О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)

<< < (3/13) > >>

Nathalie:
Кроме воздействия "экстремально" низкими температурами, еще находила информацию про другую крайность -- высокие температуры (45 и выше), при этом неделю увлажнять, неделю сушить. В моих условиях это будет возможно где-то летом, в июне-июле, на прямом солнце и под 50 получится. Так что если не поможет "мороз", то попробую "жару"  :)

Astro:
Наташ с тефрами хитрость такая их не поверх раскладывают,а зарывают  в грунт

Nathalie:
Да зарыла я их, просто, может, не так выразилась  :)
На балконе (застекленном) сегодня померяла температуру днем - в тени +20, когда солнце повернуло +30. А ночью около 0. Так что перепады приличные получаются в это время года, даже больше, чем я предполагала.

Type1:

--- Цитата: viache от 12.03.2011, 09:25 ---Только не знаю, как с нашими батареями отопления. Они то летние, а то в районе 40 градусов. :( Возможно это то, что надо? Во всяком случае перегрева не будет или желательно выше температура?

--- Конец цитаты ---
Когда ставил на батарею температура была высокой, 35-40°.

viache:
На фото сеянцам 4 месяца со дня посева и видно, что по сравнению с первым фото сеянцев заметно прибавилось. В течении этого времени верхний слой субстрата периодически просушивал и получал дополнительные всходы. Лишних телодвижений не делал, т.е. экстремальное прогревание, промораживание и т.д., обычная для моей теплицы температура, для зимне- весенней поры 27-29С днем и при выключенных лампах до 17С. Прорастаемость семян, а семена "дикие", меня вполне устроила, несмотря и на отрицательные результаты. Сеянцы пока довольно стойкие, выпадов нет и растут медленно, но уверенно. Пикировку не делал, зем. смесь торфяная. Намеков на позеленение и плесневение нет, только непосредственно на оболочке семян со временем у некоторых позиций. Можно подытожить результат, т.к. всходов больше нет и невзошедшие семена не увлажняю. Из 7-ми позиций не взошли 3.
1.Tephrocactus alexanderi VG817 - из 18 -0
2. ---------------- aoracanthus VG1051 -из 13 -0
3. ---------------- articulatus VG200 - из 13 -0, несмотря на часть скарифицированных.
А эти порадовали всходами:
4. ---------------- alexanderi VG193 - из 12 - 3
5. ---------------- fiambalensis n.n. VG646 из 6 - 3
6. ---------------- geometricus VG394 - из 12 -7
7. Grusonia bradtiana PP71 - из 9 -2, пересев семян полученных в 2008 году.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии