть. Или нужно делать его высоким. Но тогда он явно временный, потому, что неэстетично. Идеальный вариант - это одревесневание подвоя, к чему склонен, например, эхинопсис.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Селеницереус не знаю, а треугольник нормально выдерживает обычную зимовку, у меня во всяком случае.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Не поливаете?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Может, кто из знающих объяснит... Влезу "по теме".  :-[ Достаточно давно приобрела астрофитум cv. `Onzuka`  у одного известного коллекционера с Украины.  Так вот, экземпляр на 5 ребер неожиданно пришел привитым на обычный Astrophytum myriostigma (низкий подвой), а 4-х реберный - обыкновенный сеянец.  За 5 лет подвой напрочь одревеснел и ушел в землю. Растения сейчас между собой практически не отличаются, привитой буквально чуть-чуть больше.  В чем был смысл этой привики?  Тогда меня это не сильно интересовало, сама не прививала, не сеяла, но со временем появился интерес к матчасти.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
 veta , добрый вечер .
Прививка  на астрофитумы мириостигма или орнатум  является обычным делом . Они более выносливые и адаптированы в  наших условиях .Кроме того прививка на простой А. мириостигма или орнатум отделяет молодой привой А. онзуко от намокания которого последний не любит .При соприкосновении мокрых хлопьев с землёй могут вызвать грибковые и другие инфекции .

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Вопрос только в том, выдержит ли подвой нужные условия содержания. Если привьете на миртил - то зимовка не ниже +15.


Владимир , много лет тому назад ( Если точне 25 )приобрёл в Чехословакии в г. Оломоуц Sulkorebutia rauschii  привитую на миртил , не редко температура в теплеце опускалась ниже +5 . Думаю осторожность с миртилом нужна до определённого момента , а именно когда он начинает
одревесневать . В прошлом году пересаживал Sulkorebutia rauschii - подвой что дерево ( Мне всё время кажется что миртил давно накрылся - ан нет ...)  корни нормальные . Ну и естетвенно почва при пониженной температуре должна быть сухой .

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Миртил, как раз, относится к одревесневевающим. А понижения температуры выдерживают все- и селеницереусы даже, лишь бы не промерзли. Вопрос в постоянно холодной зимовке. Для тех же тумий, например, или навах. Все, практически, "голубые" цереусы сначала покрываются пятнами - коричневыми или (и) черными, потом внутри образуются зоны омертвения с фатальным исходом. Проверено на своем опыте.