Автор Тема: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ  (Прочитано 65698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #30 : 12.12.2010, 16:31 »
...Вообще нашей стране может нахрен не нужны специалисты,биологи,ботаники,генетики,экологи...

Astro, вы абсолютно не владеете темой ))
просто кактусам несвойственным беларуси с вниманием не повезло
вот и весь сыр бор
а в остальном с точностью наборот

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #31 : 12.12.2010, 17:16 »
Лёш, я счетаю, что теплицы необходимо делать открытыми для посетителей.заставлять сотрудников проводить экскурсии для школьников ,студентов и требовать от них  хорошо подготовленную для посетителей  экспозицию...пока они" закрыты" от посторонних ,они творят или не творят ,что хотят...А раз  так надцать в прессе ткнут носом на ,то что теплицы убогие,растений мало,неухоженные ,неинтересные, сотрудники не грамотные и т.д и возможно, что то измениться,хотя бы может начнут чесать репу -Что можно изменить?...а пока что у них все "Очень" даже хорошо.Ведь так же начиналась борьба с ЖКХ....Все у всех было хорошо пока их не начали проверять,песочить...И жильцы сами подъезды мыли,а кто то много лет получал за это зарплату .Сколько мертвых душ там числиться,сколько зарплат отходят непонятно кому за фиктивную работу.....ЖКХ золотая жила была для чинарей....После университета мне "посчастливилось" поработать  в центре творчества при ЖКХ...Наша начальница получала 8 лет назад  около 2 миллионов пенсионерка,без высшего образования...Мы педагоги получали 100-150 тыс.Она числилась руководителем 4 не существующих кружков в этом центре,имела 2 ставки уборщицы,Ставку заведующей клуба ,при этом мы педагоги и дети убирали клуб,за свои покупали для кружков бумагу,краски,кисти ,карандаши,ничего не выпросить было...Бесконечно Это пронырливая тетка брала в отделе образования материальную помощь на клетки для птиц,корм,мех ,ткани,нитки,швейное оборудование для несуществующих кружков юного натуралиста и кружка мягкой игрушки...Варьё!!!И высшие чинари ее покрывали...Все они просто были повязаны.Никого не боялись.
« Последнее редактирование: 12.12.2010, 17:54 от Astro »

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #32 : 12.12.2010, 18:46 »
Итак, коллеги, тема как я вижу наболевшая, животрепещущая...
Полностью разделяю негодование Astro.
Вячеслав, о какой официальности Кактус-клуба может идти речь, если уже многие годы никто не может сформулировать хоть какие-то внятные цели для этой организации?
Как Вы себе представляете развитие и рост клуба, если подавляющее большинство населения страны уверено, что "кактус - это растение из пустынь Африки и Америки, которое почти не нужно поливать, а лучшее место для него - у компьютера!!!" Т. е. нужна широкая популяризация кактусов. А у нас, в столице, единственная крупная оранжерея закрыта для посетителей!!! И ладно бы там сокровища хранились несусветные, исследования на её базе велись мирового значения, зрели белорусские Бакеберги, Буксбаумы, на худой конец, Андерсоны! Где там - дай Бог тем деятелям хоть то что есть не заморить, что отчётность не портить...
А Вы говорите о какой-то помощи - да кому она там нужна, так сказать: "не учите меня жить - лучше помогите материально..." - не зря извечные жалобы на низкую зарплату.
По поводу боязни некоторых лишиться доступа в ботсад - извините, но с моей точки зрения, к нескольким миллионам "непускаемых добавится ещё один... Кстати, тут упоминали о прессе - так у нас есть, вроде, её представители, причём из профильных изданий - ну чем не тема для публикаций - "приведение фондовой коллекции кактусов и суккулентов ботсада к достойному виду и статусу".
А так...
Когда у меня самого было несколько десятков растений, а самая крупная виденная мной коллекция не превышала сотни экземпляров, я очень страстно желал попасть в этот самый ботсад, по моему тогдашнему мнению в Alma mater моего увлечения! И что? После недолгих расспросов и нескольких звонков туда, я выяснил, что официальный доступ для экскурсий закрыт, а попасть туда можно только через знакомых, причём обязательное условие - понравиться некоей даме - тогдашнему куратору - "очень своеобразной женщине, принеся ей хоть какой-нибудь кактус" (цитирую по памяти), да ещё, видимо, благодарно виляя хвостиком...
При таком отношении вы хотите, что-бы я думал о том, как будут выглядеть с их стороны наши усилия по наведению там порядка - как жалоба начальству или ещё что?...
НЕТ!!!
Ничего личного, как говорится, но я думаю, как-то эти вопросы надо подымать и решать. А то только и можем, что жаловаться на несовершенство законов, системы и т.п. При этом, почти никто никогда не пробовал этими законами по правилам этой системы воспользоваться и довести начатое до конца.
Жду ещё Ваших откликов и мнений!
...потому, что два в одном!

