Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 55468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #120 : 03.03.2012, 14:37 »
Новые поступления в Календарь:

 

 




Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Календарь цветения
« Ответ #121 : 03.03.2012, 17:50 »
1785 Matucana paucicostata- HE paucicostata

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #122 : 03.03.2012, 19:44 »
1785 Matucana paucicostata- HE paucicostata

Удалил

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #123 : 03.03.2012, 19:56 »
Александр, это я так, Вы близко к сердцу не принимайте. :) Конечно, я Вас понимаю, что такую работу по соответствию проделывать очень сложно и не по силам одному, а может и не нужно. Тем более в свете сегодняшних разногласий по систематике. Куча, она и в Африке куча, зато ботаникам проще... Запомнить, как "правильнее" должен цвести тот или иной кактус невозможно или надо иметь феноминальную зрительную память. Обычно бросаются в глаза несоответствия у знакомых кактусов или, как кажется знакомых... Я же не наблюдал их в природе, а культивары коллекционные не всегда являются эталоном. В чистоте своих многих пародий я тоже не уверен (привязанности к местности не имеют), а внешний вид изменяется достаточно медленно и пока дорастишь их до взрослой колючки, чтобы можно было сличать с описанием из природы, глядишь уже и померать пора. Так, что мнение чисто субъективное. Есть всегда повод посмаковать чьё то мнение, подискуссировать и это прекрасно, вот только жаль, что компетентного мнения, самих исследователей на форумах встретишь не часто.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #124 : 03.03.2012, 21:53 »
Александр, это я так, Вы близко к сердцу не принимайте.
Есть всегда повод посмаковать чьё то мнение, подискутировать и это прекрасно, вот только жаль, что компетентного мнения самих исследователей на форумах встретишь не часто.

Ну что Вы, Вячеслав, я вовсе не умру с горя, если кто-то меня чуть-чуть покритикует. Даже полезно, чтобы не расслабляться. Мне тоже хотелось бы видеть более активное обсуждение. Вот Indigo немного поворчал и исчез, а я надеялся, что он поможет с информацией по чилийцам. Хотя мне кажется, что Календарь все-таки смотрят.
(Немного не по теме: Вячеслав, скажите, у Вас нет семян Mammillaria nivosa, второй год сею - все в нулях. А c Indigo хотел посоветоваться, каких чилийцев не слишком привередливых завести под свои условия содержания.)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #125 : 04.03.2012, 20:17 »

 Мне тоже хотелось бы видеть более активное обсуждение. Вот Indigo немного поворчал и исчез, а я надеялся, что он поможет с информацией по чилийцам. Хотя мне кажется, что Календарь все-таки смотрят.
(Немного не по теме: Вячеслав, скажите, у Вас нет семян Mammillaria nivosa, второй год сею - все в нулях. А c Indigo хотел посоветоваться, каких чилийцев не слишком привередливых завести под свои условия содержания.)

Для более активного обсуждения Вам надо было тогда размещать календарь, например, на московском Cactuslove. Там фанатов нашего увлечения побольше и посолиднее.
По поводу мамки нивозы: никогда у меня её не было и не сеял, к сожалению. Было, как-то желание завести, но со временем угасло, а вещь симпатичная. Семена невзошедшие пробовали пересеивать?
За "чилийцев" скажу, что они все привереды. Летом светло и не жарко, а зимой холодно иначе тянутся. Весной требуют притенения, быстро обжигаются. Рост медленный, полив ограниченный. Коротко, что-то в этом роде.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #126 : 04.03.2012, 20:40 »

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #127 : 04.03.2012, 20:51 »
Для более активного обсуждения Вам надо было тогда размещать календарь, например, на московском Cactuslove. Там фанатов нашего увлечения побольше и посолиднее.

Нееее, там обстановка уж больно скандальная. Да и сервер у них так загружен, что порой по несколько минут страницы невозможно перелистнуть.

По поводу мамки нивозы: никогда у меня её не было и не сеял, к сожалению. Было, как-то желание завести, но со временем угасло, а вещь симпатичная. Семена невзошедшие пробовали пересеивать?

Вот и у меня, похоже, желание скоро угаснет. А семена я вообще не пересеиваю, хлопотно их где-то хранить, а вероятность повторных всходов мизерная.

За "чилийцев" скажу, что они все привереды. Летом светло и не жарко, а зимой холодно иначе тянутся. Весной требуют притенения, быстро обжигаются. Рост медленный, полив ограниченный. Коротко, что-то в этом роде.

