Автор Тема: Mammillaria geminispina  (Прочитано 13257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #45 : 02.11.2014, 18:58 »
Mammillaria geminispina Haw. 1824
В прошлом году свежие колючки стали расти короче и в этом не достигают даже 2 см... так жалко... не знаю, что с ней сделать, чтобы вернуть форму...
А что, если обрезать её под пенёк ...
Истечёт молочком, потеряет много "крови". :)
Способ, который ты описываешь, применяют у некоторых опунциевых, в частности у сеянцев Майхуениопсис.  :P
Да, Слава. Тоже думал про это... слишком большой срез...
Надо её, видно, отдавать кому-то под полное солнечное освещение... Не для балкона растение.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #46 : 02.11.2014, 19:06 »
Вполне приличное растение. То, что в этом году колючка была короче, ничего не говорит о годе следующем. У меня неоднократно было такое чередование - то короче, то длиннее. Как кольца годовые...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #47 : 02.11.2014, 23:55 »
Надо её, видно, отдавать кому-то под полное солнечное освещение... Не для балкона растение.
Это решать только тебе самому, а я писал в этой теме, что с моей тоже самое происходит. Я ведь даже сомневаться стал, что у меня v. nobilis. ':/ Может действительно сезонные изменения, как предполагает Владимир или недостаток какого-то элемента в почве. Я в этом году её пересадил, посмотрю как в следующем сезоне, пока акклимается, а солнца летом у меня хватает, порой слишком. Смесь, правда, опять бедную дал, почти один песок. >:o