Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 65693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Когда в очередной раз была в нашем бот.саду. заглянула в кактусно-суккулентные оранжереи (есть некоторые плюсы в моей работе -)).
Как-то, года 4 назад, там все было в значительно худшем состоянии, чем сейчас. На сегодняшний день все более-менее ухоженное, но многие растения старые, так же как и сами обветшалые оранжереи... невозможно ни нормальных условий зимовки создать, ни чего другого...
Но тем не менее, чего-то запечатлела, чтобы всем показать (ведь это "закрытая" для посетителей зона)
 :)
Альбом тут

« Последнее редактирование: 08.12.2010, 00:34 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #1 : 08.12.2010, 00:33 »
По словам куратора этих оранжерей их коллекция насчитывает что-то около 700 наименований. У многих наших "тепличных" кактусистов и то поболе будет.
В связи с этим предложение альтруистам -- давайте поможем нашему Бот.саду. Всегда ведь есть какие-то излишки, которыми можно поделиться (конечно, это не значит, что можно "мусор сбрасывать").  :) Отдавать мне, а я при случае (очередном визите в бот.сад) передам.

Еще вопрос от куратора к опытным кактусистам: какие будут мысли по поводу причины пожелтения цереусов, а также появления на некоторых розоватых разводов?  (Я обещала, что спрошу)  :)
Вот на этих фото:
*
*  *

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #2 : 08.12.2010, 08:50 »
Наташ цереусы могут пожелтеть от жары...сиреневые разводы так же могут возникнуть от духоты..Но вообще это всё поправимо.От заморозков тоже могут возникнуть сиреневые разводы,как на твоем снимке.Ничего страшного.По поводу  пожеланий...Пересадили бы они эти цереусы в ведра и лучше пластиковые...керамика в жаре просыхает быстро...Цереусы любят объем посуды и хорошую питательную землю...Кстати одной из причин пожелтения может стать и недостаток питания,либо наличие вредителя например корневого червеца.Я весной высаживаю обрубки тонкие корявые пеньки в грунт.За лето они сумасшедший прирост дают на улице..Чистые,яркие,блестящие.... И вот что еще ...Старые растения желательно омолодить....Возьми ссобой по весне маркер  и нарисуй им на растениях засечки,где отрезать.Или сама обрежь им всю эту "красоту"Корявый страшный низ в ведро или на детки,можно на лето высадить на улице...Или прям с горшками на улицу вынести.А красивые ровные (условно)макушки заного укоренить и сразу посадить в большую посуду...Можно посадить,по 2 -4 вместе.время от времени сносить макушки и таким образом сформировать хорошую группу,которая будет смотреться куда лучше,чем кривая палка.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #3 : 08.12.2010, 09:49 »
Да, Наташа (Astro) права - пожелтение, покраснение и т. д. может быть от чего угодно. Я склоняюсь к тому, что это корневая недостаточность в совокупности с воздействием высоких температур...  Нужно знать, когда эта "красота" появилась... :-x
Рецепт тот же - пересадка и вынос летом на свежий воздух.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #4 : 08.12.2010, 10:05 »
... предложение альтруистам -- давайте поможем нашему Бот.саду. Всегда ведь есть какие-то излишки, которыми можно поделиться (конечно, это не значит, что можно "мусор сбрасывать").  :) Отдавать мне, а я при случае (очередном визите в бот.сад) передам.
Я за, но прежде должен убедиться, что за моими питомцами будет достойный уход. Да и возможность посмотреть, как там что, должна быть. А так, просто отдать, чтобы узнать, что мои кактусы либо погибли, либо изуродовались до неузнаваемости, либо пропали неизвестно куда - это уж увольте, был печальный опыт...  :-x Не настолько я альтруист... Да и переговорить с куратором нужно лично.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #5 : 08.12.2010, 14:13 »
По поводу изменения цвета стеблей у цереусов - спасибо за версии. Я тогда высказала ей предположение, что это высокие температуры, духота и нехватка питания. Значит мои догадки подтвердились.