С самого начала по этим причинам решил от них отказаться, сейчас же просмотрел кучу фотографий и стали пробуждаться "фантазии" - а вдруг получится? Но, скорее всего, ничего не получится, а хочется.



Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #128 : 04.03.2012, 22:21 »
А семена я вообще не пересеиваю, хлопотно их где-то хранить, а вероятность повторных всходов мизерная.

Александр, возможно зря. Я потому и спросил, что у меня была такая беда с семенами маммиллярии. Я получил свои семена M. pennispinosa v. nazacensis. Свои семена сею очень редко. Посеял часть их поздней осенью и ни одного всхода. Через год пересеял и получил отличные показатели. Так, что надо пробовать и не сдаваться сразу, то же с "чилийцами". У Вас, по моему, должно всё получиться. :)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #129 : 05.03.2012, 20:39 »
Александр, возможно зря. Я потому и спросил, что у меня была такая беда с семенами маммиллярии. Я получил свои семена M. pennispinosa v. nazacensis. Свои семена сею очень редко. Посеял часть их поздней осенью и ни одного всхода. Через год пересеял и получил отличные показатели. Так, что надо пробовать и не сдаваться сразу, то же с "чилийцами". У Вас, по моему, должно всё получиться.

Спасибо за поддержку. Вы только свои семена не сравнивайте с покупными. Покупные обычно порциями по 10 шт., чего уж там собирать и пересеивать, хотя я тоже читал про случаи, когда старые-старые семена в возрасте более 10 лет сеяли и получали приличный процент всхожести (только не помню о каких видах шла речь, скорее тех, у которых семена крупные). Я вот обратил внимание на такой интересный факт: очень мелкие семена у пародий, гимнокалициумов, маммиллярий и пр. всходят позже, чем более крупные. Видимо это природой так заложено из чувства самосохранения, если бы мелочь сразу реагировала на влажность и проклевывалась, то любое последующее пересыхание грозила бы гибелью. Похоже, что мелкие семена "отсчитывают" определенный период влажности и когда понимают, что действительно настал сезон дождей, начинают всходить. Или я открываю Америку?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #130 : 06.03.2012, 12:44 »
Про Америку не знаю, но истина где-то рядом. В своих посевах также замечено, что многие мелкосемянные кактусы всходят хуже своих собратьев покрупнее. Возможно срабатывает механизм самосохранения, а возможно, из-за своих мизерных размеров, зародыши в семенах быстрее высыхают и попросту теряют способность взойти, поэтому желательно такие сеять сразу, а в случае неудачи пересеивать. Сложность, как выбрать их из субстрата? После такой операции глаза будут точно, как у краба. Второй вариант плохой всхожести (предположение) - при обильном намачивании посевной зем. смеси, мелкие семена проваливаются между крупинками субстрата и оказываются в водяной ловушке. Вода, после набухания семени, всё равно обвалакивает его и оно попросту тонет или сгнивает, т.к. зародышу перекрыт доступ к воздуху. Соответственно, нужно создать оптимальную влажность для их прорастания, сеять отдельно на мелкодисперсный субстрат по поверхности.
Я тоже сеял восьмилетние семена и с хорошими показателями, но это был не пересев.
Сейчас посеял много мелкосемянных позиций, но субстрат традиционный для меня, посмотрим какова будет всхожесть. В прошлом году было практически никак.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #131 : 07.03.2012, 16:06 »
Продолжение:

   

   




Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #132 : 10.03.2012, 16:32 »
Еще немножко цветочков:

   

   




Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Календарь цветения
« Ответ #133 : 10.03.2012, 18:59 »
1948- не Rebutia heliosa, a Aylostera muscula
1925 Coriphantha clava- нет такой

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #134 : 10.03.2012, 21:45 »
1948- не Rebutia heliosa, a Aylostera muscula
1925 Coriphantha clava- нет такой

Виктор, спасибо за внимательный просмотр. С 1948 - полностью с Вами согласен, а вот насчет 1925 - не совсем. Есть такая корифанта, она упоминается и в книжке Dicht R.F., Luthy A.D. - Coryphantha Cacti of Mexico and Southern USA. Там среди синонимов (стр. 190) Coryphantha clava (Pfeiffer) Lemaire 1868 = C. octacantha. И фотография последней имеется (не совсем, но похожа).
Да, а с айлостерами сейчас ведь тоже чехарда, их всех засунули под ребуции. Поэтому они в Каталоге и там и сям, кто как из владельцев назовет.