Автор Тема: Mammillaria luethyi  (Прочитано 31654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #60 : 05.02.2014, 18:10 »
Да, мне самой не верится, что они взошли  :)
На будущее решила семена такого типа обрабатывать перед посевом
соком грейпфрута и скарифицировать ...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #61 : 07.02.2014, 21:29 »
решился и я на укоренение деток.
Простите, я поинтересуюсь - почему у черенков такая большая раневая поверхность и зачем удалены сосочки в нижней части стеблей? И еще,- применяли ли Вы стимуляторы корнеобразования, и если да, то какие.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #62 : 07.02.2014, 22:08 »
Я не viache, поэтому отвечу за себя(думаю, Слава не обидится) :40:
 Укоренял деток и Люти, и Терезы, и Гольди. Срезы не присыпал ничем вообще, укоренителей не использовал, ибо знал, что все крупноцветковые маммиллярии укореняются без проблем. Неделя просушки- и на влажный песок. Укоренял в начале лета, успех-100%. Все-бы другие виды так укоренялись!

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #63 : 07.02.2014, 22:50 »
Спасибо,Victor! Меня, к сожалению, тереза так не порадовала, как Вас- брака было достаточно, а люти с прививки я раньше не снимал. Потому мне интересны особенности укоренения. Еще раз спасибо за информацию. Попутно попытаюсь спросить еще одну весчь. В процессе зимовки потерял корни бревихаматус. Причем, если бы я не знал, что его не ели -абсолютно точно! - я бы решил, что корни кто - то по откусывал. На рисунки это хорошо видно. Само оастение блестящее, без признаков увядания и уже дало ждущие корешки. Не сталкивались ли Вы с такой ситуацией, и не могли бы предположить причину, а также дать совет по предупреждению повторения ситуации?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #64 : 07.02.2014, 23:08 »
Бывали такие случаи. Думаю, причина в том, что растения отправлялись на холодную зимовку с недостаточно просушеными корнями. Кактус уже в стагнации, корни влагу из почвы не впитывают, а субтрат при низкой температуре сохраняет влажность неделями, корни гниют.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #65 : 07.02.2014, 23:38 »
Да вроде непохоже. Захватило бы и выше, если бы процесс пошел. А тут, как по уровню все три корня. Похоже либо на какую то почвенную инфекцию, либо на черт знамо что...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #66 : 07.02.2014, 23:53 »
Через месяц субстрат высох, гниение остановилось. А ,,чёрт знамо что" может быть и нематодой.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #67 : 08.02.2014, 10:14 »
Через месяц субстрат высох, гниение остановилось. А ,,чёрт знамо что" может быть и нематодой.
К сожалению, потому что непонятное всегда плохо, такое объяснение представляется мне не вполне адекватным наблюдаемым повреждениям. Следы деятельности нематоды вполне характерны и их не наблюдается. При гниении остаются неперегнившие остатки корней. Здесь же все это просто отсутствует. Я не очищал корни, тем не менее, обратите внимание на увеличенное изображение - корень чистый, вполне здоровый, только нижняя часть - отсутствует.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #68 : 08.02.2014, 12:11 »
Я не очищал корни, тем не менее, обратите внимание на увеличенное изображение - корень чистый, вполне здоровый, только нижняя часть - отсутствует.
Где ж корень чистый, вполне здоровый? Вокруг сердцевины поражённая коричневая ткань. При контакте с водой болезнь будет дальше прогрессировать, если уже прогресс не зашёл слишком далеко. Надо резать до здоровой чистой ткани. Корни анцистров очень чувствительны к переувлажнению, поэтому субстрат только минеральный и редкий полив.
« Последнее редактирование: 08.02.2014, 12:48 от viache »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #69 : 08.02.2014, 12:42 »
Я не viache, поэтому отвечу за себя(думаю, Слава не обидится) :40:
Никогда в жизни, Виктор! Я только приветствую! :)
решился и я на укоренение деток.
Простите, я поинтересуюсь - почему у черенков такая большая раневая поверхность и зачем удалены сосочки в нижней части стеблей? И еще,- применяли ли Вы стимуляторы корнеобразования, и если да, то какие.
Иначе не срежешь, а резал, так сказать, под самый "корень" в месте образования отростка. Такая широковатая площадка получается. Вообще материнское растение образовало что-то подобное репе в виде "подиума", на которой растут многочисленные детки.
Нижние сосочки постепенно отсыхают и я их просто удаляю. На мой взгляд так смотрится более презентабельно.
Стимуляторы не применял. Присыпал фундазолом, по которому пошла плесень, но росту корней она не мешает. Контакта с водой не было, т.к. укоренял всухую над водой.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #70 : 08.02.2014, 14:13 »
Где ж корень чистый, вполне здоровый? Вокруг сердцевины поражённая коричневая ткань. При контакте с водой болезнь будет дальше прогрессировать, если уже прогресс не зашёл слишком далеко.
Нет, это не пораженная ткань, а просто присохшие, и притом совершенно сухие остатки. Я же сказал, что абсолютно ничего с корнями не делал. Эти остатки легко снимаются - просто кисточкой, только я боюсь повредить образующиеся корешки, а потому не хочу пока ничего делать. Пусть постоит всухую, потом почищу, еще подержу над водой и посажу. Вопрос в том, что я достаточно долго содержу кактусы, но с таким типом повреждения встретился впервые.  Потому и спросил. В принципе, у растений, как и у более высших организмов, наверное, могут быть болезни, присущие только данному виду или роду. Мы же, в основном, кошачьими или мышиными болезнями не болеем, как и они нашими.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #71 : 08.02.2014, 14:29 »
Стимуляторы не применял. Присыпал фундазолом, по которому пошла плесень, но росту корней она не мешает.
Спасибо за информацию, надеюсь, она мне пригодится, т.к. раньше люти не укоренял. Правда срезы я старался делать минимальными. Не помешает ли это корнеобразованию? Кстати , я также обращал внимание на то, что на фундазоле образуется плесень серовато - сине -зеленого цвета, что, на мой взгляд, достаточно странно, ведь он для того и существует, чтобы бороться с плесенью. Хотя я посыпаю посевы сухим фундазолом, и он борется с плесенью достаточно эффективно. Возможно существуют резистентные формы?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #72 : 14.03.2014, 00:52 »
Укоренёнки пошли в рост...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #73 : 14.03.2014, 08:34 »
Сеянцы мамок Люти и Терезы потихоньку растут. Думаю, что с ними делать?  :/  Пора пикировать...
То ли привить, то ли на своих растить?  *-)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #74 : 14.03.2014, 09:19 »
Укоренёнки пошли в рост...
А вот мои черенки сидят, и нет у них признаков к желанию жить.