О кактусах > Они такие разные...

Ortegocactus

<< < (2/8) > >>

Индиго:
Это ты, Слава, про ортеги, что ли?

Индиго:
Безпроблемный кактус. Именно на прививке склонен покрываться рыжими пятнами,
на своих корнях растет без проблем, любит солнце, тепло, боится холода и излишней влаги!
Зимует в тепле, как и другие комнатные растения.

Индиго:
При излишней солнечной инсоляции ортеги становятся фактически белыми - это такая защитная реакция от солнца,
выдерживают любое солнце, но я не встречался с такими случаями, чтобы ортеги на солнце обжигались...
Почва им нужна очень бедная, но не стоит злоупотреблять одной только минералкой, такая диета им на пользу тоже не пойдет!

Индиго:
И ортеги, оказывается - очень близкие родственники маммиллярий по физиологии, а генетически стоят между корифантами и неолойдиями.

Брунгильда:

--- Цитата: viache от 05.05.2012, 23:15 ---

Брунгильда, Вы волшебница! Корнесобственные цветущие ортегокактусы, да ещё своего посева с 97 года, да ни одного рыжего пятнышка на эпидермисе - это что-то, супер мастерство! *THUMBS UP*
Скажу честно, глядя на Ваши кактусы, так и хочется напроситься к Вам в гости, чтобы в живую посмотреть их, а возможно и что-то прикупить, если есть на реализацию. Может быть у Вас можно провести собрание кактусоводов в конце месяца? Прошу извинить за бестактность и навязчивость. *SORRY*

--- Конец цитаты ---

Ой, ну ну что же вы меня так смущаете! :-[ Ортеги сеянцами купила у Миши ( я не писала, что сеяла их сама  :)), в первую же зиму они покрылись малиновыми пятнами, хватило ума зимовать их потеплее, и все как-то наладилось, но все равно они требуют чуть более внимательного отношения, немного не досмотрел и получай малиновое пятно! Летом любят попить, зимуют в тепле с 2-3 разовым поливом. Получила свои семена, вот теперь-то и посею (осенью). Может есть желающие на семена? Интересно, как у них со всхожестью?

Буду ооочень рада видеть всех у себя( а многие бывали ;)), но только где-нибудь в сентябре, у меня сейчас сезон -- завал работой.  Так что сентябрь я забронировала, встретимся. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии