Автор Тема: Календарь цветения  (Прочитано 60519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #105 : 22.02.2012, 18:49 »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #106 : 23.02.2012, 11:21 »
Не вдаваясь в пространные умозаключения и не рассматривая скрупулёзно детали выложенных здесь фотографий, можно сказать, что грубых ошибок с названиями я не заметил, за исключением пару мелких деталей. Так у №1562 Acanth. revispinum добавить букву - A. brevispinum. Второе - род Stenocactus является одним из проблематичных по определению видов, т.к. эти кактусы имеют много переходных форм и систематики сейчас ещё более усугубили положение, смешав воедино много признанных ранее самостоятельных видов. По сему две выложенные в "Календаре" фото S. lamellosus не совсем верно отражают характерные, ранее освещённые признаки этого вида. Цветок у этого кактуса должен быть светло-красный до карминного, а на фото мы видим типичный криспатовский. Если считать, что это S. crispatus, то подходит, если S. lamellosus - не совсем, поэтому предлагаю подобрать более характерную по цветению фотографию для этого вида, благо их хватает в Интернете.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #107 : 23.02.2012, 19:01 »
Второе - род Stenocactus является одним из проблематичных по определению видов, т.к. эти кактусы имеют много переходных форм и систематики сейчас ещё более усугубили положение, смешав воедино много признанных ранее самостоятельных видов.

Совершенно с Вами согласен, Вячеслав. Я сначала пытался разобраться с классификацией этого рода - но ум зашел за разум. Такое впечатление, что все виды являются друг другу синонимами. Например, на http://www.cactus-art.biz для S. fasciculatus приведен такой набор синонимов:


Здесь и упомянутый выше crispatus, и lamelosus (lamellosus). Такое впечатление, что точно по внешнему виду мы может отличить только coptonogonus и multicostatus. А уж по цветам ... На том же сайте для lamellosus-а приведены фотографии и с яркими цветами и с бледными.

Что касается подобрать нужное фото из И-нета, то это несколько иная задача. Может получиться новая классификация а-ля Андерсон, но я к этому пока не готов - засмеют. И вообще, стараюсь брать фото, где есть хоть какое-то упоминание о сроке цветения или о дате снимка, все-таки Календарь цветения.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #108 : 23.02.2012, 21:34 »
Да, коптоногонус - единственный резко отличающийся от других фоссулов вид. Мне очень нравится, классный кактус.
Я сначала пытался разобраться с классификацией этого рода - но ум зашел за разум. Такое впечатление, что все виды являются друг другу синонимами.

Что касается подобрать нужное фото из И-нета, то это несколько иная задача. Может получиться новая классификация а-ля Андерсон, но я к этому пока не готов - засмеют. И вообще, стараюсь брать фото, где есть хоть какое-то упоминание о сроке цветения или о дате снимка, все-таки Календарь цветения.

Не пытайтесь, для этого надо посещать их популяции на родине и работать с природными экземплярами, а меня вполне устраивают баккеберговские и каталожные названия. Задача Вашего "Календаря" показать цветущие кактусы в определённые периоды, как я понимаю, и не важно согласно чьей систематики указано название под фотографией. Суть не в этом.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #109 : 24.02.2012, 21:09 »
Не пытайтесь, для этого надо посещать их популяции на родине и работать с природными экземплярами, а меня вполне устраивают баккеберговские и каталожные названия.

Да, уж, чем дальше в лес, тем больше дров. В стародавние времена, когда после справочника Борисенко мне наконец удалось добыть Backeberg-а "Das Kakteen Lexikon", я был почти на 100% уверен, что вопрос с классификацией и определением для меня закрыт (ну, разве что будут появляться новые открытые виды). Как я был наивен! Все смешалось в доме "Кактусовских". Остается только работать "по понятиям" 20-летней давности, чтобы понимать друг друга.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #110 : 24.02.2012, 21:27 »
Еще немножко цветочков:

     

     





Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #111 : 25.02.2012, 21:24 »
Новые поступления в Календарь:

     

     

А M. backebergiana как хороша!



« Последнее редактирование: 25.02.2012, 21:41 от aviashow »

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #112 : 27.02.2012, 23:47 »
Вот мои рекомендации будут следующими: при составлении календаря цветения лучше все-таки ориентироваться на хорошие широкоформатные фото цветущих растений, а не на период цветения, поскольку он во многом зависит от условий содержания кактусов. Я уже упоминал, что те же чилийцы в наших климатических условиях иногда могут цвести и всю зиму, что для них не характерно на родине, так как на зимовке чилийцы содержатся в прохладных условиях при недостаточном солнечном освещении. Как бы нарушается фитогормональный обмен, и кактус, бывает, цветет всю зиму. А на родине в Чили в условиях жаркого засушливого лета он бы отцвел за пару недель - чилийцы, кстати, очень долго цветут по продолжительности, не то, что лобивии... и крупными яркими цветами. Я бы назвал это не календарем цветения, а какой-нибудь базой данных цветения кактусов, хотя с точки зрения имиджмента "КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ" - тоже яркое и броское название.

Индиго

  • Гость
Re: Календарь цветения
« Ответ #113 : 27.02.2012, 23:49 »
И можно новые добавления как-то выделять цветом, чтобы проще было ориентироваться...

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #114 : 02.03.2012, 15:54 »
И можно новые добавления как-то выделять цветом, чтобы проще было ориентироваться...

