Автор Тема: Mammillaria luethyi  (Прочитано 31414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #30 : 28.11.2012, 19:35 »
Её хочется фоткать и фоткать с разных сторон. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #31 : 28.11.2012, 20:54 »
Первое цветение собственноручно выращенного кактуса, к сожалению не с момента посева, но тем не менее, вызывает чувство восхищения и какой-то гордости, особенно когда это Mammillaria luethyi!

Вячеслав, я Вас поздравляю с такими замечательными цветами такого замечательного кактуса!!!  :46:
А детки укорененные этого растения есть?! Вы ничего про них не пишите... :-x
« Последнее редактирование: 28.11.2012, 21:58 от Галина »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #32 : 29.11.2012, 10:20 »
Вячеслав, шикарный лютик!
 *THUMBS UP*
Удивительно красивое цветение.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #33 : 29.11.2012, 20:53 »
Вячеслав, роскошная  luethyi, безусловная красавица!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #34 : 29.11.2012, 21:11 »
А детки укорененные этого растения есть?! Вы ничего про них не пишите... :-x
Спасибо, коллеги!
Галина, детки укоренять я не пробовал и честно пока не собираюсь. Перешеек в месте образования отростка с возрастом становится очень широким и после реза остаётся широкая рана. Возможно со временем придётся перепрививать, тогда появится возможность как-то оперировать с ней. Цветение я увидел воочие, теперь очередь проследить за образованием семян, если представится такая возможность.  :)

PS. Сегодня раскрылся третий цветок и жду четвёртый. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #35 : 02.12.2012, 20:18 »
детки укоренять я не пробовал и честно пока не собираюсь. Перешеек в месте образования отростка с возрастом становится очень широким и после реза остаётся широкая рана. Возможно со временем придётся перепрививать, тогда появится возможность как-то оперировать с ней.

Ой, я бы давно "настригла" пару штучек на укоренение!  ;)
Вячеслав, пробуйте укоренять...  :) На своих корешках люти растут прекрасно, не деткуются и выгдядят, естественно, более натурально (как на воле :)). Я этим летом пересаживала свои (2 штуки с одного маточника), так жаль, что не сфоткала корни... Впролне достойные для такого кактуса... Заказа вот семена, может мне и в этот раз повезет... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #36 : 03.12.2012, 00:03 »
Буду пробовать со временем и укоренять обязательно. :) Удачи Вам с посевом люти, Галина!

PS. Не в тему. Как поживают Ваши сеянцы Escobaria abdita? Не помню в какой теме Вы писали о посеве. Сколько взошло, как развиваются?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #37 : 04.12.2012, 23:04 »
Удачи Вам с посевом люти, Галина!
Спасибо, Вячеслав!

PS. Не в тему. Как поживают Ваши сеянцы Escobaria abdita? Не помню в какой теме Вы писали о посеве. Сколько взошло, как развиваются?

Спасибо! Поживают хорошо! Даже отлично!  :)
Может на этой неделе (как время позволит "провести фотосессию") открою темку о эскобариях. Выложу туда фото сеянцев и взрослого растения + комментарий к фото.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #38 : 05.12.2012, 09:23 »
 Это очень интересно. Такие эксклюзивные кактусы, а тем более новинки, всегда завораживают! Будем ждать... ;)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #39 : 04.01.2014, 23:00 »
Сегодня снял два маленьких сухих плодика со своего привитого "монстра" M. luethyi. Именно монстра, потому что она сейчас так разрослась, что практически усушила бедный эхинопсис. Семера не выковыривал из тела, а просто поддев пинцетом, снял плодики со стебля вместе с семенами. Под тоненькой сухой кожицей плодов было всего несколько семян. В первом 6 штук (один недоразвитый), а во втором... аж 1 ! Скупая эта мамка на семена, доложу я вам! *SORRY* Интересно ещё, взойдут ли?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #40 : 04.01.2014, 23:12 »
Поздравляю с урожаем  *OK*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #41 : 04.01.2014, 23:42 »
Спасибо, Наталья! Первый, самый долгожданный! :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #42 : 05.01.2014, 10:02 »
И мои поздравления, Вячеслав, с первым урожаем! Люти самопыльная или цветки переопылялись?
Где-то читала, что семена выковыривают из тела растения, а тут сухие плодики, фото случайно нет  ;)
Интересно бы посмотреть.
А я недавно пересевала семена маммиллярий Люти, терезы и рожеки. Перед посевом на сутки положила в холодильник
между слоями разрезанного грейпфрута. Где-то через неделю получила 3 всхода  :46:, каждой мамки по одному,
вот думаю  :/ , может надо было в соке грейпфрута дольше подержать, больше бы взошло  :) Никто не пробовал?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #43 : 06.01.2014, 15:21 »
И мои поздравления, Вячеслав, с первым урожаем! Люти самопыльная или цветки переопылялись?
Deniz, спасибо! Люти самоопыляемая, моя цвела в прошлом году в комнатной теплице (выше есть фото) и я не помню, махал ли я по пестикам и тычинкам. :), но по сути это ничего не меняет в плане самоопыляемости. В первый день раскрытия цветка рыльце пестика несколько возвышается над тычинками, что возможно является "приглашением" для визита насекомых-опылителей. В дальнейшем  пестик постепенно опускается, или наоборот вырастают тычинки, на уровень пыльников и после смыкания лепестков пыльца стряхивается или просто прилипает к рыльцу пестика и прорастает. Моё вольное интерпретирование механизма самоопыления. :)
Цитировать
Где-то читала, что семена выковыривают из тела растения, а тут сухие плодики, фото случайно нет 
Интересно бы посмотреть.
К сожалению сам плодик на стебле не фоткал, но на фото с семенами видны остатки от сухого плода. Все остатки. Размер плода был 2-2.5 мм в диаметре. При сжатии пальцами легко рассыпался и вывалились семена. Видно было, что сидели очень плотно, притёрто друг к другу. Я сам не предполагал, что так легко добуду семена из плода, поэтому ничего не подложил, а как получилось, так и сфоткал на старом потрескавшемся линолеуме в теплице. На стебле, уже без туберкул, он напоминал небольшой желтоватый нарост с более темной точкой в торце. Я тоже думал, что придётся глубоко проникать в стебель люти, чтобы достать семена, но к счастью всё оказалось на поверхности.  :)
Цитировать
А я недавно пересевала семена маммиллярий Люти, терезы и рожеки. Перед посевом на сутки положила в холодильник
между слоями разрезанного грейпфрута. Где-то через неделю получила 3 всхода  , каждой мамки по одному,
вот думаю   , может надо было в соке грейпфрута дольше подержать, больше бы взошло   Никто не пробовал?
К сожалению, я не пробовал. Есть большой риск, что дорогие сердцу семена, могут неожиданно исчезнуть вместе с грейпфрутом в утробе любимых детишек... :) Почему именно грейпфрут, а не лимон, к примеру, более сильный окислитель?
Все три названные мамки сеял, но не удалось получить ни одного всхода. :(

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #44 : 06.01.2014, 20:36 »
Спасибо, Вячеслав, за пояснения !  :40: Вот и я сеяла несколько раз все три мамки с нулевым результатом :-x Поскольку, у них семена сравнительно крупные и дорогие, не поленилась собрать на перепосев. Как-то на Кактуске читала о предпосевной обработке соком грейпфрута, что повышало всхожесть семян. Решила попробовать, терять то нечего. Взошло не много, но всё равно приятно.  :)