О кактусах > Общий уход

Дефекты роста

<< < (2/13) > >>

Склеропед:
Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт). Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

aviashow:

--- Цитата: Склеропед от 05.01.2012, 16:19 ---Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт).

--- Конец цитаты ---

Здесь явно какая-то аномалия именно этого вида. Я ведь уже говорил о том, что поначалу они все были в одной большой плошке, в которой были и другие гимнокалициумы, и у тех колючки в полном порядке. Почему же на них эти факторы не повлияли?


--- Цитата: Склеропед от 05.01.2012, 16:19 ---Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

--- Конец цитаты ---

Если бы это был единственный кактус, то страдания, я думаю, были бы ужасными.
Здесь же скорее интерес - чем это вызвано и как они будут развиваться дальше?
Или начать специализироваться на "уродцах"?

Sergey:

--- Цитата: aviashow от 05.01.2012, 18:17 ---
--- Цитата: Склеропед от 05.01.2012, 16:19 ---Возможно, во время формирования ареол с этими колючками сошлись факторы: избыточная влажность + тесное соседство + недостаток кальция (не самый лучший грунт).

--- Конец цитаты ---

Здесь явно какая-то аномалия именно этого вида. Я ведь уже говорил о том, что поначалу они все были в одной большой плошке, в которой были и другие гимнокалициумы, и у тех колючки в полном порядке. Почему же на них эти факторы не повлияли?


--- Цитата: Склеропед от 05.01.2012, 16:19 ---Думаю, к этому стоит относиться философски...  :44:

--- Конец цитаты ---

Если бы это был единственный кактус, то страдания, я думаю, были бы ужасными.
Здесь же скорее интерес - чем это вызвано и как они будут развиваться дальше?
Или начать специализироваться на "уродцах"?

--- Конец цитаты ---
Мне кажется, это возрастное. :) Скорее всего, переходный период перед началом формирования полноценных взрослых колючек. Часть колючек были заложены как ювенильные, в своё время почему-то не выросли. Теперь, при лучшем питании решили вырасти, а гормоны уже взрослые попёрли... :) У меня такое было у сеянцев G. andreae, потом прошло.. :) А может, радиация?

aviashow:

--- Цитата: Sergey от 05.01.2012, 19:23 ---А может, радиация?

--- Конец цитаты ---
Не дай Бог! А то и у самого отовсюду ювенильные колючки полезут.

Склеропед:

--- Цитата: aviashow от 05.01.2012, 19:33 ---Не дай Бог! А то и у самого отовсюду ювенильные колючки полезут.
--- Конец цитаты ---
А на некоторых радиация уже повлияла. Локально... :44:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии