Автор Тема: Придумываем название для клуба  (Прочитано 37980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #90 : 15.01.2011, 17:35 »
viache:  "...в названии клуба необходимо отразить именно принадлежность и участие в работе минских кактусоводов."

И что же неадекватного в моей реакции на это? К кому я проявила неуважение? Я скорее почувствовала холодок в сторону региональных форумчан. Мы ведь не можем в таком же объеме и так же полноценно принимать участие в жизни и встречах минчан, и это понятно...

Попробую еще раз изложить свою позицию.

Конечно, у вас там хорошая команда, с богатыми коллекциями, может, и правда стоит отразить в названии клуба Минск? Только вы поймите и людей с периферии, которые видя именно такое "городское" название, изначально понимают, что это - да, клуб именно этого города... Мне кажется, что название, отражающее всю страну, будет работать на бОльшую сплоченность и привлечет больше единомышленников. Ведь в принципе, белорусский кактус-клуб и так по умолчанию подразумевает, что его центр в столице. Минский клуб так и останется просто минским, а белорусский сможет объединить под своей крышей не только минский, но и гомельский, и другие клубы, если они где-то организуются. Это будут своего рода региональные центры, а главным должен стать именно БЕЛОРУССКИЙ.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #91 : 15.01.2011, 18:16 »
Уважаемая, Багира! Вы мыслите слишком глобально и масштабно. Нельзя объять необъятное. Сейчас надо узаконить клуб хотя бы в региональном масштабе, а не строить планетарные планы. Поймите - это всего лишь клуб, а не объединение пока, тем более минский клуб существовал до нас и развалился в перестроечное время, как и большинство впрочем. Сейчас задача восстановить, но в новом ракурсе. На постсоветском пространстве сейчас достаточно клубов, киевский, харьковский, московский, одесский и т.д. и вопрос о всеукраинском или всероссийском клубе не стоит. На выставках обычно регистрируют желающих быть членом соответствующего клуба и это нормально, и потом являться на собрания надо не виртуально, а непосредственно регулярно приезжать, вносить свою лепту в работе клуба, что даже минчане в сезон не всегда в состоянии. Мы взрослые люди и у каждого кроме увлечения еще достаточно проблем, но тем не менее проводим собрания, благодаря, кстати,неунывающим Наталье и Сергею, и рады всем и всегда. Присоединяйтесь к нам "городским" и все амбиции отпадут сами собой, меня в частности это совсем не коробит. Надо проще относится ко всему и будет счастье. :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #92 : 15.01.2011, 19:37 »
Если бы мне хотелось объединить такую огромную территорию, как Россия, то это было бы - да, глобально и масштабно. Но наша республика не такая обширная, а кактусистов в ней не так уж и много, чтобы распыляться по областям. Я бы не назвала пару десятков активных коллекционеров чем-то необъятным.
Похоже, мы говорим на разных языках. Извините.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #93 : 15.01.2011, 22:28 »
Да нет, Багира, мы говорим на одинаковом языке и извинения не принимаются! :) Извиняться в принципе не за что. Вы скорее читаете не в том контексте или не в той интонации, которую мне хотелось бы передать. Ни я, не Вы не имеем главенствующего голоса на сайте, поэтому какое будет название клуба решать большинству форумчан или участникам существующего сейчас клуба, во главе с председателем А. Слуцким. Кстати я тоже предлагал всебеларуское название "Белсуккулент", которое отражает интересы не только кактусоводов, но и любителей "других" суккулентов. Пусть оно суховатое, отдает совком, ну и что? Не подходит большинству - значит в урну. Названий можно придумать массу, а вот создать активно действующий клуб,альтернативную Ботсаду оранжерею из собственных растений, оказывать помощь суккулентам Ботсада, если она будет востребована, организовывать выставки, поездки с привлечением личного автотранспорта, работа с молодежью, аренда помещения для проведения встреч и т.д.-это другое дело. Это моя позиция и всего лишь мое мнение. Эмоции тут не уместны.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #94 : 17.01.2011, 18:44 »
viache, благодарю за конструктивный диалог. И пусть мы в споре истину не родили, зато пришли к консенсусу. :) Что очень радует.
Вот только похоже, народ из темы разбежался... Ау, люди, подбрасывайте варианты! А то и правда не из чего выбирать будет при голосовании.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #95 : 18.01.2011, 15:26 »
Вот только похоже, народ из темы разбежался... 
Распугали своими дебатами  :)
Главное, молодцы, что сами вырулили, а то я уже двадцать раз успела пожалеть, что завела эту темку  :)
Посмотрим, что в итоге получится  8)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #96 : 18.01.2011, 16:07 »
Да успокойся, Наташ, здесь же не дети малые собрались, а взрослые люди, способные вести конструктивный диалог и даже жаркие дебаты. :) И при этом оставаться в рамках взаимоуважения и попытаться понять чужую позицию...
Ценю людей, способных не боясь высказывать и отстаивать свою точку зрения. Уж лучше открыто поспорить, чем где-то за спиной шуршать... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #97 : 19.01.2011, 10:07 »
Распугали своими дебатами  :)
Главное, молодцы, что сами вырулили, а то я уже двадцать раз успела пожалеть, что завела эту темку  :)
Посмотрим, что в итоге получится  8)
Интересно учавствовать в дебатах, когда аппоненты имеют "горячее сердце и холодный рассудок". :) Вяло идущий разговор - это скорее чисто констатация фактов или участники не особо заинтересованы в результатах своих дебатов. *SORRY*
Есть еще, как мне кажется, неплохое нейтральное название клуба, учитывая предостережения Галины:
КЛКС г. Минск им. В.Д.Лобко "Зеленые ежики" - Клуб Любителей кактусов и суккулентов г.Минск им. В.Д. Лобко "Зеленые ежики" в честь первого автора книги о кактусах изданной в г.Минске в 1984 году издательством "Полымя" Валерием Дмитриевичем Лобко "Ваши "зеленые ежики". В книге использованы фотографии минских кактусоводов, что знаменательно, много советов и вообще написана в духе тех времен и тем не менее абсолютно актуальна сегодня. К сожалению информации об авторе не имею, поэтому просьба поделиться знаниями об этом человеке. ;)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #98 : 19.01.2011, 10:52 »
Клуб Любителей кактусов и суккулентов г.Минск им. В.Д. Лобко "Зеленые ежики" в честь первого автора книги о кактусах изданной в г.Минске в 1984 году издательством "Полымя" Валерием Дмитриевичем Лобко "Ваши "зеленые ежики".