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #33 : 12.12.2010, 19:47 »
как-то эти вопросы надо подымать и решать

"как-то" советы давать всегда просто )
кто-нибудь видел эти "закрытые" теплицы без прикрас? )
я видел, летом, просто прошел вдоль и посмотрел состояние
одного раза было достаточно
да -- цветет, да -- фонд, но на коллекцию вообще никак
техника прививки и грунт просто убили наповал
нет там коллекции, чтобы там не говорили
так что народное возмущение просто на пустом месте )

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #34 : 12.12.2010, 20:08 »
как-то эти вопросы надо подымать и решать

"как-то" советы давать всегда просто )
кто-нибудь видел эти "закрытые" теплицы без прикрас? )
я видел, летом, просто прошел вдоль и посмотрел состояние
одного раза было достаточно
да -- цветет, да -- фонд, но на коллекцию вообще никак
техника прививки и грунт просто убили наповал
нет там коллекции, чтобы там не говорили
так что народное возмущение просто на пустом месте )

Так не просто советы - при внимательном прочтении предыдущих моих реплик можно найти и конкретные предложения.
Вообще, хотелось бы выяснить отношение к проблеме как можно большего числа людей, что-бы понять, есть ли "народное возмущение" и на пустом ли оно месте. А то я что-то не могу понять - посещение ЦБС как будто делает людей ближе к работающим там, начинают звучать слова о несчастных, малооплачиваемых альтруистах, только вышедших из декретного отпуска и "народное возмущение на пустом месте", без прикрас...
Хотя, я, возможно, тоже - "абсолютно не владею темой"?
...потому, что два в одном!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #35 : 12.12.2010, 22:48 »
...нет там коллекции, чтобы там не говорили
так что народное возмущение просто на пустом месте )
Правильно, Алексей, на пустом... Но лет 15 назад хоть что-то там да было. А сейчас и того нет... :-x Что было - то сплыло. Да и как-то пессимистично я на всё это смотрю... Не будет там ничего. Если в радиотехническом институте студенческую коллективную радиостанцию, которая когда-то гремела на весь СССР, закрыли (помещению нужно было под кладовку или что-то там ещё), то кактусное движение кроме нас самих никто возрождать не будет.  Поэтому нужно забить на этот ботсад с их тайнами мадридского двора, определиться с целями и задачами нашего клуба, официально его зарегистрировать и сделать свой ботсад, альтернативный... :-x
« Последнее редактирование: 12.12.2010, 23:02 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #36 : 13.12.2010, 09:57 »
Поэтому нужно забить на этот ботсад с их тайнами мадридского двора, определиться с целями и задачами нашего клуба, официально его зарегистрировать и сделать свой ботсад, альтернативный... :-x
полностью поддерживаю!
о какой официальности Кактус-клуба может идти речь, если уже многие годы никто не может сформулировать хоть какие-то внятные цели для этой организации?
Как Вы себе представляете развитие и рост клуба, если подавляющее большинство населения страны уверено, что "кактус - это растение из пустынь Африки и Америки, которое почти не нужно поливать, а лучшее место для него - у компьютера!!!" Т. е. нужна широкая популяризация кактусов.
По-моему цель Кактус-клуба сформулирована достаточно конкретно даже в вашем сообщении, TWIX - "широкая популяризация кактусов"!
А у нас, в столице, единственная крупная оранжерея закрыта для посетителей!!!
И Бог с ней с этой оранжереей! Ведь среди нас есть множество людей, владеющих великолепными ухоженными коллекциями и ...... к сожалению, показывающих эти коллекции только своим друзьям и знакомым. Недалеко мы тогда ушли от того же ботсада. Почему бы не организовать выставку и не внести "искусство в массы", так сказать :)! Я думаю, из того меньшинства людей, которые не считают околокомпьютерное пространство лучшим местом для кактусов, найдется великое множество желающих лицезреть ваши коллекции. Вот только я не в курсе имеют ли право частные лица организовывать такого рода выставки, либо это прерогатива всякого рода оргинизаций… Если так тогда имеет смысл официально зарегистрировать Кактус-клуб, как общественную оргинизацию, ввести членские взносы, оргинизовать выставку, рекламу, по возможности окупить ее…и действовать :)
Недавно, кстати, учавствовала в выставке в доме-музее 1 съезда РСДРП – вот там для начала и можно попытаться устроить выставку. Помещение там конечно не большое, но для начала сойдет и за аренду может не сильно загнут. Координаты организатора той выставки у меня есть, так что могу расспросить ее как это все делается.  Если, конечно, найдустя желающие.
В общем, жду критики и предложений... Только помидорами не бросайтесь :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #37 : 13.12.2010, 10:55 »
Недавно, кстати, учавствовала в выставке в доме-музее 1 съезда РСДРП – вот там для начала и можно попытаться устроить выставку. Помещение там конечно не большое, но для начала сойдет и за аренду может не сильно загнут. Координаты организатора той выставки у меня есть, так что могу расспросить ее как это все делается.  Если, конечно, найдустя желающие.
В общем, жду критики и предложений... Только помидорами не бросайтесь :)

