Автор Тема: Опыление разных родов  (Прочитано 3840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Опыление разных родов
« : 01.07.2011, 20:42 »
Один наш форумчанин (Александр из г. Тольятти) любезно написал статью для моего очередного спецвыпуска.
Одна тема осталась "за кадром", т.к. она интересна более узкому кругу людей, чем остальное.
Чтобы труд автора не пропадал и в качестве приглашения к беседе на эту тему размещаю абзац здесь.
 :)

В последнее время появились гибриды лейхтенбергии с ферокактусами. Они называются феробергия. Это очень интересные растения, похожие внешне и на лейхтенбергию, и на ферокактус. Некоторые гибриды имеют названия, например, феробергия виолет – это гибрид с ферокактусом форда, у нее цветы розовые. Несколько лет назад, когда у меня одновременно цвели лейхтенбергия и ферокактус хорридус, я их переопылил. С ферокактусом ничего не получилось: цветок у него завял и отвалился, а на лейхтенбергии завязался плод. В созревшем плоде оказалось около 180 семян, обычных, крупных, черных семян. Плод созрел в октябре, а в феврале следующего года я их посеял, и из 180 семян получил аж 4 сеянца. Два из них были бесхлорофилльные и погибли через 2 недели, а другие два продержались 1,5 месяца и тоже погибли. То ли это так и должно быть при скрещивании двух разных родов, то ли семена надо было выдержать подольше, а сеянцы привить – не знаю. Но, если оба кактуса зацветут одновременно снова, я эксперимент повторю.