Автор Тема: Прививка кактусов. Зачем она нужна? Можно ли обойтись без неё?  (Прочитано 38046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Всё классно получилось!!  *THUMBS UP*
[:-}
Мне будет стыдно показывать прививки астериасиков, что я Вам сделал... У меня срез намного некрасивее, да и "провалились" они чуть-чуть.
Да что Вы, Сергей! Мне до Вас еще далеко!  :) А красивым он выглядит, наверно потому что... крАсненький кактус!   ;) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Прочитала тему, не поняла кое-что - а почему эхинопсисы можно использрвать как ВРЕМЕННЫЙ подвой???

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Прочитала тему, не поняла кое-что - а почему эхинопсисы можно использрвать как ВРЕМЕННЫЙ подвой???
преимущества "временного" подвоя в том, что он не уродует привой и после прививки на него на привое легко образуются корни))), все это соответствует эхинопсисам... согласитесь - привитое растение, это не естественно...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
согласитесь - привитое растение, это не естественно...
В целом - да... сама рассматриваю прививку как крайнюю меру или временное явление. В коллекции всего 3 прививки - блоссфельдия, ацтекиум и астрофитум мириостигма на 5 ребер "Онзука"...
Блоссфельдия - не нарадуюсь, растет хорошо, на 3-4 год начала цвести. На свои корни? и не думаю, хотя подвой периодичекси дает детку - не к добру(((...
Ацтекиум риттери - было два экземпляра, один решила перевести на свои корни - не получилось. Оставшийся , по мне неестественно быстро, в 3-х летнем возрасте зацвел... Хочется иметь ратсение на собственных корнях- поэтому занимаюсь дзен-буддизмом и жду своих семян
Астрофитум мириостигма "Онзука"- достался мне привитым на обычную мириостигму. За 2 года подвой "ушел" в верхний дренаж. Мне нравится. Деток, разумеется, подвой не дает. Привой ведет себя тихо, по размерам не отличается от непривитых ровестников, четырехреберных "Онзука"...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вот это прививки!! :)
« Последнее редактирование: 01.09.2015, 11:24 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
На странице Евгения Сафронова в ФБ  подробно описана техника таких прививок. Я спрашивал - он ответил.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
"Техника оказалась проста. Первые прививки я увидел на тайских сайтах. Потом кто-то наши пытались, но полу успешно - прививалось немного. Мои первые попытки тоже оказались мало успешны, так как я пытался делать узкий срез и втиснуть в него сеянец, срезанный с двух сторон. Это абсолютно неверно.
Надо взять треугольник в росте и движением снизу вверх прорезать проводящий сосуд. Затем на полученную прямую опустить срез, практически перпендикулярно. Сеянец перед прививкой я промываю в чистом спирте. Подсохший сеянец срезаю наискось и накладываю на нижнюю поверхность. Все. По треугольнику лучше перемещаться от нижней ареолы к верхней. Так удобней. И самое главное - елку следует поместить в замкнутое пространство с Т° примерно в градусов 30-34, под лампы. Прививать можно не все сразу. Через недельку я добавляю пропущенные ареолы, а бывает, что прививаю и все 3 ребра. Треугольники предпочтительней выбирать с большими расстояниями между ареолами" (с) Е. Сафронов
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн knigochet

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 44
Возникла проблема - привил 3 месяца назад на перескиопсис астрофитум. Все было нормально. Увеличился в размере раза в 4.  Но неделю назад начал подсыхать (с точки крепления к перескиопсису). Да и подвой-перескиопсис выглядит "вяло". Полив нормальный. Может ли быть так что перескиопсис истощился? Что делать? Может снять прививку?

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Срезал для прививки с пепса голову Pyrrhocactus bulbocalyx , чтоб пенёк не высох ( паралельно делал прививку на эхинопсис , осталась верхушка )
посадил верхушку эхинопа на пенёк Pyrrhocactus bulbocalyx , а он (эхиноп ) взял да и привился и начал активно расти .
А это голова  Pyrrhocactus bulbocalyx , посев этого года подрощенная на пепсе до диаметра15 мм , привитая на Trichocereus macrogonus .
« Последнее редактирование: 31.08.2015, 23:34 от БобрАК »

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Срезал для прививки с пепса голову Pyrrhocactus bulbocalyx , чтоб пенёк не высох ( паралельно делал прививку на эхинопсис , осталась верхушка )
посадил верхушку эхинопа на пенёк Pyrrhocactus bulbocalyx , а он (эхиноп ) взял да и привился и начал активно расти .
Прикольно. ::) Всё правильно, до наоборот...  :) А теперь надо попробовать удалить точку роста и ареолы у эхинопсиса, чтобы бульбокаликс дал детки. Вдруг надумает. ^)

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
    Вячеслав , Добрый вечер .
Именно так и собираюсь сделать . То что будут детки и не сомневаюсь , есть ещё две прививки на пепсах .

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
    Вячеслав , Добрый вечер .
Именно так и собираюсь сделать . То что будут детки и не сомневаюсь , есть ещё две прививки на пепсах .
Добрый вечер, Александр!
Попробуй одного поставить на свои "ноги". Мой же укоренился, а второй поменьше, но тоже корнесобственный. Растут правда медленно. Ты наверное хочешь подрастить до определённого размера, а после уже укоренять или как?

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                    Вячеслав , Добрый вечер .
 Ещё две прививки впланах выгнать на пепсах  , с промежуточной прививкой на эхиноп , так легче будет укоренять ( можно избавиться от тромбоза) Опыт укоренения пиров есть . А так , на своих корнях ещё есть четыре штуки .
                                                      Если хочеш подробнее - лучше в личку .

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
почувствуйте разницу

Echinopsis leucantha VG-1050
сеянцы из одного посева, 20 месяцев.
подвой - Trichocereus terscheckii. привит месяцев 5 назад.
привой был пострижен. спустя дней 20 после прививки удвоилось количество ребер.


Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Все же, прошу прощения, но это не самый удачный пример в пользу прививки. Данное растение имеет на прививке склонность "жиреть" - может потянуться, а колючки будут редуцированными. Хотя объем при этом существенно вырастет, но растение потеряет естественный вид. Держать его нужно "в черном теле". На фото - достаточно молодой экземпляр- четвертый год от роду. Немного усохся за зиму. Да и тоже- не лучший пример, честно говоря. Но очевидно различие в облике этих растений, и прежде всего - в околючении.