Автор Тема: Ortegocactus  (Прочитано 11442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Индиго

  • Гость
Ortegocactus
« : 05.05.2012, 23:44 »
Слава, ортеги не такие уж и сложные кактусы, их просто понимать и чувствовать нужно. Зимуют у меня на кухне на полке вместе со специями, им главное, чтобы тепло было и сухо. Я проводил эксперимент, два экземпляра зимовали между стеклами, там минусовая температура изредка бывает, все-равно не перезимовали, загнулись. А в тепле с ними нет проблем. Зимой в сухости не тянутся, правда изредка я их поливаю совсем не много, корневая система у них не любит пересыхания. Выносят летом любое солнце. Растут в самой бедной почве, фактически в гравийке, где 10-20% дерновой земли. Больше всего мне у них нравится кожа, она, как у апельсина, такая же бугристая... :)
« Последнее редактирование: 25.05.2012, 16:40 от Наталья »

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #1 : 05.05.2012, 23:46 »
А вот с сеянцами у ортегов повозиться надо, они, как копиапошки, чуть залил - тут же гинут...
Проклюнулись, пару дней оклемались и на сушку...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ortegocactus
« Ответ #2 : 06.05.2012, 00:02 »
Я сам не сеял их, поэтому добавить нечего, а вот два черенка пробовал привить и неудачно, срезы быстро рыжеют. В 90-х Миша продавал сеянцы, но совсем мелкие и я не рискнул тогда купить у него. Я считаю вырастить хороший ортег нужно незаурядное мастерство, т.к. этот кактус очень боиться повышенной влажности. Выращивание их на своих корнях приравниваю к склерам, навахам и подобным.
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 00:46 от viache »

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #3 : 06.05.2012, 00:08 »
Я с тобой абсолютно согласен, но, чтобы нормально выращивать тобой перечисленные виды, нужно просто знать агротехнику этих растений. Всем им нужна бедная почва. А Вика, конечно, молодец! Слов нет. Миша сейчас как-то отошел от кактусного дела... Но самый корифей,это Русецкий! Видел бы ты его ацтекиумы размером с кулак и на своих корнях!

Оффлайн voron

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 132
Re: Ortegocactus
« Ответ #4 : 06.05.2012, 23:13 »
ортеги Выносят летом любое солнце.
Дима!
любое да не любое!
мой слегка филетовым посредине стал.
видать обожогся :(

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #5 : 06.05.2012, 23:17 »
Это ты, Слава, про ортеги, что ли?

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #6 : 06.05.2012, 23:20 »
Безпроблемный кактус. Именно на прививке склонен покрываться рыжими пятнами,
на своих корнях растет без проблем, любит солнце, тепло, боится холода и излишней влаги!
Зимует в тепле, как и другие комнатные растения.

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #7 : 06.05.2012, 23:22 »
При излишней солнечной инсоляции ортеги становятся фактически белыми - это такая защитная реакция от солнца,
выдерживают любое солнце, но я не встречался с такими случаями, чтобы ортеги на солнце обжигались...
Почва им нужна очень бедная, но не стоит злоупотреблять одной только минералкой, такая диета им на пользу тоже не пойдет!

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #8 : 06.05.2012, 23:28 »
И ортеги, оказывается - очень близкие родственники маммиллярий по физиологии, а генетически стоят между корифантами и неолойдиями.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Re: Ortegocactus
« Ответ #9 : 07.05.2012, 23:47 »


Брунгильда, Вы волшебница! Корнесобственные цветущие ортегокактусы, да ещё своего посева с 97 года, да ни одного рыжего пятнышка на эпидермисе - это что-то, супер мастерство! *THUMBS UP*
Скажу честно, глядя на Ваши кактусы, так и хочется напроситься к Вам в гости, чтобы в живую посмотреть их, а возможно и что-то прикупить, если есть на реализацию. Может быть у Вас можно провести собрание кактусоводов в конце месяца? Прошу извинить за бестактность и навязчивость. *SORRY*

Ой, ну ну что же вы меня так смущаете! :-[ Ортеги сеянцами купила у Миши ( я не писала, что сеяла их сама  :)), в первую же зиму они покрылись малиновыми пятнами, хватило ума зимовать их потеплее, и все как-то наладилось, но все равно они требуют чуть более внимательного отношения, немного не досмотрел и получай малиновое пятно! Летом любят попить, зимуют в тепле с 2-3 разовым поливом. Получила свои семена, вот теперь-то и посею (осенью). Может есть желающие на семена? Интересно, как у них со всхожестью?

Буду ооочень рада видеть всех у себя( а многие бывали ;)), но только где-нибудь в сентябре, у меня сейчас сезон -- завал работой.  Так что сентябрь я забронировала, встретимся. :)

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #10 : 08.05.2012, 00:05 »
Разные источники сообщают, что свежесобранные семена всходят очень хорошо, растут правда довольно медленно!
Но глаза бояться, а руки делают - не так страшен страх, как его малюют!
Мой ортег зимует вообще на кухне в тепле на полке со специями, там есть влага от пара, ему это нравится, но за зиму надо пару раз ему капнуть, иначе пересыхают корни, которые потом он плохо восстанавливает.
А самое страшное для них, это холод и влага - это губительно для этих кактусов, эпидермис как бы покрывается какой-то слизью, которая высыхая дает рыжие пятна, поначалу они фиолетовые или малиновые.
Пишу из личного опыта, потому что экспериментировал с ортегами.
Один зимовал при нулевой температуре между оконными рамами (загнулся за зимовку), другой на кухне и ему это пошло на пользу. Третий был полит ранней весной в марте и выставлен на прохладный балкон - его участь такая же, как и у первого.
В результате у меня сейчас живет один ортег. Пока все благополучно с ним.
Вот только переопылить его не с кем.
Пробовал переопылить с астриками, это не дало никакого результата!
И солнце они очень любят, у меня ни разу не горели на солнце!
При недостатке солнечной инсоляции начинают понемногу тянуться.
И почва им нужна такая же бедная и кальцинированная, как для астрофитумов.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Ortegocactus
« Ответ #11 : 08.05.2012, 08:17 »
Брунгильда, а много семян у ортега плучилось? Я был бы не прочь приобрести.

Индиго

  • Гость
Re: Ortegocactus
« Ответ #12 : 08.05.2012, 09:41 »
Я тоже уже семена зарезервировал у Брунгильды, так что, Гриша, будешь за мной!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Ortegocactus
« Ответ #13 : 08.05.2012, 11:24 »
Я тоже уже семена зарезервировал у Брунгильды, так что, Гриша, будешь за мной!

Ну, тогда я буду за Гришой!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Ortegocactus
« Ответ #14 : 08.05.2012, 12:24 »
Я тоже уже семена зарезервировал у Брунгильды, так что, Гриша, будешь за мной!

Ну, тогда я буду за Гришой!  :)
А я - за Галей!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"