Автор Тема: Sclerocactus, Echinocactus и другие "трудные"...  (Прочитано 19948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Кстати в моей посевной сенсация! :) Одно семя Mammillaria theresae всё-таки проросло. Ура - товарищи! [:-} Есть почин!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Кстати в моей посевной сенсация! :) Одно семя Mammillaria theresae всё-таки проросло. Ура - товарищи! [:-} Есть почин!

К сожалению, величайшему, на этом всё и закончилось. :bum :'( Сенсация продолжения не имела. Сеянчик не смог сбросить "шкорлупку" и зловредные микробы атаковали маленькое тельце. Снял остатки оболочки и попробовал привить крохотную головку, но неудачно. Оставшиеся семена повынимал, буду пробовать в следующий раз. :( :39:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Кстати в моей посевной сенсация! :) Одно семя Mammillaria theresae всё-таки проросло. Ура - товарищи! [:-} Есть почин!

К сожалению, величайшему, на этом всё и закончилось. :bum :'( Сенсация продолжения не имела. Сеянчик не смог сбросить "шкорлупку" и зловредные микробы атаковали маленькое тельце. Снял остатки оболочки и попробовал привить крохотную головку, но неудачно. Оставшиеся семена повынимал, буду пробовать в следующий раз. :( :39:
Читал где-то, что начинают всходить после месяца лежания в грунте... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Кстати в моей посевной сенсация! :) Одно семя Mammillaria theresae всё-таки проросло. Ура - товарищи! [:-} Есть почин!

К сожалению, величайшему, на этом всё и закончилось. :bum :'( Сенсация продолжения не имела. Сеянчик не смог сбросить "шкорлупку" и зловредные микробы атаковали маленькое тельце. Снял остатки оболочки и попробовал привить крохотную головку, но неудачно. Оставшиеся семена повынимал, буду пробовать в следующий раз. :( :39:
Сглазил... Надо было никому не говорить!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Читал где-то, что начинают всходить после месяца лежания в грунте... :-x
Да, надо сеять их отдельно, а я держал их в общей плошке, поэтому передерживать не было возможности. Рядом растущие сеянцы стали теснить друг друга и я решил пикировать. В процессе выкапывания семена терезы могли быть потеряны, поэтому решил вынуть. В следующий раз возможно буду сеять уже на нейтральный субстрат, чтобы можно было с посевом экспериментировать.

Сглазил... Надо было никому не говорить!
Не знаю, возможно, но глаз у меня вроде не зловредный. :) Как-то одна пожилая женщина, на рынке, когда я торговал кактусами, сказала, что у меня очень хорошая аура. :44: m/ Да и как не поделиться с коллегами новостью, когда меня переполняли чувства. :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Принимаю эстафету в посеве Mammillaria theresae  matros
 Грандиозные планы на эти выходные ))) У меня семена свои, но не этого года. Посмотрим, что получится.


Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
А я все с аустрокактусами :) Заодно подниму тему.
Нашел вопрос полуторагодичной давности:

Интересно, Сарнесы рассказывали про недавно описанный ими Austrocactus pauxillus, самый маленький из аустрокактусов? В их недавней статье... говорится, что его семена неплохо всходят.

Сейчас я сам смогу на него ответить.
Austrocactus pauxillus SAR 8283 - посев конца ноября 2019 года, 11 семян, от Зарнесов. Всего 9 всходов, причем последний появился сильно позже остальных, к концу января. 3 привил (1 неудачно), остальные на своих. Первая из прививок уже деткуется.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Принимаю эстафету в посеве Mammillaria theresae  matros
 Грандиозные планы на эти выходные ))) У меня семена свои, но не этого года. Посмотрим, что получится.
может и поздний вопрос - а че получилось, у меня щас 3й посев. В раздумье. :)