Все можно, только затем будет нужно старое выделение удалять, ну а если добавления будут раз в несколько дней, то кто-то успеет их просмотреть, кто-то нет.
Давайте попробуем, буду пока выделять вот так:



Первого числа каждого месяца все выделения будут удаляться и отсчет начнется сначала.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #115 : 02.03.2012, 16:11 »
Новые поступления в Календарь:

 
 

В Календаре новые позиции выделены зеленой заливкой.




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #116 : 02.03.2012, 18:20 »
Parodia microsperma под №1755 я бы всё-таки подписал, как Parodia hummeliana, тем более, что это название указано на бирке в скобках. Полагаю, что так фото точнее отражало бы цветение именно этого вида, хотя понятно, что это растение из комплекса P. microsperma. Другие две микроспермы, расположенные выше этой цветут шикарно, но цветки тоже не характеризируют стопроцентную жёлто-цветковую микросперму, которая является такой по первоописанию. Остальные являются подвидами, видами или формами, кому, как нравится. Можно было бы помечать красноцветковые и других различных оттенков микроспермы, как формы соответствующим значком в календаре, но я не знаю, правомочны ли Вы так поступать, переиначивая чужие фотографии? *-)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #117 : 02.03.2012, 19:05 »
Вот мои рекомендации будут следующими: при составлении календаря цветения лучше все-таки ориентироваться на хорошие широкоформатные фото цветущих растений, а не на период цветения, поскольку он во многом зависит от условий содержания кактусов. Я уже упоминал, что те же чилийцы в наших климатических условиях иногда могут цвести и всю зиму, что для них не характерно на родине, так как на зимовке чилийцы содержатся в прохладных условиях при недостаточном солнечном освещении. Как бы нарушается фитогормональный обмен, и кактус, бывает, цветет всю зиму. А на родине в Чили в условиях жаркого засушливого лета он бы отцвел за пару недель - чилийцы, кстати, очень долго цветут по продолжительности, не то, что лобивии... и крупными яркими цветами. Я бы назвал это не календарем цветения, а какой-нибудь базой данных цветения кактусов, хотя с точки зрения имиджмента "КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ" - тоже яркое и броское название.

Дмитрий, я стараюсь, если есть возможность, включать фото размером от 600 до 1200. Большего размера они все-равно не помещаются у большинства пользователей на экране (отображаются с уменьшением), а время на загрузку возрастает существенно. Не знаю, как у других, но у меня тариф хоть и безлимитный, но медленный, и большие фото открываются несколько секунд.

Насчет изменения названия Календаря - такие предложения уже были. Совершенно согласен с тем, что сроки цветения зависят от очень большого количества факторов. Но мне пока не хочется сдаваться и, если есть дата фотографирования, я ее извлекаю и заношу. А уж анализировать эти данные каждый может по-своему.

Может быть со временем эта таблица преобразуется во что-нибудь другое или станет основой каких-то других специализированных таблиц. Почему бы и нет? Ну, например, выделим всех чилийцев, сделаем новую таблицу и Вы дальше станете ее заполнять по своему разумению, Вы ведь упоминали, что у Вас очень много информации по этим родам. Было бы чрезвычайно интересно, там можно было бы более скрупулезно подойти к выбору фотографий, собрать все разновидности, показать различие "номерных" видов друг от друга, а то в этом Календаре порой за цветами не видно самого кактуса. Получилось что-то вроде определителя кактусных цветков.

Можно было бы помечать красноцветковые и других различных оттенков микроспермы, как формы соответствующим значком в календаре, но я не знаю, правомочны ли Вы так поступать, переиначивая чужие фотографии? *-)

Почему бы и нет, скажем (microsperma f.?). Но для этого кто-то должен внимательно сличать все фото с первоописанием. Не надо забывать и о том, что цвета не на всех фотографиях соответствуют реальности. Не все ведь мастера в этом деле. Иногда приходится выбирать из нескольких фото одного и того же растения, а оттенки у цветков заметно отличаются. На уровне своих знаний я пытаюсь отфильтровывать фото с явно "искусственными" оттенками цветков, но  что получается - видите сами.
« Последнее редактирование: 02.03.2012, 19:22 от aviashow »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Календарь цветения
« Ответ #118 : 03.03.2012, 12:41 »
У Вас же есть книги Борисенко и баккеберговский лексикон, вот и сличайте фото с описаниями... :) *SORRY*

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Календарь цветения
« Ответ #119 : 03.03.2012, 14:15 »
У Вас же есть книги Борисенко и баккеберговский лексикон, вот и сличайте фото с описаниями... :) *SORRY*

Вячеслав, как Вы это себе представляете? Например, я нахожу сайт с фотографиями цветущих кактусов, для которых могу определить дату съемки. Далее я беру фото, открываю Баккеберга и быстренько с немецкого перевожу описание данного вида. Сличаю (вопрос как: колючек 5-10, ребер 6-12, ареолы либо опушенные либо нет, цветки от белых и розовых до красных и т.п.). Вижу, оттенок слишком темный - в редакторе осветляю. Ну вот, кажется теперь похоже, помещаю в каталог. Если не слишком похоже - не помещаю в каталог (при этом убив минут 30). Увольняюсь с работы, чтобы за день добавить в Календарь 15-20 фотографий. Потом какой-нибудь знаток данного рода меня срамит и советует это фото выбросить.
Более жизненно - полагаюсь на мнение знатоков. Им для определения достаточно просто мельком взглянуть. Потом они говорят, что какие-то кактусы явная ошибка и я эти фото удаляю. Но и в таком случае уверен, что найдется несколько человек, мнения которых разойдутся.
(Надеюсь, что через годик-другой! такой работы с Календарем и у меня глаз "набьется", тогда ошибок будет поменьше.)