О кактусах > Враг не дремлет

Спорный вопрос, помогите понять , что за ржавчина на кактусе

(1/2) > >>

Alesis:
Кактус уже много лет с данными пятнами
Помогите понять как они появились и что это за напасть такая  :-x

Купила также эхинопсис и у него есть ржавые пятна похожие на пятна моего старичка

Argentina:
Не очень четкое фото, но, похоже, когда-то макушку этого кактуса погрыз какой-то вредитель (клещ или т.п.) Я сужу по тому, что повреждения расположены по кругу. Потом, возможно, кактус обработали, паразит помер, и кактус начал расти нормально. Поврежденные места по мере роста кактуса оказались не на точке роста, которую больше всего любят вредители, а на середине стебля.
Alesis, на верхушке у кактуса нет этих пятен?

Alesis:
нет, пятен на макушке нет!
никогда его ничем не обрабатывала, стоял на ярком солнце.
Поливала неоднократно сверху кактус так как был слишком маленький горшок. Может быть  это ожоги от воды при ярком солнце? Так как пятна ровно там где оставались капли воды при поливе и капли эти не растут больше  :)

Сергей Гудвин:
Вот такие пятна на моем нотокактусе. Они только на стороне, которая не была обращена к солнцу. Структура у них не водянистая, больше напоминают твердую слюдяную корку. Отчего это может быть?

Alesis:
Возможно одревесинение нижней части, как у опунций  :-x

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии