Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 65679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #45 : 13.12.2010, 12:29 »
Навскидку разика в два меньше  :) Куратор говорила, что всего в обеих секциях оранжереи около 700 видов, это вместе с суккулентами.
Сдаётся мне, что здесь не только плохое содержание выкосило половину... :( Взрослые растения очень трудно "убить"...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #46 : 13.12.2010, 20:41 »
 С одним из моих товарищей были меценатами, принимающими участие в снабжении своими личными сеянцами (несколько десятков видов кактусов) в Ботсаду, ещё в 90-х... Мало что из этих видов дожило до сегодняшнего дня. И совершенно не по причине гибели. Скорее по причине "небольшой зарплаты"... Был один только плюс, что наши растения доходили до масс через Комаровский рынок, популяризируя кактусы на деле.
 Облизанная и политая заботой частная коллекция никогда не сравниться с предприятием, для которого это просто работа с 9-00 до 18-00. А в плане альтруистов нашему Ботсаду что-то не везло...

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #47 : 14.12.2010, 00:24 »
Вот представьте ситуацию - все минские музеи вдруг закрываются для посещения - мол, ценные экспонаты, необходимость ведения научных изысканий учёными-историками, культурологами и т.д. Кроме того, ходят упорные слухи (подкреплённые даже иногда фотоматериалами), что часть экспонатов заплесневела, сгорела, попросту распродана=разворована. А вокруг говорят- что, мол, поделаешь, в такой стране живём, мало профессиональных кадров, низкие зарплаты, от начальства им ещё, не дай Бог, влетит, да и где взять то начальство...
Разве у населения мало дома предметов искусства и старины - организуем всем миром свои выставки и музеи, создадим и зарегистрируем для этого общества и клубы - Бог им, как говорится, судья, этим бедным чиновникам и "учёным"... Ладно уж...
Ну не БРЕД?!!
А вот если тоже самое перенести в нашу область интересов - то вроде ситуация и не так абсурдна и трагична. А в чём разница-то? Что, произведения искусства не так ценны и их не так сложно охранить от любителей, чем кактусы в оранжереях? Или воровство кактуса намного мельче, чем воровство картины и поэтому не совсем воровство? Гибель растений из,за халатности людей, которым они поручены менее трагична, чем съеденное шашелем вследствие неправильного хранения "старинное" колесо от телеги в этнографическом музее?
Почему мы, КАКТУСИСТЫ, настолько не ценим своё дело и не уважаем себя, что только и можем, что махнуть на всё это рукой и сказать: "...эх, не они такие - жизнь такая..."
И ещё...
Извините, конечно, но всё-таки, любой клуб - это собрание единомышленников. А мы с вами не только не можем ничего вместе сделать в реальной жизни, но даже на страницах этого форума не в состоянии выработать никакого общего мнения - вроде, все согласны, что так как есть быть не должно, а сделать так как надо - да ну... нереально... пусть уж как-нибудь они там сами...
По крайней мере, я, на данный момент, вижу всё именно так.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #48 : 14.12.2010, 01:34 »
 Лично мне предлагала директор детского экологического центра организовать выставку кактусов. Но я не успела, уехала. Подобную выставку уже 2 года проводил Юрий Чубук по сенполиям. Все это было в Гродно, в вестибюле ЭБЦ на 8 марта.
 В Минске тоже есть такой же центр - Республиканский экологический центр детей и юношества. Директор там вполне адекватная и умная женщина. Имеется своя достаточно большая коллекция суккулентов.
Такие организации _обязаны_ проводить различные мероприятия. Думаю, если кто-нибудь из минских кактусистов обратится к ботаникам, директору, то они не откажутся, а будут только рады. Возможно и за аренду не надо платить,  находится почти в центре города, Макаенка 8.  Все удобно, договаривайтесь заранее, а то обычно мероприятия на год вперед расписывают и утверждают.
« Последнее редактирование: 14.12.2010, 01:48 от Наталия В. »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #49 : 14.12.2010, 01:37 »
 А также на базе экологического центра возможно создание клуба. Тогда будет решена проблема с помещением.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #50 : 14.12.2010, 13:13 »
Прежде, чем заниматься организацией выставки, необходимо зарегиться, определится с названием клуба, создать устав, найти помещение для проведения собраний, например по наводке Наталии В.,т.е. состояться, в прессе засветиться, сообщить о своем возрождении, ведь раньше существовал Минский клуб кактусистов, а потом уже выставляться и на выставках вовлекать, с записью в члены клуба, молодых и желающих присоединится кактусоводов.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #51 : 14.12.2010, 13:29 »
Вот представьте ситуацию - все минские музеи вдруг закрываются для посещения - мол, ценные экспонаты, необходимость ведения научных изысканий учёными-историками, культурологами и т.д. Кроме того, ходят упорные слухи (подкреплённые даже иногда фотоматериалами), что часть экспонатов заплесневела, сгорела, попросту распродана=разворована. А вокруг говорят- что, мол, поделаешь, в такой стране живём, мало профессиональных кадров, низкие зарплаты, от начальства им ещё, не дай Бог, влетит, да и где взять то начальство...
Разве у населения мало дома предметов искусства и старины - организуем всем миром свои выставки и музеи, создадим и зарегистрируем для этого общества и клубы - Бог им, как говорится, судья, этим бедным чиновникам и "учёным"... Ладно уж...
Ну не БРЕД?!!