После того как я такое предположила, она рассказала жуткую историю -- год назад в декабре у них случилась авария сантехники - прорвало трубу с горячей водой. И в течение нескольких часов вся теплица окуталась горячим паром с температурой как в сауне. Много чего погибло тогда. Я еще помню их старые здоровенные кристаты на цереусах под 2 м - не выжили.
Во как.
Так что, Сергей, какой уж там уход... Полив из шланга водопроводной водой, зимой температура выше 20, а то пальмарий рядом видите ли замерзнет, а отопление сквозное по всем теплицам без возможности регулировать в конкретной секции. В общем, грустно все.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #6 : 08.12.2010, 15:14 »
Просмотрев Ваш фотоальбомчик, Наталья, сразу стало как-то грустно и обидно за нашу коллекцию кактусовых в Бот. Саду, не буду говорить о «других» суккулентах, т.к. похоже они находятся в гораздо лучшем состоянии. Видимо отсутствие колючек позволяет ухаживать за ними тщательнее, уделять им больше внимания или предпочтение у сотрудника, который курирует или ухаживает за «коллекцией». Возможно это делает просто садовник, который поливает все растения из шланга холодной водой, не задумываясь и вообще не представляя себе, что и как нужно поливать, с какой периодичностью и т.д. Во всяком случае именно поэтому из когда-то огромной коллекции исчезли крупные Stenocactus-ы, многочисленные Gymnocalycium, огромные Matucana roseo-alba, Stenocereus stellatus, который Вы демонстрируете на фото с несильно обожженным или подмороженным эпидермисом, и т.д. В начале 90-х мне представилось тоже посетить эту теплицу, уже тогда коллекция стала приходить в упадок. Видимо оказало влияние перестроечное время и нехватка квалифицированных сотрудников по кактусовым. Время было трудное… Я видел лежащие на боку, без корней, гниющие остатки довольно крупных, взрослых кактусов. Большое количество было заражено стеблевым червецом, облеплявшем буквально стебли, а раз он был наверху, то очевидно его хватало и на корнях. Однако еще было много и хорошо растущих, интересных и красивых кактусов. Сейчас, судя по фото, я этого не наблюдаю, какие-то жалкие остатки, изуродованных растений ( я имею ввиду только кактусы). Если мы патриоты, то надо что-то кардинально изменять. Дело думаю не только в пополнении коллекции новыми видами, а осуществить квалифицированный уход за кактусами. Возможно, кто-то из минчан взялся бы за это дело, конечно с согласия администрации Бот.сада. Я бы с удовольствием занялся этим делом, но к сожалению далековато живу. Однако с началом вегетационного сезона, можно было бы договориться с начальством и проводить встречи Кактус клуба на территории Бот. сада, а заодно реально оценить ситуацию и наши возможности по оказанию помощи или вообще содействию по уходу за суккулентами в этой оранжерее. Например, осуществить пересадку всех кактусов с облагораживанием их внешнего вида, произвести обработку хим. препаратами и т.д. Потому, что очевидно, что одному куратору просто непосильно провести всю эту работу. За один день это не сделаешь. Может есть возможность выдать какое-то удостоверение для посещения оранжереи в свободное у каждого любителя время. Определить круг доверенных людей для этого и желающих поучаствовать в этом благородном деле. Естественно все это безвозмездно и на определенных правилах и кодекса чести.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #7 : 08.12.2010, 16:02 »
Не думаю, что кратковременное повышение температуры и парность вызвала гибель кактусов, они еще не такое выдерживают в природе. Если бы влажность и низкие температуры на длительное время, тогда согласен. В прошлом году бетонный пол в моей теплице был полностью напитан водой, даже лужины отбирал грушей и кактусы простояли до начала декабря. Температура в теплице опускалась до 5 тепла. Погибло порядка 5-10 штук в основном с остатками цветков на макушке, привитый Oreocereus trolly, не буду перечислять. Холодный, спертый и влажный воздух в теплице с обилием капающего конденсата вызывал загнивание стебля, именно с верхушки, и последующую гибель кактуса. Если же в теплице температура не падает ниже 20 градусов, то гибель можно списать только на халатность обслуживающего персонала. К тому же при этой температуре вполне можно нормально перезимовать. Освещения в оранжерее вполне хватает, пусть солнечных дней и не много, надо только сократить полив и все. Поддерживать соответствующий габитус. Ведь почему мы снижаем зимой температуру, а для того чтобы прекратить рост, т.к. в силу независящих от нас обстоятельств, т.е. низкой освещенности, мы не можем обеспечить им нормальный прирост. Очевидно, что многие представители Кактусовых "отдыхают" или стагнируют именно в жару втягиваясь в почву, а с приходом дождей наливаются и цветут.
