Автор Тема: Мои орхидеи  (Прочитано 55697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мои орхидеи
« Ответ #30 : 06.03.2012, 10:25 »
У меня сейчас цветет пафиопедилум Prins.
Хорош башмак  *OK*

Оффлайн alexander

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    евпатория
  • Сообщений: 84
Re: Мои орхидеи
« Ответ #31 : 06.03.2012, 10:35 »
башмак отличный! Этот дендр у меня около 10 лет, выращен из детки. орхидей у меня несколько десятков( никогда их не считал)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Мои орхидеи
« Ответ #32 : 06.03.2012, 10:56 »
Наталья, alexander, спасибо! Delicatum очень ухоженный, бульбы крупные, лист темный, видно, что он получает все, что надо. Я свой купила полгода назад, бледненький такой, бульбы мелкие, ну, буду растить, есть на кого ровняться. ;)

А по поводу количества -- ни кактусов, ни орх много не бывает, остановиться практически невозможно, всегда находятся  новые хотелки, с подоконниками проблема -- не проблема, мы всякие полочки- этажерочки пристроим, было бы желание. :)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Мои орхидеи
« Ответ #33 : 18.03.2012, 20:00 »
Зацвела Bletilla striata, в этом году шесть цветоносов.



Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мои орхидеи
« Ответ #34 : 18.03.2012, 22:30 »
Красота какая, сиреневая  :) :)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Мои орхидеи
« Ответ #35 : 19.03.2012, 07:51 »
Красота какая, сиреневая 

Наталья, спасибо, техника подводит, пора менять, в жизни цвет куда ярче, ближе к лиловому. :)


Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #36 : 19.03.2012, 08:10 »
Сегодня буду покупать фалик!!! Говорят у нее 4 цветоноса.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #37 : 19.03.2012, 22:44 »
Ура-ура-ура!!!  [:-} Свершилось - купила!  :46: Действительно не обманули - четыре стрелки с цветами, есть не распустившиеся бутоны. Ну, теперь держитесь старожилы, буду закидывать Вас вопросами:

1. Какой горшок надо? ( высота, диаметр, прозрачный )
2. Какая подойдет земля? Если я не найду специальной для орхидей, можно ли брать универсальную?
3. Нужно ли насыпать дренаж на дно горшка?
4. Слышала что какие-то корни специальные и "дышат" воздухом, значит все корни закапывать нельзя, какие-то должны оставаться над землей?
5. Можно ли пересадить ее сейчас, когда она цветет? Мне кажется ей тесно в пол-литровом прозрачном ведре?
6. Ее надо ставить на подоконник или она может постоять на столе? ( уж очень она красиво цветет - хочется посмотреть )
7. Как часто надо поливать?
8. Надо ли опрыскивать, в каких местах и как часто?

Я знаю что ответы на все эти вопросы можно найти в нете, но все таки хочется почитать не книжные доводы, а знания опытных людей. Всем заранее спасибо!

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #38 : 19.03.2012, 22:59 »
Вот она моя радость!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мои орхидеи
« Ответ #39 : 19.03.2012, 23:37 »
Красивый фалик.
 *THUMBS UP*
Wallery99, советы советами, но матчасть все же почитать надо, чтобы получить общее представление  ;)

А так вкратце:
Если корни хорошие - зеленые (влажные) или серебристые (сухие), а кора неразложившаяся, а кусочками, то спешить с пересадкой не надо. Фалик может расти так даже несколько лет, пока тесно не станет.
Горшок прозрачный, чтобы корни могли фотосинтезировать и чтобы вам следить за их состоянием. Отверстия для вентиляции не только снизу, но и по бокам.
Никакой грунт не подходит, ни универсальный, ни любой другой. Это эпифитная орхидея, т.е. растет не в земле. Ей нужны кусочки коры, фракция около 1 см. Можно добавить керамзит, кусочки древесного угля. Сверху укрыть сфагнумом, который периодически опрыскивать, также как и листья (но необязательно). Попавшую воду в середину розетки промакивать.
Освещение - не юг, все остальное подойдет, в принципе. От прямого солнца слегка притенять летом. Постоять пару недель вдали от окна может, но потом вернуть на свет.
Поливать погружением минут на 15-20, где-то раз в 7-10 дней сейчас, летом немного чаще. Частоту определяете по цвету корней: зеленые - поливать рано, серебристые - можно полить.
Удачи!

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #40 : 19.03.2012, 23:41 »
Пасибки! Уже койчего почерпнула из интернета. Будем думать, будем делать, будем посмотреть...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Мои орхидеи
« Ответ #41 : 19.03.2012, 23:42 »
Всегда пожалуйста!
Все обязательно получится  *OK*

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #42 : 21.03.2012, 09:09 »
Кажется нашла точное название своего фалика (уж очень хочется знать названия растений, которые выращиваешь) - ФАЛЕНОПСИС ПРЕЛЕСТНЫЙ/приятный (Ph. amabilis Bl.), если не верно, поправьте. :)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Мои орхидеи
« Ответ #43 : 21.03.2012, 10:11 »
Wallery99, к сожалению, это не amabilis,  это безымянный голландский гибрид. В наших магазинах не продают видовые растения, их заказывают, например, в Тюмени ( http://grinmaikl.kwetki.ru/nalihcie1.html ),или покупают у коллекционеров. Не расстраивайтесь, во-первых, он красив, а во-вторых, по сравнению с видовыми весьма неприхотлив и простит небольшие ошибки. Любите его, он ответит взаимностью. ;)

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Мои орхидеи
« Ответ #44 : 22.03.2012, 08:15 »
Да, я уже читала о том что продаваемые в наших магазинах орхидеи это гибриды двух и более настоящих природных растений просто белее-менее адаптированные к нашим домашним и световым условиям. Просто подумала что если данная орхидея больше всего похожа именно на Ph. amabilis Bl. ( она не пятнистая, со светлой серединкой, и по форме не напоминает башмачок ), то можно определить ее как похожую на данный вид фалика. Я ведь не говорю что у меня 100% оригинал. :) Хочется более-менее определить что у меня именно!