О кактусах > Как посеешь, так взойдет...

Tephrocactus (посев, уход за сеянцами и др.)

<< < (2/13) > >>

Type1:
В прошлом году сеял Opuntia compressa, когда большинство других видов массово взошли, а у Опунции не появилось не одного всхода, а решил действовать. Плошку поставил на батарею на сутки-трое, а потом полил. И... почти все семена проросли. Слышал, у Тефров такой метод работает.
Посоветую, когда у сеянцев появится стебель, где-то через месяц, прикопать их по гипокотиль.

Nathalie:
А я вот на днях выставила "на мороз", то бишь на балкон, одну засеянную плошку. Два вида тефров, что 3 года назад не взошли, и 2 вида свежих (тоймеа и пуна).
Посмотрю, что выйдет из эксперимента.
 :)

viache:

--- Цитата: Type1 от 11.03.2011, 08:12 ---В прошлом году сеял Opuntia compressa, когда большинство других видов массово взошли, а у Опунции не появилось не одного всхода, а решил действовать. Плошку поставил на батарею на сутки-трое, а потом полил. И... почти все семена проросли. Слышал, у Тефров такой метод работает.

--- Конец цитаты ---
Пока еще пусть полежат как есть, а потом надо попробовать с невзошедшими. Только не знаю, как с нашими батареями отопления. Они то летние, а то в районе 40 градусов. :( Возможно это то, что надо? Во всяком случае перегрева не будет или желательно выше температура?

viache:

--- Цитата: Наталья от 11.03.2011, 10:27 ---А я вот на днях выставила "на мороз", то бишь на балкон, одну засеянную плошку. Два вида тефров, что 3 года назад не взошли, и 2 вида свежих (тоймеа и пуна).
Посмотрю, что выйдет из эксперимента.
 :)

--- Конец цитаты ---
А подробнее про этот посев можно? Виды, чьи семена и особенно тумия и пуна. ;)

Nathalie:
Да чего там рассказывать. Вот если будет результат, тогда другое дело.
Просто начиталась, что тефров и иже с ними полезно стратифицировать низкими температурами и перепадами.
Посеяла на мокрый песок и выставила на балкон, где сейчас ночью 0-3, днем на солнце 15-20. Получается большая температурная разбежка, в теплице такого не сделаешь.
Планирую так и оставить плошку на балконе. Недели через две естественным образом после холода будет тепло, но перепады все равно сохранятся приличные.
Вот такие мысли. Посмотрю, что выйдет.
Пересевала тефры alexanderi и molinensis от Кереса, не взошедшие три года назад (12 и 13 сем.). Перед посевом обрабатывала в горячем растворе фундазола и Экосила.
Другие -- Toumeya papyracantha SB504 (5 шт., МезаГарден, у меня 1,5 года лежали) и Puna bonniae (Кисслинг, Германия, 12 шт., у меня год) - обрабатывала также и до кучи в эту же плошку "балконную", т.к. особой надежды на всходы обычным методом не было после неудачного опыта с первыми двумя тефрами.
 :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии