Автор Тема: Прививка кактусов. Зачем она нужна? Можно ли обойтись без неё?  (Прочитано 38113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В том-то и дело. Колючка эта как присохла во внутрь. Мож так и надо?
Да нет, так не надо...  :-x Если всё нормально, она должна надуться.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Подскажите, пожалуйста, а все, уже взрослые, но привитые кактусы надо переводить на свои корни?  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
И что делать, когда привой вот так врос в подвой?  :( Срезать, покуда не останется знака подвоя на привое? Или как?  :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Laelia  Отправлено: Сегодня в 10:31 
Цитата 
Подскажите, пожалуйста, а все, уже взрослые, но привитые кактусы надо переводить на свои корни?   

Насколько я знаю - не все. Некоторые просто не могут жить на своих корнях - например, бесхлорофильные кактусы. В наших магазинах часто можно увидеть ярко-желтые или красные привитые гимнокалициумы - они могут расти только на подвое.
А некоторые виды, хоть у них и всё в порядке с хлорофилом, но очень неохотно растут на своих корнях - блоссфельдия, дискокактусы, юбельманнии...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
А некоторые виды, хоть у них и всё в порядке с хлорофилом, но очень неохотно растут на своих корнях - блоссфельдия, дискокактусы, юбельманнии...
Argentina, если бы я еще знала название своих кактусов, то может меньше ломала бы себе голову, что делать.  :) Буду решать проблемы методом исключения: всего выше перечисленного у меня нет, по крайней мере блоссфельдии и юбельманнии уж точно... Как мне посоветовали, срезала с подвоя Aylostera heliosa, а вот что делать с этими - уж точно не знаю!  :-x А еще при таком срастании с подвоем, так я вообще без "зеленого" понятия...  >:o
А те, цветные живут у меня на подвоях! Хотя я не любитель "искусственных" кактусов,  8) но когда-то надарили, вот сейчас и "воспитываю" их! 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Это какие-то "чилийцы"... Снимать с подвоя их рисковано. Я бы такого не делал. Другое дело, если есть хорошие подвои, на которые можно перепривить. Для этого сначала их нужно пересадить и хорошо подрастить. За это время "надуть" и подготовить подвои. Срезать надо так, чтобы срез был заведомо выше места сращения. Тогда останутся жизнеспособные "пеньки" на подвоях, которые будут давть "детки".
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Не нравятся мне кактусы на длинных, худых ногах.  :( Как-то не естественно выглядят. А можно ли в моем случае использовать метод, описанный вот на этой странице http://cactusok.ru/privivka4/priv4.htm Там говорится про скрытый подвой. А перепрививать боюсь, никогда этого еще не делала, а кактусы уже не маленькие!  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
На первом снимке точно не видно, что там за подвой... :-x У меня есть кактусы на "ложных" прививках на селеницереусе, на перескиопсисе и на трихоцереусе. Хорошо должно получиться на юсберти (по моему, Ваши привики именно на них). Мне кажется, что с миртиллокактусом ложная прививка будет ненадёжна... Очень уж он нежный...
Ничего страшного не будет, если обрезать подвои до высоты около 2 см и укоренить вместе с привоем. Оставшийся подвой очень легко будет замаскировать. Просто посадить кактус поглубже, а подвой заложить крупными камешками.
 
P.S. Но верхнего я бы перепривил... Очень уж он страшно выглядит :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Хорошо должно получиться на юсберти (по моему, Ваши привики именно на них).
Тот шаровидный точно на юсберти (уже успела обрезать ему ногу)!  :) А второй - неизвестно. Ведь у юсберти 5 ребер, а у того только 4. Или может существуют юсберти и 4-мя ребрами?!  :-x
Но верхнего я бы перепривил... Очень уж он страшно выглядит :-x
Вот поэтому и хочу с ним что-то сделать!!!  ]:-> Надо дать кактусу еще шанс!  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
В том-то и дело. Колючка эта как присохла во внутрь. Мож так и надо?
Да нет, так не надо...  :-x Если всё нормально, она должна надуться.
А если у меня не надулась и не усохла, это что значит? В субботу привила "красную шапочку" гимника на эхинопсис!  8) Типа тренировалась!  :) И зачем ей надуваться, она и так неплохо перед прививкой выглядела?! А то еще треснет по бокам, как мой один из кактусов!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В том-то и дело. Колючка эта как присохла во внутрь. Мож так и надо?
Да нет, так не надо...  :-x Если всё нормально, она должна надуться.
А если у меня не надулась и не усохла, это что значит? В субботу привила "красную шапочку" гимника на эхинопсис!  8) Типа тренировалась!  :) И зачем ей надуваться, она и так неплохо перед прививкой выглядела?! А то еще треснет по бокам, как мой один из кактусов!  :)
Это, скорее всего, нормально. Прижим подержите до конца недели... Просто обычно при прививке мелких сеянцев они в первый день немного "усыхают", а потом, когда начинается прорастание проводящих пучков, "надуваются" :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Начинаю сомневаться в правильности прививки.  :( Вчера прочитала, что прививая на эхинопсисы, надо срезать верхушку у подвоя до тех пор, пока не будет четко видно камбиальное кольцо. Срез делала два раза, покуда увидела то самое кольцо. Но, после прочтения мне кажется, что кольцо мое не было так четко видно, хотя не знаю, как у эхинопсисов должны выглядеть четкие кольца...  :-x
Чего в таких случаях можно ожидать и как скоро?  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Чего в таких случаях можно ожидать и как скоро?  :-x
Если не срастётся, то перепрививки.  :-x Обычно эхинопсис, только, если он не специально "подтянутый", приходится срезать на высоте половины диаметра от верхушки... То есть, если он растёт шариком, то рубить пополам, тогда кольцо и становится видно.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вот такую первую "операцию" я сделала!  :) Хотела потренироваться, а тут что-то и получилось.  :)
 


Состоялась 20 июня, 30 июня сняла "бинты".  :) Каков будет "диагноз врачей"? "Больной" будет жить?  :)

ПС: Наверно под малым углом сделала срез на подвое... А?!  :-x
« Последнее редактирование: 02.07.2009, 16:04 от Laelia »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Всё классно получилось!!  *THUMBS UP* Мне будет стыдно показывать прививки астериасиков, что я Вам сделал... У меня срез намного некрасивее, да и "провалились" они чуть-чуть.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"