По поводу цереусовых, скорее Pilosocereus spec., кстати теплолюбивый, не ниже 15 зимой, явный хлорос. Надо пересаживать, длительный полив жесткой водопроводной водой, что видно по отложениям на внутренней стороне горшков и опробковению стебля, вызвало защелачивание субстрата, а насыщение кальцием блокировало возможность усваивания других жизненно важных элементов у этих крупных и быстро растущих кактусов. Как следствие пожелтение тканей.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #8 : 08.12.2010, 21:18 »
 :'( Что-то меня аж слеза прошибла после просмотра этой коллекции. Пойду на свой подоконник со своими посюсюкаю, душу отведу... :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #9 : 09.12.2010, 13:41 »
viache, действительно, вполне может быть и хлороз. Полив из шланга до добра не доводит.

А по поводу как-то помочь - это у меня просто такие мысли возникли, глядя на эту заброшенную коллекцию. Но по факту это нереально - ведь для них это равнозначно расписаться в собственной некомпетентности. Все там косно, консервативно и т.д. - сами мало что делают (нет желания и стимула в виде нормальной оплаты, условий и т.д.), но и посторонних к процессу допустить также не имеют права. Так что ни о каких собраниях на территории оранжереи не может быть и речи, зона закрытая.
В общем, ничего тут не поделаешь. Остается только повздыхать и все. Так что предложение об альтруизме снимается, это я под впечатлением его высказала. Занесу при случае пару маммиллярий, да и ладно.

ПС: а вредителей на данных момент я не заметила. Все чисто. Дело в том, что у них есть целый отдел, как они говорят "защитников", то бишь по защите и профилактике от болезней-вредителей. Все вытравили.
« Последнее редактирование: 11.12.2010, 11:50 от Наталья »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #10 : 10.12.2010, 10:28 »
, но и посторонних к процессу допустить также не имеют права. Так что ни о каких собраниях на территории оранжереи не может быть и речи, зона закрытая.
В общем, ничего тут не поделаешь.