По отношению к произведениям искусства может и бред. Хотя в мире очень развита выставка частных коллекций. Надо же владельцам этих коллекций как-то обратить на себя внимание, чтобы гордится не только в кругу единомышленников-коллекционеров и профессионалов, но и перед гораздо большей аудиторией любителей и просто интересующихся. Так же, было немало случаев, когда богатые коллекционеры по причине бедности музеев и государственных собраний произведений искусства дарили или завещали им свои раритеты. Причём, на очень большие суммы, и никто бредом это не считал. И воровство и халатность периодически процветают и в музеях, и в галереях, и в хранилищах начиная с Александрийской библиотеки и пожаров в архивах Москвы, кончая отказами самых современных систем кондиционирования, в результате которых гибнут тысячи бесценных произведений искусства. И что? Если кто-то хочет заполнить образовавшийся пробел и организовать новый музей или галерею или ещё что в этом роде, то это бред? или просто помощь?
Цитировать
А вот если тоже самое перенести в нашу область интересов - то вроде ситуация и не так абсурдна и трагична. А в чём разница-то? Что, произведения искусства не так ценны и их не так сложно охранить от любителей, чем кактусы в оранжереях? Или воровство кактуса намного мельче, чем воровство картины и поэтому не совсем воровство? Гибель растений из,за халатности людей, которым они поручены менее трагична, чем съеденное шашелем вследствие неправильного хранения "старинное" колесо от телеги в этнографическом музее?
Разницы принципиальной нет. Человек, которому поручено дело полностью отвечает за него, а воровство и халатность всегда были воровством и халатностью. Но мы же не можем взять на себя функции карающих органо, разве что писать обличительные статьи... :-x Мы просто хотим найти концы и поправить ситуацию... А попутно, если получится, вывести виновных на чистую воду.
Цитировать
Почему мы, КАКТУСИСТЫ, настолько не ценим своё дело и не уважаем себя, что только и можем, что махнуть на всё это рукой и сказать: "...эх, не они такие - жизнь такая..."
Кстати, и где это в предыдущих сообщениях написано? Я себя очень уважаю и думаю, каждый из нас уважает и себя и своих товарищей. И махать рукой на всё это безобразие никто не собирается, иначе не было бы этой темы. И, если у тебя хандра и плохое настроение, или ты перестал уважать себя, не нужно это переносить на окружающих... А то я просто оскорблён... ;)
Цитировать
И ещё...
Извините, конечно, но всё-таки, любой клуб - это собрание единомышленников. А мы с вами не только не можем ничего вместе сделать в реальной жизни, но даже на страницах этого форума не в состоянии выработать никакого общего мнения - вроде, все согласны, что так как есть быть не должно, а сделать так как надо - да ну... нереально... пусть уж как-нибудь они там сами...
По крайней мере, я, на данный момент, вижу всё именно так.
Не нужно путать единомышление с единомнением... Единомнение - это болото или путь к фанатизму. Единомышление - это выработка единого курса с учётом всех имеющихся мнений. И категоричность при этом плохой помощник. Кстати, Алексей, твоего мнения по вопросу этой темы я так и не нашёл... :-x (кроме предложения обратиться к вышестоящему начальству, а это само собой разумеющееся) Но для этого нужно узаконить статус клуба, как общественной организации.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #52 : 14.12.2010, 14:44 »
Ребята,вас в Минске много ...Отличные коллекции !!!Клуб это хорошо...Выставки тоже....Я к вам приехала бы и как посетитель,а может и как участник:)...В Смоленске выставки кактусов проводят одновременно с выставками кошек в Доме культуры или с выставками фиалок...Там как правило еще и выставка экспозиция детских рисунков проходит...Выставка у них 2 дня...Больше наверное нет смысла....Там и киоск работает,куда все свои растения для продажи сваливают...Вроде как 20 % от продаж на поддержку клуба ,точнее клубной библиотеки...у них много журналов и всяческих дорогих книг...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #53 : 14.12.2010, 21:35 »
Прочитала все с начала... Вспомнила, что году так 2003-2005 в оранжереее Ботсада была выставка цветущих кактусов... Там еще куратор была с чудным ФИО - Наташа Королева....
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #54 : 05.09.2012, 11:13 »
вчера гуляли в бот саду мимо оранжереи, фотки через стекло, поэтому не очень качественные.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #55 : 05.09.2012, 11:16 »
и еще
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #56 : 05.09.2012, 11:19 »
Давно я там не была, надо как-нить заглянуть.
 :)

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #57 : 01.09.2013, 17:29 »
всем привет. такое дело... вообщем, вы тут бот. сад ругаете, а я новый "куратор" коллекции кактусов. :-[ я совсем новичок и начинаю с абсолютного нуля. буду рада любой помощи, товарищи кактусисты, и  любому совету, которые помогут начать восстанавливать коллекцию. *HELP*

Оффлайн kate

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 29
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #58 : 01.09.2013, 17:54 »
Давно я там не была, надо как-нить заглянуть.
 :)

было бы здорово.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #59 : 01.09.2013, 18:03 »
Катерина, здравствуйте!
Была не так давно - встречалась с Валентиной Николаевной, но бегом - не было времени заглянуть к вам.
Думаю, дней через 10 опять заеду - принесу ей брошюру с ее статьей.
Тогда и пообщаемся.

ПС: о насущном - так чем реально можно было бы помочь? Для начала - могут ли прийти в оранжерею хотя бы 2-3 человека одновременно? Можно было бы хоть что-то попересаживать, к примеру. А грунт вам выделяют все такой же - просто верховой торф?

ППС: А Наталья Сак выходить из декретного еще не собирается? Вроде как два года прошло.