Автор Тема: Просьба определить  (Прочитано 16634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #15 : 13.02.2011, 19:35 »
А вот еще парочка под вопросами.
1.
2.
1. Lobivia (Echinopsis) hertrichiana или из ее комплекса, смущает несколько цвет лепестков. Обычно он более ярко красный.
2. Notocactus (Parodia) buiningii, довольно старый экземпляр и один из самых чувствительных и интересных нотокактусов. При защелачивании почвы в горшке быстренько теряет корни. :)

Оффлайн Galya

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 46
Re: Просьба определить
« Ответ #16 : 14.02.2011, 14:22 »
Вячеслав, спасибо большое за определение и информацию о почве. Скажите, пожалуйста, почему в литературе по пародиям рекомендуется добавлять в почву мраморную крошку? Это ошибка? И еще. В описании Parodia buiningii указывается на "около 16 ребер", а у моей их в два раза больше, а также на 4 колючки -- у моей их до девяти.
« Последнее редактирование: 14.02.2011, 14:55 от Galya »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Просьба определить
« Ответ #17 : 14.02.2011, 15:34 »
В описании Parodia buiningii указывается на "около 16 ребер", а у моей их в два раза больше,

Пошла посчитала у своей... 14-ть ребер насчитала...  8)

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Просьба определить
« Ответ #18 : 14.02.2011, 16:35 »
В описании Parodia buiningii указывается на "около 16 ребер", а у моей их в два раза больше,

Пошла посчитала у своей... 14-ть ребер насчитала...  8)
У моей тоже больше 30-ти... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #19 : 14.02.2011, 21:09 »
Скажите, пожалуйста, почему в литературе по пародиям рекомендуется добавлять в почву мраморную крошку? Это ошибка? И еще. В описании Parodia buiningii указывается на "около 16 ребер", а у моей их в два раза больше, а также на 4 колючки -- у моей их до девяти.
Методы культивирования кактусов многообразны, извините за банальность, многое зависит от того какой водой Вы поливаете их (дистиллированной, дождевой, кипяченой или просто из под крана). В аквариумистике все четко для каждого вида определенные параметры воды для успешного содержания, у нас кто во что горазд, поэтому исходите из собственного опыта и наблюдений. Конкретного рецепта для полива составленной Вами  земсмеси никто не даст. Есть общепринятые, усредненные нормы и все. Я лично не добавляю мрамор никуда ввиду его отсутствия и считаю, что в поливной воде из под крана кальция хватает с избытком, посмотрите осадок в чайнике, а тем более пародиям и нотокактусам. Пародиям с мощной колючкой, типа P.horrida возможно не помешает, а основная масса растет на гумусовых почвах и под прикрытием и чувствительны к повышению рН и избытку солей.
По поводу количества ребер - это признак не постоянный и от возраста растения количество изменяется. За основу берется определенный найденный в природе зкземпляр, описывается детально и пощается в гербарий, т.е. является типом, но это не означает, что все похожие экземпляры точь в точь повторяют голотип. Достаточно иметь основные, характерные признаки. Для гуляющих по коллекциям растениям, без регалий так сказать, тем более нужно относиться более снисходительно.

Оффлайн Galya

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 46
Re: Просьба определить
« Ответ #20 : 14.02.2011, 23:06 »
Я поливаю кактусы в последние годы фильтрованной водой, а с 1981 года, после прочтения книги о кактусах А. Урбана, перевела их на мертвый грунт -- песок, кирпич, керамзит и т.п., изредка поливаю удобрением -- прекрасно себя чувствуют и цветут, сама удивляюсь. А вопрос задала лишь по пародии, ведь у нее, надо предполагать, давно есть защелачивание почвы. Вот я и испугалась, не пора ли мне хотя бы подкислить почву, а тут вычитала, что, наоборот, нужна щелочная (рекомендация относительно мраморной крошки).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #21 : 14.02.2011, 23:19 »
Galya, у Вас фактически гравийная культура. Так Вам тем более проще, промывайте периодически просто водой, избавляя субстрат от излишков солей да и все. Тоже буду потихоньку переходить к гравийной культуре, заморочек меньше и больно сильно хвалят, те кто применяет. Мрамор можете попробовать на какой нибудь пародии, если их много, а потом нам поведаете результаты Вашего эксперимента. :) Фильтрованная вода скорее содержит тоже самое количество солей, что и не.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #22 : 14.02.2011, 23:28 »
Я поливаю кактусы в последние годы фильтрованной водой, а с 1981 года, после прочтения книги о кактусах А. Урбана, перевела их на мертвый грунт --

Надо перечитать Урбана. Давно не пересматривал и не помню его рекомендаций. Спасибо за подсказку. :)

Оффлайн Galya

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 46
Re: Просьба определить
« Ответ #23 : 15.02.2011, 00:41 »
Фильтровка воды полностью убирает ржавчину, и это уже хорошо.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Просьба определить
« Ответ #24 : 16.02.2011, 00:35 »
Галина,
как я рада видеть Вас на нашем сайте!
(запоздалое сообщение, но от души :) :) :) )

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Просьба определить
« Ответ #25 : 16.02.2011, 06:27 »
Ребятки, просьба поточнее определить для одного хорошего человека хорошие же кактусы.
 :)
3.

3. похоже на Parodia comosa. По картинкам


Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Просьба определить
« Ответ #26 : 16.02.2011, 07:05 »
1.

 Очень похожа на мою лобивию, детку которой я когда-то купила в ботаническом саду под названием L. backebergii

Оффлайн Galya

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 46
Re: Просьба определить
« Ответ #27 : 16.02.2011, 12:55 »
Галина,
как я рада видеть Вас на нашем сайте!
(запоздалое сообщение, но от души :) :) :) )
Спасибо, я тоже очень рада, почему-то долго собиралась...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #28 : 16.02.2011, 23:42 »
3. похоже на Parodia comosa. По картинкам
Вы когда-нибудь видели эту пародию? :-x P. comosa - относится к комплексу P. ayopayana (их там немного), хорошо отличимы, имеет текстурированный эпидермис, прямую тонкую колючку и имеет склонность обильно куститься, цветки золотисто-желтые. У меня имеются небольшие по размеру экземпляры, как обросшие детками, так и одиночные пока.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Просьба определить
« Ответ #29 : 17.02.2011, 00:03 »
Очень похожа на мою лобивию, детку которой я когда-то купила в ботаническом саду под названием L. backebergii
Возможно L.backebergii, цветки красные до карминных со светлым зевом, во всяком случае считают ее синонимом L. hertrichiana, как и ряд похожих: L. lauii, L. wegneriana и т.д. Цветущая Л. Гертриха из моей коллекции: