Автор Тема: Полезные принадлежности или где купить...  (Прочитано 7200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Сегодня в Минске зашел в магазин "Агромаркет", что на Брилевской 46, недалеко от аэропорта №1 и накупил самых различных горшков для кактусов. Размеры самые разные, от 7см до 13 см по ребру, квадратные и круглые. Пластик тонкий, но достаточно крепкий (проверено), а главное горшочки дешевые от 300 руб. Круглые имеются в наличии совсем мизерные, цену не помню, а также есть кассеты с ячейками для массовой посадки сеянцев и неплохие пластмассовые поддоны по 5000 руб., жаль что белые. В общем оторвался я по полной программе и довольный ретировался домой. :) Кстати фото этих горшочков. Фоткал сегодня, а дату не переставил и лень было переделывать. :(
« Последнее редактирование: 21.02.2014, 22:56 от viache »

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
вячеслав, спасибо за наводку
даже не предполагал о существовании
а ведь мимо пролетаю почти ежедневно )
а пластик по качеству какой у черных квадратных девайсов?
прогибается под усилием или как?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Я в Гомеле такие квадратные, которые самые маленькие покупаю в ОМЕ. Всегда там есть различные.
Те которые маленькие квадратные - очень гибкие, но мне нормально, какты у меня пока все молодые.
Эти горшки продаются как для рассады.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
позавчера была в ОМЕ (в Брилевичах которая) и купила такую плошку для рассады, единственное что гибкая, но для рассады на жестком поддоне сойдет

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
а пластик по качеству какой у черных квадратных девайсов?
прогибается под усилием или как?
Да, Алексей, прогибаются и без усилия, но кант довольно жесткий и в лотке горшки стоят чудесно, не выцветают и не трескаются, но эти с гранью 7 см, большие от 9 см с плотными стенками. Горшки с гранью 13 см уже дороговаты по 3500 руб., я их и не брал. Для такого обьема уже лучше круглые, они в два раза дешевле. Единственный недостаток, т.е. что мне не нравится в этих горшках, так это обилие отверстий в днище, порой слишком уж большого диаметра, а от того, что у малых стенки прогибаются даже приоритет перед жесткими - легче при пересадке вынуть ком.                                                                                                                                                                   
позавчера была в ОМЕ (в Брилевичах которая) и купила такую плошку для рассады, единственное что гибкая, но для рассады на жестком поддоне сойдет
Вот эти ячейки я и имел ввиду. Компактно, красиво, но много и неудобств, применительно к нашему увлечению. У меня всегда возникает желание разрезать на отдельные горшочки, зато очень удобно поливать. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Кстати та, что на фото баночка из-под кофе и колпачек от монтажной пены не в счет, в этом Агромаркете не найдете. :)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
а от того, что у малых стенки прогибаются даже приоритет перед жесткими - легче при пересадке вынуть ком.

у меня приоритет несколько тяжелый
потому рвет их очень часто именно из-за дрянного качества пластика
медленно пришёл к выводу, что, если нет необходимости пикировать, цветочные ящики с их групповой посадкой идеальный вариант
а для мелких сеянчиков на сезон-другой действительно любой пластик сойдет
за линк ещё раз спасибо

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
позавчера была в ОМЕ (в Брилевичах которая) и купила такую плошку для рассады, единственное что гибкая, но для рассады на жестком поддоне сойдет
А у меня до сих под купленный Стенокактус сидит вот в такой вырезанной ячейке. Нормально, за это лето увеличился в 2 раза и отлично себя чувствует.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
... Единственный недостаток, т.е. что мне не нравится в этих горшках, так это обилие отверстий в днище, порой слишком уж большого диаметра, ...

пересаживал кактус посаженный Андреем, на дне оказалась сетка от комаров, так что проблему больших отверстий я решил, купил сетку которая продаётся в любом хозяйственном, нарезал маленькими квадратиками под размер, и ложу на дно, потом дренаж, а потом сажу кактус...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
пересаживал кактус посаженный Андреем, на дне оказалась сетка от комаров, так что проблему больших отверстий я решил, купил сетку которая продаётся в любом хозяйственном, нарезал маленькими квадратиками под размер, и ложу на дно, потом дренаж, а потом сажу кактус...
Кусок старых колготок любимой женщины полностью решает проблему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
... Единственный недостаток, т.е. что мне не нравится в этих горшках, так это обилие отверстий в днище, порой слишком уж большого диаметра, ...

пересаживал кактус посаженный Андреем, на дне оказалась сетка от комаров, так что проблему больших отверстий я решил, купил сетку которая продаётся в любом хозяйственном, нарезал маленькими квадратиками под размер, и ложу на дно, потом дренаж, а потом сажу кактус...
Мне сетка не понравилась. :( Корни её слишком сильно пронизывают и оплетают, бывает сложно выдрать. Я просто накрываю крупным гравием. Выбираю для этого плоские камешки и пинцетом раскладываю аккуратно на отверстия, а сверху насыпаю дренаж.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Слава, я раньше тоже подбирал камешки чтобы закрыть отверстия, сейчас попробовал сетку, посмотрю что получиться, одним словом путём проб и ошибок найдётся вариант который меня устроит в моих условиях...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
И я часто пользуюсь разными сетками, их же можно брать и не очень махонькие, а покрупнее, в них корни не запутываются. А дренажные отверстия сама делаю побольше, так корни лучше дышат и почва быстрей просыхает.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня так: Нет сетки, значит ищу камни... Есть сетка - не ищу...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"