Предложение в общем-то дельное... Главное - узнать, как это делается! А потом посмотрим, что делать дальше. Единственно, если выставляться в доме-музее 1-го съезда РСДРП, тяжеловато будет придумать название выставки... :-x Mara_by, а как называлась Ваша выставка?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #38 : 13.12.2010, 11:21 »
если выставляться в доме-музее 1-го съезда РСДРП, тяжеловато будет придумать название выставки... :-x Mara_by, а как называлась Ваша выставка?
Пусть пролетарская сущность сего здания вас не пугает :))). Как назовем выставку, так и будет называться! Вобщем, займусь сбором информации по поводу возможности организовать выставку, так? Выставка, в которой я участвовала, называлась "Бархатный кролик" - это была выставка игрушек. Так что сами видите - в выборе названия мы не ограничены :)))
  И кстати, площадь предложена как вариант, можно еще попробивать всяческие ДК - любители же всякой живности там выставляются тоже. Чем кактус хуже кошки?! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #39 : 13.12.2010, 11:43 »
если выставляться в доме-музее 1-го съезда РСДРП, тяжеловато будет придумать название выставки... :-x Mara_by, а как называлась Ваша выставка?
Пусть пролетарская сущность сего здания вас не пугает :))). Как назовем выставку, так и будет называться! Вобщем, займусь сбором информации по поводу возможности организовать выставку, так? Выставка, в которой я участвовала, называлась "Бархатный кролик" - это была выставка игрушек. Так что сами видите - в выборе названия мы не ограничены :)))
Спасибо, уже не пугает, но сразу испугался - воспитание то у меня советское... (...никто и никогда не забудет имя Ленин... :))
Цитировать
И кстати, площадь предложена как вариант, можно еще попробивать всяческие ДК - любители же всякой живности там выставляются тоже. Чем кактус хуже кошки?! :)
По-моему, они почти одинаковы - разве что кактус по занавескам не бегает и сосиски со стола не ворует... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #40 : 13.12.2010, 11:44 »
Кстати, вроде нашёл, откуда ноги растут и к кому в первую очередь обращаться...
Цитировать
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                      25 ноября 1999 г. N 1842

 ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОНДОВ ЖИВЫХ РАСТЕНИЙ И
 ГЕРБАРИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ РАСТЕНИЙ МИРОВОЙ ФЛОРЫ
 ЦЕНТРАЛЬНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК
 БЕЛАРУСИ НАУЧНЫМ ОБЪЕКТОМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ
 ДОСТОЯНИЕМ

     Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

     1.  Принять  предложение Национальной академии наук Беларуси об
объявлении   коллекционных   фондов   живых   растений   и  гербария
интродуцированных  растений мировой флоры Центрального ботанического
сада   Национальной   академии   наук   Беларуси  научным  объектом,
являющимся национальным достоянием.
     Национальной академии наук Беларуси включить указанный объект в
Государственный   реестр   научных   объектов,   которые  составляют
национальное достояние.

     2. Определить Национальную академию наук Беларуси ответственной
за  обеспечение  сохранности и функционирования коллекционных фондов
живых  растений  и гербария интродуцированных растений мировой флоры
Центрального ботанического сада.
 
 Премьер-министр Республики Беларусь                          С.ЛИНГ

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #41 : 13.12.2010, 11:54 »
Кстати, вот офсайт ботанических коллекций Беларуси... Просмотрел - половины уже по-моему не существует... :(
Вот в частности страничка минского Ботсада - на ней заявлено, что кактусовых у них аж 570 видов!! :o Наташа, сейчас там столько и есть?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #42 : 13.12.2010, 12:06 »
Навскидку разика в два меньше  :) Куратор говорила, что всего в обеих секциях оранжереи около 700 видов, это вместе с суккулентами.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #43 : 13.12.2010, 12:16 »
Вот главные исполнители всего этого безобразия Интересно, кто из них лично занимается изучением
Цитировать
физиолого-биохимических особенностей вегетативного и семенного размножения редких и охраняемых видов мировой флоры из сем. Кактусовые
?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Фондовые оранжереи ЦБС НАН РБ
« Ответ #44 : 13.12.2010, 12:29 »
Любопытная ссылочка. Спасибо, Сергей, что нашли и разместили.
Только одно лицо знакомое. И, как оказалось, у них там заведующих просто немерянно. Я как-бы знаю зав. фондовыми оранжереями (в центре светлые короткие волосы), а есть еще, оказывается, и заведующая собственно лабораторией. Сложная какая-то иерархия. А кураторши теперешней на фото нету.
 :)