Автор Тема: Mammillaria luethyi  (Прочитано 31671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #75 : 15.03.2014, 09:55 »
Сеянцы мамок Люти и Терезы потихоньку растут. Думаю, что с ними делать?  :/  Пора пикировать...
То ли привить, то ли на своих растить?  *-)

Пробуйте уже на своих. Наверняка имеются взрослые растения, а сеянцы вырастут ближе к природному облику. Очень впечатляют лютешата. На инопланетян чем-то смахивают. :) Какая температура поддерживалась для прорастания семян?
Мои посеянные семена м. Люти пока молчат, как собственные, так и пересев. Увы. :'(
А вот мои черенки сидят, и нет у них признаков к желанию жить.
Надо ждать... Попробуйте стимуляторы для корней. У меня такая же история с черенками ацтеков. Уже усыхают понемного и калюс твёрдый. Пробовал в раствор Корневина на сутки. Результата положительного нет, пока. Ехать в лес надо за свежим сфагнумом. :)

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #76 : 02.07.2014, 20:48 »
Вячеслав, начали ли укореняться те проблемные детки маммилярии люти, которые Вы показывали
в наш недавний (16.06.2014) к Вам визит? На моём экземпляре, который получил от Вас в подарок,
спустя две недели наметились два небольших корешка (см. фото).  Основание среза обработал
корневином и посадил детку в мелкий влажный песок с примесью глины, держу в тепличке при
температуре +28-30 С.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #77 : 02.07.2014, 22:28 »
Отличный результат! *THUMBS UP* Пусть в этой смеси и растёт, наращивает репу. Мои оставшиеся пока молчат, я поливаю под ними почву иногда.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #78 : 19.10.2014, 17:13 »
После лета с растением произошло вот такое. Вытянулось, облысело - оголенная часть примерно 6 см - и обильно задетковалось. При этом на остальных экземплярах практически ничего подобного нет. Может, кто сталкивался и знает причину, или хотя - бы может ее предположить?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #79 : 20.10.2014, 19:56 »
Владимир К., я тоже с таким сталкивалась.

Начиталась на кактусных форумах, что такое бывает при прививке сеянцев, когда привой получился с участком корневой шейки. На моей люти потом еще и зачатки корней наросли в нижней части этого  "потемнения-полысения".

А потом показала человеку не кактусоводу, а просто биологу. Так мне ответили, что это истощение подвоя или неправильный его подбор для моей очень холодной зимовки (миртил). Т е требования подвоя уже больше возможностей подвоя и растение пытается стать  "самостоятельным" для выживания и наращивает корневую часть.

Кто был прав - не знаю. Той Маммилярии Люти у меня сейчас  уже нет. Надеялась додержать ее до весны и укоренить, но на месте прививки образовалась тонкая одревесневшая перетежка, площадь буквально 2 мм.  Еле держалось все, а потом, по неаккуратности, отломалось. Укоренить среди зимы, не получилось, хоть и отделила для страховки пару деток...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #80 : 21.10.2014, 00:16 »
Так у меня все летом произошло... И подвой не истощен, да и зимостойкий достаточно. Хотя причем здесь это? - Летом все было. А главное - с другими все в порядке. На таких же подвоях.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #81 : 21.12.2015, 20:53 »
Подскажите, у кого есть опыт зимовки корнесобственной М. люти. Возможна ли длительная зимовка при пониженных температурах на всеобщих основаниях или надо изредка, при сильном усыхании, помещать в тепло и слегка полить до восстановления тургора?
В своём сообщениии Ирина написала, что в декабре поливала свою люти и которая в благодарность расцвела, а как в дальнейшем, была ли возвращена обратно на зимовку?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #82 : 22.12.2015, 08:44 »
Какая температура поддерживалась для прорастания семян?
Температура была обычной для моих кактусных посевов, порядка 23-30град. С, сеянцы росли под люминисцентными лампами в тепличке.


Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #83 : 22.12.2015, 09:03 »
15 марта 2015 г. была первая пикировка и большую часть лета сеянцы провели в тепличке под плёнкой на улице. К сентябрю они были такие


Поставила зимовать в конце сентября вместе с другими кактусами на общих основаниях, без полива и особого внимания. Где-то через месяц, увидела что они настолько усохли и сжались, что вряд ли выдержат полную зимовку. :(
Поставила на реанимацию в тепличку, с большими сомнениями, выживут ли :/. Через несколько недель они ожили и самая крупная расцвела одним цветком. Сейчас планирую вернуть их на зимовку, более мягкую и под контролем  :)
« Последнее редактирование: 22.12.2015, 09:20 от Deniz »

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #84 : 22.12.2015, 09:13 »
А та первая, укоренённая Люти, цветение которой я показывала выше, пропала следующим летом, хоть и корни были неплохие  :( В общем, у меня пока вопрос с зимовкой корнесобственных Люти остается открытым.
Очень она нежная и пока подход к ней, я не нашла. У кого есть опыт поделитесь, плиз.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #85 : 23.12.2015, 13:18 »
   Deniz, сеянцы у Вас выглядят отлично, а какого размера достигли к этой осени? Получается им около 2-х лет?
В какой земельке росла укоренёнка и сейчас сеянцы?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #86 : 23.12.2015, 19:20 »
Это те самые сеянцы, о которых я рассказывала в этой теме выше.
Семена от Шинкаренко, посев 17.01.2013, перепосев - 19.12.2013, первый всход - через неделю, три взошло где-то через месяц, после скарификации. Всего было 5 семян. Т.е. им сейчас два года, большую часть времени они росли в тепличке с лампами, без пикировок. Больше всего меня удивило цветение одной из них, уж больно рано :-o
Сеянцы к осени были около 2-х см. Посажены в обычную смесь: немного торфа, песок, кирпич, дерновая земля.
Укоренёнка имела хорошие реповидные корни, росла в такой же землесмеси,  при очередной пересадке что-то пошло не так. То ли пересушила вынув для пересадки, то ли рано полила после, к огромному моему сожалению, корни подгнили и я её потеряла :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #87 : 23.12.2015, 21:12 »

Сеянцы к осени были около 2-х см. Посажены в обычную смесь: немного торфа, песок, кирпич, дерновая земля.

Хорошие результаты, а может убрать торф из состава смеси. Я так реповидным торф не даю и питательная смесь снизу третья часть, а выше чистый песочек. Двухсантиметровые люти - это уже взрослые растения и думаю смесь им нужно обеднять с возрастом, сеянцы у меня тоже все виды растут в смеси с примесью торфа.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #88 : 23.12.2015, 22:24 »
Хорошие результаты, а может убрать торф из состава смеси.
Да, я тоже думаю, надо будет при следующей пересадке сделать смесь более глинистой.
Ведь, как говорит кактусная полка Бунакова "Эта маммиллярия растет на горизонтальных известняковых плитах, почти полностью погруженной в очень неглубокий субстрат, только 1,5-2 см глубиной из песчанистой глины и мелкого гравия"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Mammillaria luethyi
« Ответ #89 : 23.12.2015, 23:14 »
Я своим укоренённым деткам дал в этом году смесь с лесной чёрной землёй,а в ней на глаз чего только нет, песок белый, листовой перегной и земля, мелкие сухие остатки корешков, которые при всём желании не выбрать. Две небольшие, около 1 см в диаметре, до недавнего времени стояли в комнатной теплице и неплохо росли, но смесь быстро просыхала. Поливал без излишнего усердия. Сейчас все стоят на зимовке в лоджии с другими кактусами.
Гравийка или минералка хороша, но надо постоянно следить за кислотностью почвы, иначе отмирание корней гарантировано при защелачивании.