О кактусах > Они такие разные...

Мелокактусы

(1/2) > >>

viache:
В моей коллекции два экземпляра Melocactus neryi, посев ноябрь 1990 года. По размеру стебля не сильно разняться, а вот цефалий стал образовываться по разному, т.е. по времени. У этого приблизительно уже года три, цветет и плодоносит.

viache:
А у этого только в этом году зарождается цефалий, аж через 20 лет...

Nathalie:
Н-да, возраст кактусов вызывает уважение. Красавцы  :) :)

Deniz:
Красивые растения! *THUMBS UP*viache, расскажите , пожалуйста, как часто пересаживаете эти растения? В какой земляной смеси они растут? Как зимуют?

viache:

--- Цитата: Deniz от 03.12.2011, 18:16 ---Красивые растения! *THUMBS UP*viache, расскажите , пожалуйста, как часто пересаживаете эти растения? В какой земляной смеси они растут? Как зимуют?

--- Конец цитаты ---
Обычно все мелокактусы и другие теплолюбивые я заношу в квартиру после того, как дневные температуры в садовой теплице начинают падать ниже 15 градусной отметки. Ориентируюсь по фактической погоде, когда становиться ясно, что растения не могут прогреться за дневной светлый период. Раньше зимовали на подоконниках, сейчас на шкафах, потому что все подоконники заняла жена лиственными растениями. Не поливаю, иногда опрыскиваю в конце зимы. Пробовал поливать и потерял несколько экземпляров. За зиму сморщиваются, но по весне быстро набирают, как остальные кактусы. Достаточно стойкие при аккуратном поливе. Особых приемов нет, за исключением вышесказанного. В темноте и тепле не вытягиваются, а наоборот. Летом полное солнце.
Пересаживаю довольно редко, приблизительно через 5 лет (взрослые). Землесмесь стандартная с большей долей песка и рыхлителей.
В моих условиях растут очень медленно, прирост за сезон незначительный или мне так кажется. Можно подытожить, что кактусы не сложные в выращивании, но способные преподнести неожиданные неприятные сюрпризы. Очень могут подойти тем, кто не имеет возможности предоставить кактусам холодную зимовку, а иметь у себя хочется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии