Автор Тема: Маммиллярия  (Прочитано 15801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Маммилярия
« Ответ #30 : 24.02.2012, 23:21 »
Спасибо за ответы! Путаница, однако. Точно не laui, не egregia и не candida. Она не чистобелая, скорее кремовая, стебель цилиндрический и никаких деток. Больше склоняюсь к magallanii.

Точно не laui, у нее цветы не полосатые. Для magallanii есть перевод на http://cactuslove.ru/vid.php?vidid=467 - что-то сомнительно (особенно цвет колючек).

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Маммилярия
« Ответ #31 : 24.02.2012, 23:34 »
aviashow, спасибо за инфу! ;)

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Маммилярия
« Ответ #32 : 25.02.2012, 10:47 »
Она корнесобственная. По поводу перистости колючек. Сеянцы и молодые растения этой группы действительно имеют слегка перистую колючку, но с возрастом колючки становятся практически гладкими, даже у самой lasiacantha. Так что, извиняйте, не соглашусь с Вами, не lauii это.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Маммилярия
« Ответ #33 : 25.02.2012, 13:29 »

       Слава! У всех разновидностей Мам.laui цветок сиреневый. На представленном фото цветок белый с розовой центральной полосой, из чего можно заключить, что это Мам.lasiacantha var.egregia. У других разновидностей центр. полоса грязно-коричневатая, либо грязно-зеленоватая.
« Последнее редактирование: 27.02.2012, 17:55 от Victor »

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Маммилярия
« Ответ #34 : 25.02.2012, 15:22 »
egregia? Не думаю. Колючка у egregia плотно прижата к стеблю, да и цветки оливково-коричневые. Видимо останется эта маммиллярия дворняжкой...   :-x

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Маммилярия
« Ответ #35 : 25.02.2012, 15:39 »
egregia? Не думаю. Колючка у egregia плотно прижата к стеблю, да и цветки оливково-коричневые. Видимо останется эта маммиллярия дворняжкой...   :-x
   .......оливково-коричневые...-Ваш источник информации? Мой источник- John Pilbeam ,,Mammillaria". Если нет в бумажном варианте, скачайте в нете, рекомендую.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Маммилярия
« Ответ #36 : 25.02.2012, 16:02 »
egregia? Не думаю. Колючка у egregia плотно прижата к стеблю, да и цветки оливково-коричневые. Видимо останется эта маммиллярия дворняжкой...   :-x
   .......оливково-коричневые...-Ваш источник информации? Мой источник- John Pilbeam ,,Mammillaria". Если нет в бумажном варианте, скачайте в нете, рекомендую.
06-John Pilbeam - Mammillaria (английский, 1999).pdf
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Маммилярия
« Ответ #37 : 25.02.2012, 17:00 »

Есть два сайта для особенно увлеченных маммилляриями: http://mammillarias.net и http://mammillaria.forumotion.net. Кто там не был - советую посмотреть. Это, конечно, не Pilbeam, но информации очень много. Учтем еще, что при описании всегда используются растения из мест произрастания. Растения же в культуре всегда отличаются от природных.
Вот как выглядят разновидности M. lasiacantha "в жизни":



С трудом можно отличить их друг от друга, пытаясь сравнивать розовато-коричневато-зеленоватые оттенки цветов.
И еще: у меня есть посев М. magallanii, из 8 сеянцев у двух совершенно белоснежные колючки, да еще и не прижатые к стеблю.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Маммилярия
« Ответ #38 : 25.02.2012, 17:08 »
Sergey, спасибо за ссылку!
egregia? Не думаю. Колючка у egregia плотно прижата к стеблю, да и цветки оливково-коричневые. Видимо останется эта маммиллярия дворняжкой...   :-x
   .......оливково-коричневые...-Ваш источник информации? Мой источник- John Pilbeam ,,Mammillaria". Если нет в бумажном варианте, скачайте в нете, рекомендую.

Что касается источника информации, то я думаю, что растения, выращиваемые годами и десятилетиями сами информация, при наличии имени, конечно. Как только зацветут мои egregia( уже бутонятся), непременно покажу  цветки. :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Маммилярия
« Ответ #39 : 25.02.2012, 17:41 »
Ну да! Очень авторитетный источник *THUMBS UP* Особенно,если семена получены из чешских теплиц, где растения опыляются пчелками,жуками,шмелями и т.д. и т.п. без всякого разбору :44:

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Маммилярия
« Ответ #40 : 25.02.2012, 18:06 »
Ну да! Очень авторитетный источник *THUMBS UP* Особенно,если семена получены из чешских теплиц, где растения опыляются пчелками,жуками,шмелями и т.д. и т.п. без всякого разбору :44:

Видимо мне повезло, я не никогда не сеяла чешских семян. :)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Маммилярия
« Ответ #41 : 02.04.2012, 22:00 »
Растет какая-то странная маммиллярия, взошла при посеве корифанты werdermannii. Может быть кто-нибудь знает, что это.
« Последнее редактирование: 03.04.2012, 22:17 от aviashow »

Оффлайн Ирина2017

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 34
Re: Маммилярия
« Ответ #42 : 15.04.2018, 11:24 »
Просто красивая причёска. Маммиллярия ...