Автор Тема: Mammillaria geminispina  (Прочитано 13259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #15 : 03.10.2014, 22:01 »
Mammillaria geminispina Haw. 1824.
Со временем эта М. начинает выдавать более мелкую колючку, причём я заметил не только у меня...
Чего ей не хватает?
Сергею, так никто и не ответил. :( Мне бы тоже интересно было знать квалифицированное мнение, потому как с моим экземпляром происходит тоже самое. Молодые отростки имеют длинную, эффектную колючку, которая с возрастом становится короче. Возможно просто возрастное изменение, не связанное с условиями содержания. Моя то стоит на самом солнечном месте! Недостаток питания... В этом году пересадил, будем наблюдать прирост в следующем году. Может быть надо искать генотип с более устойчивым признаком.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #16 : 04.10.2014, 00:05 »
Кто имел опыт укоренения Mammillaria geminispina, у меня есть чешский экземпляр см 10 высотой, но не совсем устраивает внешне, выросла буквой «Г», по видимому маленький сеянец посадили лёжа и начала расти не так как надо, я бы с удовольствием укоренил бы голову, и оставил пенёк-маточник, но слышав что этот вид очень плохо укореняется, боюсь трогать...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #17 : 04.10.2014, 21:38 »
Со своей я снимал деток штук 5. Укоренились все без всяких ухищрений и проблем, чего и вам желаю!  ^)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #18 : 05.10.2014, 09:02 »
Со своей я снимал деток штук 5. Укоренились все без всяких ухищрений и проблем, чего и вам желаю!  ^)
Виктор, спасибо за пожелание, однако метод, пожалуйста, в студию. В сухую, над водой или на мокром песке, а может во мху? По памяти вроде стебель содержит млечный сок. Может вспомнишь размеры отростков. Я помню ты советовал черенки перескиопсиса укоренять просто опустив нижнюю часть в воду. Пробовал, действует отлично.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #19 : 06.10.2014, 12:10 »
Осенью 2010-го ко мне попала детка нобилис от Наташи Кашперовой. Небольшая, буквально 1 см. Укореняла просто в песке - редкое увлажение с просушками, в теплице под флюорами. За зиму укоренилась, к весне уже посадила в земляную смесь. Наверное потому, что не знала, что они тяжело укореняются, все и получилось  ::)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #20 : 07.10.2014, 09:33 »
Сейчас уже темно, а они на улице, так что показать смогу только завтра.
Сегодня уже 7-ое... :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #21 : 07.10.2014, 09:46 »
Осенью 2010-го ко мне попала детка нобилис от Наташи Кашперовой. Небольшая, буквально 1 см. Укореняла просто в песке - редкое увлажение с просушками, в теплице под флюорами. За зиму укоренилась, к весне уже посадила в земляную смесь. Наверное потому, что не знала, что они тяжело укореняются, все и получилось  ::)
Тяжело укореняются видимо только у меня, потому что руки - коряги..., а у вас "лёгкие". :) Отростки были от 1 см и более, укоренял в сухую, ничего особенного не предпринимал. Обычно в моих условиях срез образует очень плотный каллюс и корни не могут пробить его, хотя чётко просматриваются. В этом случае приходится ставить на мокрый песок. С отростками геминиспины почему-то корнеобразования не произошло. В общем где-то что-то не учёл, надо пробовать ещё раз, благо отростков хватает. Заодно и габариты кактуса уменьшатся. :/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #22 : 07.10.2014, 12:37 »
     Если не ошибаюсь на октябрьском собрании мне отдали гемининиспину(Дима поправь если ошибаюсь) с 4мя детками, одна вроде укоренилась, по крайней мере когда заносил кактусы в помещение, была жива, вечером надо посмотреть, и напишу, а три начали гнить, хотя лежали на подоконнике...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #23 : 07.10.2014, 13:20 »
Тяжело укореняются видимо только у меня, потому что руки - коряги..., а у вас "лёгкие". :)
И это говорит человек, нарастивший целую теплицу шикарных кактусов   ^)
Уверена, что укоренится у вас геминиспина. Просто что-то не "совпало" в прошлый раз.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #24 : 07.10.2014, 14:39 »
Сейчас уже темно, а они на улице, так что показать смогу только завтра.
Сегодня уже 7-ое... :)
Мое "вери-сори"! Просто подумал, что сообщение не вызвало интереса, т.к. после него последовало слово "флуд"! Исправляю недочет. Сфотографировано пять минут назад.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #25 : 07.10.2014, 19:43 »
Сейчас уже темно, а они на улице, так что показать смогу только завтра.
Сегодня уже 7-ое... :)
Мое "вери-сори"! Просто подумал, что сообщение не вызвало интереса, т.к. после него последовало слово "флуд"! Исправляю недочет. Сфотографировано пять минут назад.
Ваше "вери-сори" принимается без вопросов :), а моё сообщение по флуду касалось всех последних сообщений в теме не по теме. Флуд, я имел ввиду отступления в разговоре о геминиспине. Лично у меня любое позитивное сообщение наших кактусоводов вызывает неподдельный интерес, правда, простите, кроме"других суккулентов", не занимаюсь я ими... *SORRY*
Ваши, маммиллярии, Владимир, я бы посадил на голодный паёк, чтобы несколько осели, а может пересадил в более бедную смесь. 


Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #26 : 07.10.2014, 20:04 »
Ваши, маммиллярии, Владимир, я бы посадил на голодный паёк, чтобы несколько осели, а может пересадил в более бедную смесь.
Да смесь у них- беднее некуда. Лет восемь уже не пересаживал. По- моему, причина в другом. Они стоят очень скученно среди более крупных маммиллярий, а потому - тянутся к свету. Им, наверное, посуду- бы пошире, да помельче. Попробую в следующем году подержать на открытом солнце. Правда, много мороки- надо постоянно следить, чтобы не помыло дождем, убирать на ночь. Высота у них достаточная, действительно нужно осадить. За совет - спасибо. :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #27 : 07.10.2014, 20:17 »
Это мысли вслух :), Вы сами прекрасно разбираетесь в своих растениях. А если от дождя  соорудить навес?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #28 : 07.10.2014, 21:30 »
Со своей я снимал деток штук 5. Укоренились все без всяких ухищрений и проблем, чего и вам желаю!  ^)
Виктор, спасибо за пожелание, однако метод, пожалуйста, в студию. В сухую, над водой или на мокром песке, а может во мху? По памяти вроде стебель содержит млечный сок. Может вспомнишь размеры отростков. Я помню ты советовал черенки перескиопсиса укоренять просто опустив нижнюю часть в воду. Пробовал, действует отлично.

  Укоренялись на влажном песке. Размер был 3-4см.
Тогда тоже хотел иметь компактное растение, потому и деток снимал. Потом понял, что это бесполезно, теперь она растёт в горшке 18X18см.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Mammillaria geminispina
« Ответ #29 : 07.10.2014, 23:01 »
Это мысли вслух :) , Вы сами прекрасно разбираетесь в своих растениях. А если от дождя  соорудить навес?
Ну, так под него и надо убирать. Летнее "пристанище" есть, но оно в полутени. Когда я говорил "под солнышком", я имел в виду именно открытое содержание, "бэз никто", в том числе - без пленки. Так у меня стоят летом ферокактусы, старые гимны, лобивии и иже с ними. Т.е. - те, кому не страшен дождь. А здесь - другой случай. Помоет - и прощай пушок...