К сожалению ничего не изменилось. :'( Ранее мы тоже пытались, найти возможность как-то участвовать в работе над коллекцией кактусов в Бот. саду, но как мне объяснили ребята, что доступ к коллекции имеют только научные сотрудники или непосредственно работники, не более. Я надеялся, что после Вашего сообщения, наконец изменились принципы в положительную сторону, что Вы возможно договоритесь с куратором о нашей безвозмездной помощи, но "воз и нынче там". Про зарплату и отношения людей, тоже все понятно :(, у нас здесь, тоже не густо, в среднем полмилиона и живи, как хочешь и "радуйся" жизни и что-то я не почуствовал 50% прибавки после того, как жена принесла денежки. Вот такие вот дела! :( Ну да, ладно, в общем жаль, что "фиаско". :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #11 : 10.12.2010, 11:55 »
Да, остается только повздыхать и надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #12 : 10.12.2010, 12:32 »
Знаете меня всегда возмущало то,что  многие люди сидят своими задницами не на своих местах...У нас тоже есть теплица в городе..Знаете возможности у сотрудников оранжерей безразмерные они получаю каталоги со всех концов мира имеют доступ к любым семенам растениям,книгам..Халявная электроэнергия,площади теплиц и все это  абы как....Вот многие из нас извращаються изловчаються получить семена из-за гранки,а я лет 8-10 назад зашла к "нашим в теплицу"а у них семена прибыли разные белые копиапои дикари ,не по чуть чуть ,а надрано много плодов сотни,а может и тысячи семян...Они сеять не умеют,у них и теплички модные...Говорю дайте я посею подращу и вам половину отдам..Хрен мне ....Ничего не дали посеяли сами и загубили посев...и спроса с них никакого в следующем году снова закажут...Бессит,просто бессит..Не побоюсь сказать,что я знаю куда больше многих сотрудников оранжерей и желание есть.. Вычитают в старой книжке,что ребуции и цереусы суперкактусы и заказывают и сеют...Я раз их каталог полистала обалдела от ассортимента..каталоги наверное богаче чем Mesa Garden.Полный пофигизм...Только ноют  нет условий,плохо всходят,помогите...Имея такие возможности ,площади ,обогрев ХАЛЯВНЫЙ,ОСВЕЩЕНИЕ ТОЖЕ ХАЛЯВНОЕ... Я бы к ним на работу без зарплаты устроилась..Вкалывала ,бы сеяла ,продавала,коллекцию приличную сформировала и им бы еще зарплату давала,если б дали возможность развернуться...Убогость,бестолковость,бесконечное воровство и лень и зазнайство сотрудников и начальства вот главная причина такой убогости совремнных оранжерей.А еще сюда же добавлю их несовременность,не желание развиваться и что то менять-люди без фанатизма просиживают задницами стулья в ожидании окончания рабочего дня...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #13 : 10.12.2010, 12:42 »
Наташ, полностью тебя поддерживаю.
 :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #14 : 10.12.2010, 13:27 »
Знаете меня всегда возмущало то,что  многие люди сидят своими задницами не на своих местах...У нас тоже есть теплица в городе..Знаете возможности у сотрудников оранжерей безразмерные они получаю каталоги со всех концов мира имеют доступ к любым семенам растениям,книгам..Халявная электроэнергия,площади теплиц и все это  абы как....Вот многие из нас извращаються изловчаються получить семена из-за гранки,а я лет 8-10 назад зашла к "нашим в теплицу"а у них семена прибыли разные белые копиапои дикари ,не по чуть чуть ,а надрано много плодов сотни,а может и тысячи семян...Они сеять не умеют,у них и теплички модные...Говорю дайте я посею подращу и вам половину отдам..Хрен мне ....Ничего не дали посеяли сами и загубили посев...и спроса с них никакого в следующем году снова закажут...Бессит,просто бессит..Не побоюсь сказать,что я знаю куда больше многих сотрудников оранжерей и желание есть.. Вычитают в старой книжке,что ребуции и цереусы суперкактусы и заказывают и сеют...Я раз их каталог полистала обалдела от ассортимента..каталоги наверное богаче чем Mesa Garden.Полный пофигизм...Только ноют  нет условий,плохо всходят,помогите...Имея такие возможности ,площади ,обогрев ХАЛЯВНЫЙ,ОСВЕЩЕНИЕ ТОЖЕ ХАЛЯВНОЕ... Я бы к ним на работу без зарплаты устроилась..Вкалывала ,бы сеяла ,продавала,коллекцию приличную сформировала и им бы еще зарплату давала,если б дали возможность развернуться...Убогость,бестолковость,бесконечное воровство и лень и зазнайство сотрудников и начальства вот главная причина такой убогости совремнных оранжерей.А еще сюда же добавлю их несовременность,не желание развиваться и что то менять-люди без фанатизма просиживают задницами стулья в ожидании окончания рабочего дня...

Плюс мильён, как говорится!!!