Прочитав этот пост, рука автоматически потянулась к сумке...  :) :) Книга небольшого размера и я ее последнее время ношу в сумке с собой на работу... Перечитываю, в свободное от работы время, рассматриваю фото... Люблю эту книгу, первую мою книгу о кактусах...   :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #99 : 19.01.2011, 10:58 »
В книге использованы фотографии минских кактусоводов,

Кстати, а кто-нибудь их (З. Д. Семеренко, Д. П. Дмитриева, В. А. Хасеневича, Г. Ю. Сапожникова и самого автора) знает / знал?! Живы ли они? Занимаются ли еще кактусами?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #100 : 19.01.2011, 11:18 »
В книге использованы фотографии минских кактусоводов,

Кстати, а кто-нибудь их (З. Д. Семеренко, Д. П. Дмитриева, В. А. Хасеневича, Г. Ю. Сапожникова и самого автора) знает / знал?! Живы ли они? Занимаются ли еще кактусами?
Я не знаком ни с кем из них... :-x А Вот Саша Слуцкий был знаком... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #101 : 25.01.2011, 12:28 »
Немного о названиях… :)
Есть у меня такая «детская» книжка: Самоучитель комнатного цветоводства «Кактусы» Е. Л. Романова Издательский Дом «Нева», 2004
Так вот, там есть контактные адреса, где «Русскоязычные объединения кактусоводов-непрофессионалов помогут общаться с другими любителями кактусов, пополнять коллекции, быть в курсе событий, происходящих в «кактусном» мире».

А именно:
Г. Арсеньев. Арсеньевский клуб любителей кактусов.
Г. Архангельск. Клуб любителей кактусов и других суккулентов «NORD-кактус»
Г. Асбест. Клуб «Нотокактус»
Г. Бишкек. Клуб любителей кактусов и других суккулентов «Цереус»
Г. Владивосток. Клуб «Кактус»
Г. Вологда. Клуб «Колючее чудо»
Г. Воронеж. Клуб «Астрофитум», Детский клуб «Ацтекиум» Дворца творчества детей и молодежи
Г. Гомель. Клуб любителей кактусов «Лофофора»
Г. Днепропетровск. Клуб любителей кактусов «Ацтекиум»
Г. Донецк. Клуб любителей кактусов «Ислайя»
Г. Екатеринбург. Клуб «Цереус»
Г. Ижевск. Клуб любителей кактусов
Г. Казань. Клуб любителей кактусов «Цереус»
Г. Краснодар. Клуб любителей кактусов
Г. Красноярск. Клуб любителей кактусов «Ацтекиум»
Г. Минск. Минский клуб любителей кактусов  :) :)
Г. Москва. Московский Клуб Любителей Кактусов (МКЛК)
Г. Новокузнецк. Кактусный клуб
Г. Новочеркасск. Клуб любителей кактусов и других суккулентов «Кактус и К̊»
Г. Одесса. Клуб любителей кактусов «Ацтекиум», Фонд любителей кактусов «Астериас»
Г. Омск. Клуб «Ферокактус»
Г. Пермь. Клуб «Кактус»
Г. Ростов-на-Дону. Клуб любителей кактусов «Астериас»
Г. Самара. Куйбышевский клуб кактусоводов «Корифанта»
Г. Санкт-Петербург. Клуб любителей кактусов.
Г. Смоленск. Клуб любителей кактусов «Лобивия»
Г. Тверь. Клуб любителей кактусов «Колючее чудо»
Г. Тюмень. Клуб любителей кактусов «Ареола»
Г. Улан-Удэ. Клуб кактусоводов «Суккулент»
Г. Уфа. Клуб кактусоводов «Гюльшат»


Прошу заметить, названия клубов довольно просты. Никто не мудрил с тем, «как бы нам назвать свой клуб»… Наверно идеей все же было не то чтобы красивое и необычное название клуба, а люди увлеченные кактусами и суккулентами, которые могли бы собираться вместе, не смотря на то, «Цереус» он (клуб) или «Гюльшат»  :) или просто Минский клуб любителей кактусов…
Вообщем, может нам тоже сильно не мудрить с названием?!  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #102 : 25.01.2011, 13:43 »
Галя, правильно!!
Пусть будет пока Минский клуб любителей кактусов и суккудентов (МиКЛюКиС)... :) Можно МКЛКС... я за!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #103 : 25.01.2011, 14:45 »
Галя, правильно!!
Пусть будет пока Минский клуб любителей кактусов и суккудентов (МиКЛюКиС)... :) Можно МКЛКС... я за!!

И я не против!  :) А название, то, которое в кавычках, так оно потом само, в "процессе" появится! Главное - было бы что назвать!  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Придумываем название для клуба
« Ответ #104 : 25.01.2011, 19:52 »
Я тоже за МКЛКС! Правда суховато, хотелось бы, чтобы рядом еще в кавычках название красовалось. :)