Автор Тема: Eriosyce и все "чилийцы". Общая тема рода  (Прочитано 42444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Neochilenia glabrescens сегодня выглядит вот так,
а при беглом взгляде её можно попутать с другой, похожей неочиленией, но у неё имеется центральная колючка. Названия тоже созвучны.
Neochilenia glaucescens

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ещё парочка неочилений ничем особо не отличающиеся друг от друга, во всяком случае пока.
Neochilenia paucicostata
Neochilenia paucicostata v. viridis

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Neoporteria senilis v. nidus
Neoporteria multicolor
Neoporteria gerocephala KK96
Neoporteria nigrihorrida
Neoporteria intermedia
Eryosice ceratites
Neochilenia paucicostata


Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Добрый день уважаемые коллеги.Возник вопрос ,как соотносится Islaya divaricatiflora с другими,жёлтоцветковыми видами?Встречаются ли формы других видов данной секции Eriosyce с подобной окраской цветков?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Мне не понятен вопрос, что значит как соотносится ислайя с другими желтоцветковыми видами? Что за секция эриосице? Уточните пожалуйста, Владимир.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Умение правильно сформулировать вопрос-половина ответа.Да,Слава,согласен,перемудрил.Всегда считал,что все виды Islaya,цветут жёлтыми цветками,но увидел фото Islaya divaricatiflora,цветущую сиреневыми,вот и возник вопрос,какое место в систематике рода она занимает.Фу,надеюсь на сей раз спросил нормально.Что касается понятия''секция''-вникать здесь в дебри систематики слишком долго,надеюсь поговорим об этом при встрече.Прошу прощения,что развёл такую канитель.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Умение правильно сформулировать вопрос-половина ответа.Да,Слава,согласен,перемудрил.Всегда считал,что все виды Islaya,цветут жёлтыми цветками,но увидел фото Islaya divaricatiflora,цветущую сиреневыми,вот и возник вопрос,какое место в систематике рода она занимает.Фу,надеюсь на сей раз спросил нормально.Что касается понятия''секция''-вникать здесь в дебри систематики слишком долго,надеюсь поговорим об этом при встрече.Прошу прощения,что развёл такую канитель.
В общем я долго размышлял... Дошло, как до утки на десятые сутки. Старый стал совсем, эх. Просмотрел "произведения" из последних новаций и обнаружил, что секции то используются в новой классификации товарища Андерсона, в которой он аккуратно разделил общий для всех род Eriosice, а товарищ Хант (его труд мне больше нравится) разделил этот род на 6 групп, где Islaya входит в шестую группу. Для чего надо было так сильно обьединять, неужели чтобы показать близкое родство? Так мы и так знаем, что все кактусы родственны. :-x Красноцветковая ислайя ничем особо не отличается от других соратниц, только красными предлистниками. У меня она имеется и семена я как то отдавал в наш семенной фонд клуба. Синоним I. roseiflora. Кстати пишут, что цветки у этого вида от желтых до красноватых. Предполагаю,что цвет зависит от высоты произрастания в природе, также как эта особенность проявляется у некоторых родов - Gymnocalycium, Parodia и других. По Баккебергу: Peru (Dept. Arequipa, Camana, in der Hauptnebelzone der Berge) (FR 558).

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Вячеслав,спасибо за столь обстоятельный ответ,как говорится,''истина где-то рядом''.Хочу немного пояснить историю возникновения вопроса,на сайте llifle.com размещено фото растения FR588 именно с ареала указанного в твоём ответе.Оно позиционируется как природный гибрид и судя по фото отличается весьма своеобразной окраской цветков,в тоже время в словаре Престонов(Cacti the illustrated dictionary) Islaya divaricatiflora-жёлтоцветковое растение,обычное для данного рода,что и вызвало мой вопрос.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Вот собственно эта ислайя из моего раздела в Галерее:
Ей много лет, но очень медленно растёт, а цветёт каждое лето исправно.
Интересно, природный гибрид с чем? Ведь растёт она в высокогорье. У Престон-Мафам в справочнике (моя настольная книга кстати), под фото написано, что цветки от жёлто-зелёных до красноватых. У них вообще интересно, что все виды неочилений, неопортерий, телоцефалы, ислайи включены в общий род Неопортерия, а пиррокактусы остались в своём ранге, также, как нотокактусы и пародии, но в нотокактусах растворились эриокактусы, бразиликактусы и виггинсии, а в пародиях включены вразилипародии. Щадящее объединение, скажем так. :)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
В описании указано:Islaya divaricatiflora grows together with Pygmaeocereus bylesianus,произрастает в природе на высоте от 300 до1200 м.н.м. совместно с указанным пигмаецереусом,выводы о гибридизации делать невозможно,не имея полной базы данных.Вячеслав,у тебя замечательное растение,но оно существенно отличается от приведенного на сайте www.llifle.com,по цветкам я имею ввиду.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Neoporteria rapifera JN 776 посев 2013 решила обзавестись ЦК центральной колючкой? на 5 году жизни
« Последнее редактирование: 16.07.2018, 13:07 от INVICTUM »
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Copiapoa?cinerea?hypogae(под этим именем сеялись)?